Установка для получения изделий электрошлаковым процессом

 

Изобретение относится к области электрошлакового переплава металла, в частности к установкам получения непрерывным электрошлаковым методом крупногабаритных изделий. Сущность изобретения: механизм подачи электродов выполнен в виде П-образной колонны 14. -$а каждой из стоек колонны установлены каретки 15 и 16 вертикального перемещения электродов. На этих каретках крепятся на консолях 17 электрододержатели 18 с механизмом 19 горизонтального перемещения электрода 10 и механизмом захвата 20. Платформа 7 снабжена средствами для ее перемещения по рельсовому пути 6, который расположен под прямым углом к рельсовому пути 1 тележки 2. Кристаллизатор 13 состоит из двух взаимосвязанных частей, одна из которых с большей площадью сечения размещена в зоне плавления и меньшей - в зоне кристаллизации , что позволяет повысить мощность на шлаковой ванне и тем самым увеличить производительность процесса переплава, а также регулировать толщину и форму изготовляемого изделия. Выполнение механизма крепления и перемещения изделия с возможностью его перемещения в поперечном направлении по отношению к перемещению платформы установки позволяет изготавливать изделия различной конфигурации по длине и длиной до 3 м, т.е. расширить диапазон изготавливаемых изделий. 1 ил. гг Ё 00 CJ 00 4 CJ 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 22 В 9/187

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) .сс.п? .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4942972/02 (22) 04.06.91 (46) 30.08.93. Бюл.t+ 32 (71) Научно-производственное предприятие

"Технология машиностроения" (72) М.Б.Рощин. Б.В.Извеков, В.М.Сидоров и А.П.Аликин (73) М.Б.Рощин (56) Электрошлаковые печи, Под ред. акад.

Б.Е.Патона. Киев: Наукова думка, 1976, с.

393-394. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫМ ПРОЦЕССОМ (57) Изобретение относится к области электрошлакового переплава металла, в частности к установкам получения непрерывным электрошлаковым методом крупногабаритных изделий. Сущность изобретения; механизм подачи электродов выполнен в виде

П-образной колонны 14. Ца каждой из стоек колонны установлены каретки 15 и 16 вертикального перемещения электродов, На этих каретках крепятся на консолях 17 электро„„Я3 „„1838438 АЗ додержатели 18 с механизмом 19 горизонтального перемещения электрода 10 и механизмом захвата 20. Платформа 7 снабжена средствами для ее перемещения по рельсовому пути 6, который расположен под пря мым углом к рельсовому пути 1 тележки 2.

Кристаллизатор 13 состоит из двух взаимосвязанных частей, одна из которых с большей площадью сечения размещена в зоне плавления и меньшей — в зоне кристаллизации, что позволяет повысить мощность на шлаковой ванне и тем самым увеличить производительность процесса переплава, а также регулировать толщину и форму изготовляемого иэделия. Выполнение механизма крепления и перемещения изделия с возможностью его перемещения в поперечном направлении по отношению к перемещению платформы установки позволяет изготавливать изделия различной конфигурации по длине и длиной до 3 м, т.е, расширить диапазон изготавливаемых изделий.

1 ил тк

1838438

15

25

35

50

Изобретение относится к электрошлаковой технологии, в частности к установке для получения крупногабаритных изделий электрошлаковым процессом.

Цель изобретения — повышение производительности процесса изготовления изделий и расширение технологических возможностей установки.

Для достижения цели установка для получения изделий непрерывным электрошлаковым методом снабжена средством для перемещения по рельсовым путям платформы, на которой установлены подачи электрода и кристаллизатор, что позволяет в отличие от известного перемещать по отношению к изделию электрод совместно с кристаллизатором, т,е. со шлаковой ванной, и таким образом, возникает возможность изготовления изделий различной конфигурации без прерывания электрошлакового процесса.

Выполнение механизма подачи электрода в виде П-образной колонны, на каждой стойке которой установлены на консолях по электрододержателю с воэможностью синхронного перемещения в вертикальном и горизонтальном направлении, позволяет обеспечить непрерывную транспортировку и установку электродов конечной длины в торец друг к другу, причем в отличие от устройства, принятого за прототип, непрерывность электрошлакового процесса обеспечивается при использовании более дешевых электродов конечной длины, что позволяет удешевить и ускорить процесс непрерывного образования шлаковой ван- .

Hbl.

На колонне также с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направелении установлен кристаллизатор, состоящий из двух взаимосвязанных частей: с большей площадью сечения в зоне плавления и меньшей, имеющей воэможность изменения радиуса изгиба формирующей поверхности, в зоне кристаллизации. Такая конструкция кристаллизатора позволяет разделить зону плавления электрода и зону кристаллизации, что позволяет повысить мощность на шлаковой ванне и тем самым производительность процесса изготовления изделия, а также регулировать толщину и форму направляемого слоя, Механизм крепления и перемещения изделия выполнен в виде тележки с возможностью ее перемещения по направляющим в поперечном направлении по отношению к перемещению платформы, Такое выполнение и возможность перемещения тележки позволяют на предлагаемой установке изготавливать изделия различной конфигурации по длине и длиной до 3 м, т.е. расширить диапазон изготавливаемых изделий по сравнению с известным устройством.

На чертеже изображена установка для получения иэделий электрошлаковым процессом.

Установка содержит рельсовый путь 2 тележки 2, на котором установлены механизм 3 для перемещения изделия 4 и механизм 5 крепления изделия 4, Рельсовый путь 6 платформы 7 расположен под прямым углом к рельсовому пути 1 тележки 2.

На платформе 7 установлены механизм 8 перемещения платформы 7, механизм 9 вертикального перемещения электродов 10, механизм вертикального 11 и горизонтального 12 перемещения кристаллизатора 13, а также П-образная колонна 14. Для перемещения по каждой из стоек колонны 14 установлены левая 15 и правая 16 каретки вертикального перемещения электродов 10, на каретках по одному на каждой стойке колонны 14 крепятся на консолях 17 электрододержатели 18 с механизмом 19 горизонтального перемещения электрода 10 и механизмом захвата 20 электрода 10. В рабочем положении с помощью пневматического зажима 21 к электроду 10 подключают клемму токоподвода (не показана) и рабочее напряжение подается в шлаковую ванну 22.

Установка работает следующим образом.

На механизмы перемещения 3 и крепления 5 изделия устанавливают затравку 4, С помощью маханизмов горизонтального 12 и вертикального 11 перемещения кристаллизатора 13 его подводят вплотную к поверхности затравки 4, подняв на левой стойке колонны 14 с помощью левой каретки 15 вертикального перемещения электрода 1.0 левую консоль 17 с электрододержателем И на высоту, равную длине электрода 10, перемещают электрододержатель 18 по консоли 17 в крайнее положение от кристаллизатора 13. В этом положении и закрепляют электрод 10 в зажиме электрододержателя 18. После этого левую консоль

17 с помощью каретки 15 вертикального перемещения поднимают по колонне 14, а электрододержатель 18 с закрепленным о электродом 10 с помощью механизма 19 горизонтального перемещения электрода передвигают по консоли к кристаллизатору

13 в крайнее положение. Придя в крайнее положение, электрододержатель 18 с электродом 10 фиксируется и пневмозажимом 21 обеспечивается электрический контакт с силовым кабелем. С помощью каретки 15 вертикального перемещения левую консоль 17

1838438

50 с электродом 10 опускают до контакта торца электрода с жидким шлаком в кристаллизаторе 13, В этот момент на шлаковую ванну

22 через электрод 10 подают напряжение от

Источника тока, В период плавления электрода 10, закрепленного в левом электрододержателе

18, правую консоль 17 с помощью правой каретки 16 вертикального перемещения

Поднимают на высоту, равную длине следующего электрода 10. Механизмом 19 горизонтального перемещения правый электрододержатель 18 перемещают от кристаллизатора 13 по консоли 17 в крайнее г1оложение. В этом положении закрепляют следующий электрод 10 в зажиме правого электрододержателя 18. С помощью правой каретки 16 вертикального перемещения правую консоль поднимают до высоты, при которой нижний торец следующего электоода выше положения в этот момент вертикального торца сплавляемого электрода. С п омощью механизма 19 горизонтального перемещения правый электрододержатель

18 с закрепленным следующим электродом по консоли 17 переводят к кристаллизатору

13 в крайнее положение. В этом положении нижний торец следующего (верхнего) электрода находится над верхним торцом сплавляемого (нижнего) электрода.

Затем с помощью каретки 16 вертикального перемещения правую консоль 17 опускают до соприкосновения торцов электродов 10. B этом момент с помощью механизма синхронизации (не показан) скорость опускания верхнего электрода выравнивают со скоростью опускания сплавляемого (нижнего) электрода, После соединения торцов и синхронизации скоростей подачи электроды 10 скрепляют дуговой сваркой. После стыковки электродов освобождают захват 20 левого (нижнего) электрододержателя 18, а сам электрододержатель по консоли переводят от кристаллизатора 13 в крайнее положение за следующим электродом по выше описанному циклу.

Таким образом обеспечивается непрерывность и стабильность параметров электрошлакового процесса плавления электродов конечной длины. Предлагаемое устройство позволяет получать изделия различной конфигурации.

Пример 1. Для получения изделий большого диаметра до 1 м и длиной, ограниченной размером кристаллизатора, процесс ведут следующим образом.

В механизме крепления изделия устанавливают цилиндрическую затравку из стали 35 ХНМ, включают механизм вращения затравки и подводят кристаллизатор к затравке в рабочее положение, после чего начинают процесс плавления электродов, представляющих собой пластины размером

40 х 200 х 1500 мм из стали 35 ХНМ. В процессе плавления для увеличения диаметра затравки производят регулируемое перемещение по рельсовым путям платформы с установленным на ней механизмом подачи электрода и кристаллизатором. Такое проведение процесса позволяет обеспечить стабильность параметров процесса, а также ускорить процесс непрерывного образования шлаковой ванны. При постепенном увеличении диаметра заготовки до максимальных ее значений пластинчатая конструкция кристаллизатора позволяет не нарушать геометрии формирующейся поверхности изделия, Пример 2. Для получения деталей с запасным диаметром по длине и длиной до

3 м процесс ведут следующим образом.

Производят установку цилиндрической затравки диаметром до 300 мм из стали 35

ХНМ, подводят кристаллизатор к затравке в рабочее положение и начинают процесс плавления электродов. В качестве электродов применяют пластины 40 х 250 х 2000 мм из стали 35 ХНМ. В процессе плавления для увеличения диаметра затравки по длине и длине наплавляемой части производят регулируемое перемещение тележки в поперечном по отношении к платформе направлении по рельсовым путям. Конструктивная возможность такого перемещения обеспечивает непрерывность и стабильность параметров электрошлакового процесса, а также изготовление изделий с переменным диаметром по его длине. Увеличить длину наплавки по спирали позволяет предлагаемая конструкция кристалл изатора, Пример 3, Для получения труб заготовки с данным внешним диаметром

500 мм и внутренним 300 мм и длиной до 3 м процесс ведут следующим образом, Производят установку трубной заготовки с внешним диаметром до 1000 мм, внутренним 300 мм и длиной 200 мм из стали 35

ХНМ, подводят кристаллизатор к затравке в рабочее положение и начинают процесс плавления электродов, В качестве электродов применяют пластины размером 40 х?00 х 1500 мм из стали 35ХНМ. В процессе плавления для увеличения диаметра затравки производят регулируемое перемещение по рельсовым путям платформы с установленным на ней механизмом подачи электрода и кристаллизатором. Для увеличения длины затравки производят регулируемое переме1838438

Формула изобретения

Установка для получения изделий электрошлаковым процессом, содержащая платформу с установленными на ней механизмами подачи электродов и кристаллизатора, механизм крепления и перемещения изделий, снабженный средством для перемещения по направляющим, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения

Составитель M. Рощин

Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор С. Кулакова

Заказ 2907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 щение тележки по рельсовым путям с одновременным регулируемым вращением затравки в -механизме крепления, Конструктивная возможность такого перемещения обеспечивает непрерывность и стабильность параметров электрошлакового процесса и постепенное увеличение длины и.диаметра трубной заготовки до требуемых значений.

Предлагаемая конструкция кристаллизатора позволяет увеличить длину затравки по спирали. производительности процесса изготовления изделия и расширения технологических возможностей, она снабжена средством для перемещения платформы по рельсовым пу5 тям, механизм подачи электродов выполнен в виде п-образной колонны, на каждой стойке которой установлены по одному электро-: держателю на консолях и кристаллизатор,. выполненный из двух взаимосвязанных ча10 стей, из которых одна часть с большей площадью сечения расположена в зоне плавления, а другая часть с меньшей площадью сечения, имеющей возможность изменения радиуса изгиба формирующей

15 поверхности, — в зоне кристаллизации, установленные с возможностью их синхронного перемещения в вертикальном и горизонтальном направлении, при этом механизм крепления и перемещения изделия выпол20 нены с возможностью поперечного движения по отношению к перемещению платформы.

Установка для получения изделий электрошлаковым процессом Установка для получения изделий электрошлаковым процессом Установка для получения изделий электрошлаковым процессом Установка для получения изделий электрошлаковым процессом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрометаллургии

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для обработкивибрацией отливок при электрошлаковом переплаве

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для получения и Ю накопления жидкого электрошлакового металла

Изобретение относится к спецэлектрометаллургиио Цепь изобрете- ;ия - увеличение срока службы нераскодуемых электродоВв повьпиение надежности в работе печи к уменьшение электрических потерь

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав электродами

Изобретение относится к металлургии, а именно к электрошлаковой металлургии, и может быть использовано в производстве особо чистых металлов и изделий из них

Изобретение относится к производству электрошлакового металла и может быть использовано для получения электрошлакового металла, электрошлаковой сварки металла, электрошлаковой наплавки
Изобретение относится к специальной металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве высоколегированных сталей, имеющих температуру плавления меньше температуры плавления флюса

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к электрошлаковым печам

Изобретение относится к области электрошлакового переплава, в частности к конструкциям печей электрошлакового переплава

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при выплавке крупных полых заготовок с толщиной стенки больше 100 мм

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для электрошлаковой выплавки крупных полых слитков с толщиной стенки более 300 мм и сплошных слитков с диаметром больше 300 мм

Изобретение относится к области электротермии, а именно к конструкции электродов расходуемого типа, электрододержателей, механизмам перемещения электродов, устройствам токоподвода к электродам, устройствам уплотнения электродов, механизмам наращивания электродов

Изобретение относится к металлургии, точнее к установкам для электрошлакового переплава электродов и некомпактной шихты в охлаждаемый кристаллизатор
Наверх