Шиберный насос для подачи пастообразных масс

 

Использование: подача пастообразной массы, колбасного фарша. Сущность изобретения: для улучшения степени наполнения и тем -самым точности дозирсгвки полость насоса в переходной зоне между внутренней стенкой цилиндрической части горшкообразного корпуса насоса и принимающего опору ротора насоса днища этого корпуса имеет радиусный участок. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

„„5U „„1838666 А3 (14)5

ОСУДАРСТВЕ44НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР)

«:) П ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕ

;., .„:41фЯЦ ) г

q a,4

НИЯ,К ПАТЕНТУ (54) ШИБЕРНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПОДАЧИ ПАСТООБРАЗНЫХ МАСС (57) Использование: подача пастообразной массы, колбасного фарша. Сущность изобретения: для улучшения степени наполнения и тем самым точности дозирсгвки полость насоса в переходной зоне между внутренней стенкой цилиндрической части горшкообразного корпуса насоса и принимающего опору ротора насоса днища этого корпуса имеет радиусный участок. 2 ил.

Данная задача решается тем, что недостаточное наполнение прежде всего наблюдается в тех частях полости насоса, которые находятся дальше всего от впускного отверстия. Это, в частности, переходная зона между противоположной впускному отверстию аксиальной ограничительной поверхностью полости насоса и ее радиальной внутренней стенкой, причем недостатком является и то, что эта переходная зона, обусловленная конструкцией, возникает из-за прилегания друг к другу неподвижных стенок.

Поэтому для улучшения степени наполнения цилиндрическая стенка своей внутренней поверхностью сопряжена с плоской ограничительной поверхностью данной части посредством радиусного участка.

Достигаемое таким образом улучшение степени наполнения основывается, в част1 (1) 4614066/11 (2) 27.04.89 (46) 30.08.93. Бюл. 4ч 32 (Д1) 8 805548.5 (2) 27.04.88 (3) DE е (71) Нарунгсгютер Машиненбау ГмбХ (DE) (2) Зигфрид Ретер (0Е) (6) Патент Франции М 2205119, кл. F 04 С

1,/16, 1974.

Патент Великобритании N - 1056529, кл. А2В, А22С 11/02, 1967..

Изобретение относится к шиберному

: н асосу для подачи пастообразных масс, в частности, колбасного фарша, например, р ля образования одинаковых по весу и/или объему порций, содержащему окружающий полость насоса корпус с впускным и выпускным отверстием и вращающийся в корпусе ! ротор насоса с направленными с возможносгью радиального перемещения пластинчат 4ми шиберами, выполненными и илегающими с уплотнением во время двиения к аксиальным ограничительным поверхностям полости насоса и I)0 меньшей мере над одной частью их оборота удержив ются в контакте с ротором насоса с радиа ьной стенкой полости насоса.

Цель изобретения — повышение экономичности изготовления колбас путем сужег

44 4я весовых допусков, а также улучшение степени наполнения полости камеры.

F04 С 2/00,,13/00,,15/00 //

В 65 G 33/02, А 22 С 11/08

1838666 ности, на то, что эта критическая часть полости насоса получает исполнение, согласованное, естественно, с получающимся на основании соотношений сил трения радиусным фронтом потока текучей массы, если она скользит вдоль неподвижной стенки.

На фиг.1 показан вид сверху на предлагаемый шиберный насос в упрощенном изображении; на фиг.2 — поперечное сечение шиберного насоса разрез А-А.

Шиберный насос является, например, составной частью не изображенного наполнительного устройства для изготовления колбас и соответствующим образом приводится в действие также не показанным, предпочтительно регулируемым приводом, например, шаговым двигателем. Шиберный насос состоит из корпуса 1, цилиндрическая стенка которого образует, полость насоса 2 . горшкообразной формы с днищем 3 и цилиндрической частью 4 и закрывается не показанной крышкой, так что получается полость в виде цилиндрического диска. Переходная зона между днищем 3 и цилиндрической частью 4 образуется радиусным участком-галтелью 5. В днище 3 корпуса насоса 1 и концентрично к цилиндрической части 4 установлен ротор 6 насоса, заполняющий в основном цилиндрической полуступицей 7 полость камеры 2 между крышкой и днищем 3 при узкой посадке скольжения. Полуступица 7 снабжена проходящими в осевом направлении радиальными шлицами 8, в которых направлены с возможностью перемещения пластинчатые шиберы 9.при легкой плотной посадке, Шиберы 9 в области ступенчатой части 10 снабжены поперечной канавкой 11, в которую входит кулачок управления 12. Он расположен в направленной в сторону крышки корпуса насоса 1 выточке 13 в роторе насоса 6 и при помощи соответствующих средств фиксирования фиксируется с закреплением от поворота крышкой корпуса насоса 1. Кулачок управления 12 выполнен в виде дискового кулачка и ограничен образующим периферию ребром кулачка 14, которое одновременно образует внутреннюю кривую 15. Управляющее воздействие на шиберы 9 происходит, как сказано выше, посредством вхождения ребра кулачка 14 в соответствующую канавку 11. Полость насоса 1 имеет впускное отверстие 16 и выпускное отверстие 17, расположенные приблизительно диаметрально друг к другу.

Впускное отверстие 16 выполнено при этом в виде кармана 18 в цилиндрической части

4 корпуса насоса 1.и соединено с накопительной воронкой, установленной на его крышке. Выпускное отверстие 17 находится в патрубке 19, расположенном приблизительно тангенциально на корпусе насоса 1 и проходит сквозь размещенный в корпусе насоса 1 клиновой сегмент 20, который прижимается в цилиндрической части 4 в зоне выпускного отверстия 17 и перед ним в направлении вращения ротора насоса 6. При этом данный клиновой сегмент 20 начинается практически ножеобразно и заканчивает"0 ся прилегающей поверхностью из цилиндрической части 4 ротора насоса 4, Работает устройства состоит в следующем.

Запасенная в непоказанной накопи"5 тельной воронке масса. например, колбасный фарш, теснится наклонным набивочным устройством, установленным в накопительной воронке, в направлении его выходного отверстия. Этот процесс поддер20 живается известным образом воздействием вакуума, действию которого подвергается полость насоса 2. 06е эти меры способствуют тому, что колбасный фарш втекает в карман 18 корпуса насоса 1. В частности. при высоковязких и с низким содержанием влаги сортах фарша при этом образуется прежде всего вблизи неподвижных стенок радиусный фронт потока, что имеет свою причину в том,.что трение между такими

30 стенками и фаршем, как правило. больше, чем внутреннее трение в самом фарше.

Вследствие этого поток фарша у стенки цилиндрической части 4 корпуса насоса 1 задерживается по отношению к центральным

35 участкам поперечного сечения потока, так что такие центральные участки первыми достигаютднища 3. На основании выполнения переходной зоны между ним (днищем) и цилиндрической частью 4 и галтелью 5 в этот

40 момент общее поперечное сечение наполнено и в этой зоне. без перемещения фронта потока.

Таким образом, вчастности, приуказанных тяжело поддающихся переработке сор45 тах фарша достигается решающее для точности дозировки надежное наполнение шиберного насоса, что в конце концов позволяет также получить более высокую производительность.

Остальная часть полостей между шиберами 9 и ротором насоса 6 заполняется без проблем, так как соответствующие толкающие кромки ограничивающих полости поверхностей движутся относительно друг

55 друга, так что соответствующие фронты потока являются легко деформирующими силами.

Наполненные полости между шиберами

9 из-за вращения ротора насоса 6 смещаются в направлении выпускного отверстия 17, 1838666 ричем шиберы 9 постепенно вытягивают я из полости насоса 3, так что полости между шиберами 9 к выпускному отверстию

7 все более объединяются, Перед самым остижением клинового сегмента 20 шибеы 9 настолько отведены. что их прежде рилегающие к внутренней стенке цилиндической части 4 полости насоса 2 наружные радиальные ограничительные кромки жимаются окружной поверхностью ротора асоса и могут погружаться под. клиновой егмент 20.

4 Ф

Тем самым фарШ, в частности, посред вом,последних перед выпускным отверстием 17, уплотняющих относительно внутренней стенки цилиндрической части 4 иберов 9 подвигается к выпускному отвер( с ию 17, причем возникшие в результате о веДения шиберов 9 полости заполняются н основании динамического противодавления в выходном канале. Получается свобрдный от пульсации наполняющий поток практически идеальной однородности.

Формула изобретения

Шиберный насос для подачи пастообраных масс, преимущественно колбасного фарша. с образованием одинаковых по мас5 се и объему или объему порций, содержащий корпус с цилиндрической стенкой, сопряженной внутренней поверхнбстью с плоской ограничительной поверхностью донной части с образованием, полости, впу10 скным в верхней части корпуса и противолежащим выпускным в упомянутой стенке отверстиями и размещенный в упомянутой полости ротор с пластинчатыми шиберами, установленными с воэможностью радиаль15 ного перемещения в этой поло=ти и прилегания с уплотнением во время перемещения к плоской ограничительной поверхности донной части и контактирования своими торцами по крайней мере во время части

20 оборота с внутренней поверхностью цилиндрической стенки корпуса, о т л и ч а ю щ ий с я тем. что цилиндрическая стенка своей внутренней поверхностью, сопряжена с пло25 ской ограничительной поверхностью донной части посредством радиусного участка.

1838666

9. 14

Составитель Г.Сарычева

Техред M.Moðãåíòàë Корректор М.Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 2918. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Шиберный насос для подачи пастообразных масс Шиберный насос для подачи пастообразных масс Шиберный насос для подачи пастообразных масс Шиберный насос для подачи пастообразных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции вакуумного насоса объемного действия со встроенным приводным электродвигателем
Наверх