Устройство для герметизации проемов

 

Использование: для герметизации транспортных средств, проемов сооружений , содержащих вредные вещества. Сущность изобретения: повышение надежности герметизации проемов обеспечивается тем, что имеются две стыкуемые части с уплотнителями , один из которых V-образной формы, а другой в виде полосы. На них выполнены встречно направленные приливы, которые создают несколько линейных участков герметизации . 2 з.п.ф-лы, 4 ип.

CO(03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4945573/33 (22) 14,06.91 (46) 30.08.93. Бюл. Иг 32 (72) Ю.И.Гарбуз. Н.В.Малашин и В,В.Савицкий (73) Ю,И.Гарбуз (56) Авторское свидетельство СССР

N 1065259, кл. В 60 J 7/12, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N. 1202911. кл. В 60 J 7/195, 1986, Изобретение относится к устройствам герметизации и преимущественно может быть использовано для герметизации транспортных средств, проемов сооружений, содержащих вредные вещества.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации проемов.

Это достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на неподвижной стыкуемой части дополнительным уплотнением в виде полосы с приливами, а на полке, закрепленной на подвижной стыкуемой части оснîвного уплотнителя, выполнен встречно (BflpGBëåííûé прилив, размещенный между приливами дополнительного уплотнителя.

На фиг,1 показан фрагмент транспортного средства с проемом; на фиг.2 — устройство в; на фиг.3 — то же, после закрытия проема; на фиг.4 — вариант выполнения устройства.

Проем, например, транспортного средства содержит неподвижную 1 и подвижную

2 стыкуемые части. К ним присоединены, „„5U ÄÄ 1838561 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

ПРОЕМОВ (57) Использование: для герметизации транспортных средств, проемов сооружений, содержащих вредные вещества. Сущность изобретения: повышение надежности герметизации проемов обеспечивается тем, что имеются две стыкуемые части с уплотнителями, один из которых V-образной формы, а другой в виде полосы, На них выполнены встречно направленные приливы, которые создают несколько линейных участков герметизации. 2 з.п.ф-лы, 4 vë, например, при помощи клея герметизирующие 3 и 4 уплотнительные элементы. При этом элемент 4 выполнен V-образной формы с полками 6 и 9, а элемент 3 — в виде полосы. На полке 6 V-образного уплотнителя и на полосе 3 выполнены встречно направленные приливы 7 и 5 соответственно.

Полка 9 уплотнителя выполнена гладкой.

Приливы выполнены параллельными друг другу, при этом прилив 7 располагается между приливами 5. Об стыкуемые части уплотнителей изготовлены из упругопластичного материала, например резины.

Формула изобретения

1. Устройство для герметизации проемов, содержашее две стыкуемые части, одна из которых подвижна. и V-образной . формы уплотнитель из упругопластического материала, одна полка которого закреплена на подвижной стыкуемой части, о т л и ч а ющ е е с я тем. что, с целью повышения надежности герметизации, оно снабжено закрепленным на неподвижной стыкуемой

1838561 части дополнительным уплотнителем в виде полосы с приливами, а на полке, закрепленной на подвижной стыкуемой части основного уплотнителя, выполнен встречно направленный прилив, размещенный между приливами дополнительного уплотнителя.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что приливы выполнены различной высоты.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основной уплотнитель выполнен в виде замкнутого элемента.

Составитель 0, Гарбуз

Техред М.Моргентал "Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 2913 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для герметизации проемов Устройство для герметизации проемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для биологической защиты в атомной технике, в частности к оборудованию защитной, оболочки ядерного реактора, обеспечивающей эксплуатацию атомной электростанции

Изобретение относится к защите транспортных ворот от несанкционированного въезда на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для раздвижных стенок балконного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сдвигаемых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к откатным воротам для предприятий, осуществляющих производство и хранение мороженого

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям раздвижных окон и дверей

Изобретение относится к воротам для сооружения и может быть использовано для гаражей, ангаров или складских помещений

Создано устройство для автоматической/полуавтоматической двери, а именно устройство для автоматической/полуавтоматической двери, которое предотвращает схождение двери с направляющего рельса во время открытия/закрытия и обеспечивает воздухонепроницаемость между наружной и внутренней частью помещения в закрытом положении. В устройстве для автоматической/полуавтоматической двери воздухонепроницаемые рамы собираются сверху, снизу и с обеих сторон автоматической/полуавтоматической двери, а воздухонепроницаемый каркас, закладываемый в пол, поверхность которого контактирует с низом открывающейся/закрывающейся части двери, обеспечивает герметичную вставку воздухонепроницаемой рамы и ее скольжение в каркасе, обеспечивающем воздухонепроницаемость. Поэтому все зазоры и щели между внутренней и наружной частями помещения блокируются, препятствуя проникновению шума, возникновению сквозняков и т.п., а открывающаяся/закрывающаяся часть двери не шатается и не сходит с направляющего рельса. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

В настоящем документе описана съемная оконная/дверная система со скрытыми направляющими, которая устанавливается на каркас; каркас крепится на место рамы оконной/дверной системы, что позволяет с легкостью выполнять техобслуживание/ремонт направляющих. К тому же направляющие являются потайными и незаметны при открытии и закрытии окна/двери. Таким образом, данное изобретение представляет собой съемную оконную/дверную систему со скрытыми направляющими, которая устанавливается на каркас; каркас крепится на место рамы оконной/дверной системы, что позволяет с легкостью выполнять техобслуживание/ремонт направляющих. К тому же направляющие являются потайными и незаметны при открытии и закрытии окна/двери. Поскольку конструкция оконной/дверной системы со скрытыми направляющими, выполненная согласно данному изобретению, также делает направляющие незаметными при открытии/закрытии окна/двери сдвиганием, а верхняя поверхность конструкции имеет плоскую форму, система не только имеет эстетичный вид, но и позволяет избежать скопления мусора. В дополнение к этому система обладает новыми конструктивными особенностями, включая многослойную защиту, что препятствует образованию сквозняков и/или обеспечивает хорошую шумоизоляцию. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх