Устройство для проветривания тупиковых горных выработок

 

Использование: горная промышленность: проветривание тупиковых выработок при ведении горно-проходческих работ. Сущность изобретения: устройство состоит из вентилятора, секционного гибкого воздуховода , кассеты. Кассета состоит из защитного кожуха и полого накопителя. Секция гибкого воздуховода размещена в кассете и имеет упругоэластичные элементы. Последние имеют переменную жесткость, которая возрастает в направлении от вентилятора. Упругоэластичные элементы закреплены параллельно продольной оси секции гибкого воздуховода и равномерно по периметру ее поперечного сечения. 2 ил.

союз советских социАлистических

РеспуБлик (я)э Е 21 F 1/04, 1/08 госудАРственнсе пАтентное

ВеДОмство сссР (госпАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (1) 4904318/03 (2) 22.01.91 (46) 30.08.93. Бюл. ¹ 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (72) Б.И.Топчиенко, Ю.B.Tàðàíåö, ).И.Бржевский и И,Е,Болбат (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела Всесок)зного научно-производственного объединения "Респиратор" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11007766559955, кл. Е 21 F 1/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1479673, кл, Е 21- F 5/00, 1987.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использована в шахтах и рудниках для проветривания тупиковых горных выработок при ведении горнопроходческих работ.

Целью данного изобретения является повышение эффективности устройства, На фиг.1 и фиг,2 показана конструкция предлагаемого устройства.

Устройство состоит из секционного гибкого воздуховода 1, соединенного с вентилятором (не показан), Другой конец секционного гибкого воздуховода, снабженного упругоэластичными элементами 2, соединен с возможностью удлинения с кассетой 3, состоящей из полого накопителя

4, установленного в защитном кожухе 5 с зазором 6.

„5lJ, 1838626 АЗ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ

ТУПИКОВЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Использование: горная промышленность; проветривание тупиковых выработок при ведении горно-проходческих работ, Сущность изобретения: устройство состоит из вентилятора, секционного гибкого воздуховода, кассеты. Кассета состоит иэ защитного кожуха и полого накопителя. Секция гибкого воздуховода размещена в кассете и имеет упругоэластичные элементы. Последние имеют переменную жесткость, которая возрастает в направлении от вентилятора.

Упругоэластичные элементы закреплены параллельно продольной оси секции гибкого воздуховода и равномерно по периметру ее поперечного сечения. 2 ил.

Устройство работает следующим образом, Один конец гибкого воздуховода 1 соединен с вентилятором, а другой его конец соединяют с возможностью удлинения с полым накопителем 4. В зазоре 6 между кожухом 5 и накопителем 4 размещают собранную в "гармошку" упругоэластичными элементами 2 секцию гибкого воздуховода 1.

При удалении устройства от вентилятора из зазора 6 вытягивается секция гибкого воздуховода 1, растягивая упругаэластичные элементы 2. Причем вытягивание гибкого воздуховода 1 из накопителя 4 за счет переменной по длине жесткости упругоэластичных элементов будет происходить постепенно: вначале будут вытягиваться участки воздуховода с малой жесткостью уп1838626

Фиг. I. ругоэластичных элементов, а затем по мере удаления от вентилятора и увеличения прикладываемого усилия иэ кассеты будут вытягиваться участки с большей жесткостью упругозластичных элементов, При приближении устройства к вентилятору будет происходить постепенная укладка воздуховода в кассету в обратном порядке: вначале будет собираться в "гармошку" на накопитель участок воздуховода с большей жесткостью упругозластичных элементов, затем— с меньшей.

Устройство позволяет осуществить непрерывную подачу воздуха в призабойное пространство при любом направлении изменения длины трубопровода, как при удлинении, так и при его сокращении.

По сравнению с существующими способами изменения длины воздуховода при проведении выработок предлагаемое устройство позволяет автоматически и оперативно укладывать секции гибкого воздуховода в накопитель, тем самым предохраняя его от возможных повреждений при производстве в забое маневров горной техники. Возможность вести подачу воздуха в забой без перерывов повышает безопасность работ s газообильных забоях. Другим фактором повышения эффективности работы устройства является возможность обеспечения постоянного расстояния конца воздуховода от груди забоя в соответствии с "Правилами безопасности в угольных и сланцевых шахтах".

Устройство также может быть использовано при разгазировании выработок, загроможденных оборудованием, выработках со сложным профилем, а также в сложных условиях ликвидации аварий после взрывов. пожаров и внезапных выбросов угля и газа, 10 т.е. в тех условиях, когда необходимо совершать маневры при прокладке гибкого воздуховода.

Формула изобретения

Устройство для проветривания тупиковых горных выработок, включающее секционный гибкий воэдуховод, один конец которого соединен с вентилятором, а другой соединен с возможностью удлинения с кассетой, состоящей из защитного кожуха и

20 полого накопителя, установленного.в кожухе с зазором, в котором размещена секция гибкого воэдуховода, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения эффективности в работе устройства, секция гибкого воздуховода снабжена размещенными на ее наружной поверхности параллельнО продольной оси и равномерно по периметру ее поперечного сечения упругозластичными элементами с переменной по длине жестко-. стью, возрастающей в направлении от вентилятора.

1838626

Фиг.2.

Составитель М.Могилевская

Техред. М.Моргентал Корректор В,Петраш

Редактор Т.Савина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 291.6 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для проветривания тупиковых горных выработок Устройство для проветривания тупиковых горных выработок Устройство для проветривания тупиковых горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка
Наверх