Установка для наполнения баллонов сжиженным газом

 

Область применения: в оборудовании газовой промышленности и может быть использовано на газонаполнительных станциях. Изобретение решает задачу усовершенствования поста для наполнения газовых баллонов по массе газа. Целью изобретения шляется обеспечение надежности и долговечности работы, уменьшение загазованности на рабочем месте, повышение удобства Обслуживания. Сущность изобретения: установка для наполнения баллонов сжиженным газом содержит рычажное весовое устройство с платформой для баллонов, компенсатором массы баллонов и противовесом, трубопроводы подачи сжиженного газа и сжатого воздуха, пневмоцилиндр, на штоке которого установлена наполнительная головка, и пневмосистему управления наполнением баллонов, имеющую клапан-отсекатель сжиженного газа, клапан включения пневмосистемы и пневмораспределителя и дополнительно снабжена цилиндром блокировки, установленным под платформой, а в пневмосистему управления наполнением баллона введен клапан последовательности включения. Установка снабжена указателем массы баллона , установленным на одной оси со звездочкой замкнутой цепной передачи компенсатора массы баллона. Указатель массы баллона и пневмоцилиндр с наполнительной головкой размещены на стойке,закрепленной на том же плече рычага весов, что и платформа для баллонов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 17 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! (ПАТЕНТУ

1 (21) 4900008/26

22) 08.01.91

46) 30.08.93. Бюл. М 32

71) Конструкторско-технологическое бюро опытным производством е Бел газтехника"

72) Г, Я. Э и штейн

73) Конструкторско-технологическое бюро опытным производством иБелгаэтехника"

56) Авторское свидетельство СССР

817369, кл. F 17 С 5/02, опублик. 1978.

4) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ БАЛОНОВ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

57) Область применения: в оборудовании азовой промышленности и может быть исользовано нэ газонаполнительных станциях. эобретение решает задачу усовершенствоания поста для наполнения газовых баллонов по массе газа. Целью изобретения вляется обеспечение надежности и долго ечности работы, уменьшение эагазованноти на рабочем месте, повышение удобства бслуживания. Сущность изобретения, усановка для наполнения баллонов сжижен! Изобретение относится к оборудованию газовой промышленности, в частности

1 установкам для наполнения баллонов сжиженным газом или другой текучей средой од давлением.

Целью изобретения яеляется обеспечеие надежности и долговечности работы, у еньшение загазованности на рабочем мес е, а также повышение удобства обслуживания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид установки, главный вид; на фиг, 2 — то же, „„5U„„1838716 АЗ ным газом содержит рычажное весовое устройство с платформой для баллонов, компенсатором массы баллонов и противовесом, трубопроводы подачи сжиженного газа и сжатого воздуха, пневмоцилиндр, на штоке которого установлена наполнительная головка, и пневмосистему управления наполнением баллонов, имеющую клапан-отсекатель сжиженного газа, клапан включения пневмосистемы и пневмораспределителя и дополнительно снабжена цилиндром блокировки, установленным под платформой, а в пневмосистему управления наполнением баллона введен клапан последовательности включения.

Установка снабжена указателем массы баллона, установленным на одной оси со звездочкой замкнутой цепной передачи компенсатора массы баллона. Указатель массы баллона и пневмоцилиндр с наполнительной головкой.размещены на стойке, закрепленной на том же плече рычага весов, что и платформа для баллонов. 2 з. и. ф-лы, 3 ил. вид сверху; на фиг. 3 — принципиальная схема управления, Установка содержит рычажное весовое устройство, состоящее иэ рычага 1, установленного на оси в подшипниках опор 2. На коротком плече рычага закреплена платформа 3 для установки баллонов, стойка 4 с ограничителем 5, компенсатор 6 массы баллона, пневмоцилиндр 7, на штоке которого установлена наполнительная головка 8. На длинном плече рычага 1 установлен противовес 9 с регулировочными грузиками 10 и аппараты пневмосистемы управления:

1838716 пневмораспределители 11, 12 и пневмоклапэн 13 последовательности включения, Пневмораспределитель 14 с ручкой управления 15 установлен на стойке 4. Под платформой 3, на балке 16, установлен пневмоцилиндр 17 блокировки рычага 1 весового устройства.

На этой же балке 16 закреплены опоры 2, клапан-отсекатель 18, демпфер 19, стойка

20 с кулачком 21. Компенсатор 6 массы баллона установлен на направляющей 22 с возможностью перемещения по ней при вращении ручки 23 и звездочки 25 цепной передачи 24.

На одной оси со звездочкой 25 установлен лимб 26 со шкалой, указывающей массу полного баллона, Установка работает следующим образом, Баллон 27 загружается на платформу 3 до упора в ограничитель 5. Оператор, вращая. ручку 23, устанавливают по лимбу 26 массу полного баллона, при этом компенсатор

6 массы баллона занимает соответствующее положение, и ручкой 15 включает пневмораспределитель 14, Пневмосигнал переключает пневмораспределитель 11 и сжатый воздух поступает в бесштоковую полость пневмоцилиндра 7. Наполнительная головка 8 опускается на клапан баллона 27. Одновременно сжатый воздух подается через распределитель 12 к клапану 13 последовательности включения, который закрывает подачу воздуха в клапан-отсекэтель 18 до тех пор, пока давление в штоковой полости цилиндра 7 упадет до атмосферного, Падение давления в штоковой полости произойдет после прекращения движения штока пневмоцилиндра 7, после плотного прижатия наполнительной головки к клапану баллона 27. Снижение давления в линии

28 открывает клапан последовательности

13, сжатый воздух проходит к клапану-отсекателю 18, включает его и сжиженный газ по линии 29 через наполнительную головку поступает в баллон 27. Одновременно давление падает и в бесштоковой полости цилиндра 17, разблокируется рычаг 1. По мере наполнения баллона, когда уравняются моменты сил на плечах рычага, он провернется против часовой стрелки (фиг. 3), кулачок 21 переключит пневмораспределитель 12. При этом происходит отключение клапана-отсекателя, прекращение подачи газа в баллон и переключение распределителя 11, сжатый воздух поступает в штоковую полость цилиндра 7, Происходит подъем напЬлнительной головки. Одновременно сжатый воздух поступает в цилиндр 17, шток его выдвигается и возвращает рычаг 1 (поворот по часовой стрелке) в исходное положение.

Процесс наполнения баллона закончился.

Баллон снимается с платформы.

Описанное устройство поста для наполнения баллонов может работать самостоятельно, при атом загрузка баллонов на платформу весов осуществляется вручную и может встраиваться в наполнительную карусель. В этом случае баллоны загружаются автоматически. Регулировочные грузики 10 предназначены для предварительной настройки карусельной установки по контрольному грузу. Для гашения высокочастотных колебаний, которые возникают при вращении карусельной установки и оказывают влияние на точность наполнения, имеется демпфер 19, Конструкция установки для наполнения баллонов сжиженным газом по предлагаемому техническому решению отвечает требованиям, предъявляемым к оборудованию газонаполнительных станций в части обеспечения надежности, долговечности и безопасной эксплуатации, благодаря тому что платформа для баллонов закреплена на рычаге (коромысле) весов. а сам рычаг снабжен цилиндром блокировки.

Введение в систему управления пневмоклапана последовательности включения, выполняющего функцию контрольного аппарата, позволяет уменьшить загазованность на рабочем месте благодаря включению и отключению клапана-отсекателя только при надежном прижатии наполнительной головки к клапану баллона, Введение указателя массы баллона (лимба), связанного с компенсэтором массы баллона, повысило удобство обслуживания.

Экономическая эффективность предлагаемого технического решения обуславливается возможностью исключения создания аварийной ситуации при наполнении баллонов.

Формула изобретения

1. Установка для наполнения баллонов сжиженным газом, содержащая рычажное весовое устройство с платформой для баллонов, компенсатором массы баллонов и неподвижным противовесом, трубопроводы подачи сжиженного газа и сжатого воздуха, пневмосистему управления наполнением баллонов, имеющую клапан-отсекатель сжиженного газа, клапан включения пневмосистемы и пневмооаспределители, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежности, долговечности и удобства в работе, повышения точности наполнения баллонов и уменьшения загазованности на рабочем месте, она снабжена цилиндром блокировки, установленным под платформой рычажного весового устройства, ком1838716 пенсатор массы баллона выполнен с замкнутой цепной передачей, а пневмосистема управления наполнением баллона имеет клапан последовательности, вход которого соединен с пневмораспределителем, выход 5 — с клапаном-отсекателем, при этом клапан дополнительно соединен со штоковой полостью цилиндра наполнительной головки и с цилиндром блокировки.

2. Установка по и. 1, отличающаяся 10 тем, что она снабжена указателем массы баллона, установленным на одной оси со звездочкой замкнутой цепной передачи компенсатора массы баллона.

3. Установка по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена стойкой. закрепленной на плече рычага весов. имеющим платформу для баллонов, при этом указатель массы баллонов и пневмоцилиндр с накопительной головкой размещены на стойке.

1838716

Составитель Г.Эпштейн

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.Øàðoøè

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2920 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ro изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Установка для наполнения баллонов сжиженным газом Установка для наполнения баллонов сжиженным газом Установка для наполнения баллонов сжиженным газом Установка для наполнения баллонов сжиженным газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для заполнения баллонов сжиженным газом или другой текущей средой под давлением и позволяет снизить затраты операции заполнения баллонов и исключить загазованность рабочего места

Изобретение относится к устройствам для заполнения баллонов сжиженным газом или другой текущей жидкости под .давлением и позволяет снизить затраты, связанные с заполнением баллонов и, тем самым снизить стоимость сжиженного газа

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к устройствам для хранения и газификации криогенных жидкостей, и может применяться в авиации, химическом машиностроении, медицине и т.д

Изобретение относится к трубопроводному трансопрту сжиженных газов в нефтедобывающей промышленности, в частности к транспортированию и закачке жидкой CO<SB POS="POST">ы</SB> в пласт для повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к технике наполнения баллонов сжиженным газом, может быть использовано на газонаполнительных станциях при перекачивании сжиженного газа из одной емкости в другую и позволяет повысить надежность работы и удобство эксплуатации

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить надежность работы установки и снизить энергетические затраты

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газификационных и воздухоразделительных установках

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить экономичность и надежность

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом

Изобретение относится к установкам для перекачки сжиженных продуктов газовых смесей, включая криогенные, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих продукты разделения газовых смесей под давлением

Изобретение относится к хранению и выдаче потребителю сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для заполнения и хранения баллонов с сжиженным газом и может быть использовано, в частности, для заполнения баллонов огнетушителей хладоном

Изобретение относится к газовой промышленности и, в частности, к установкам по обработке природного газа
Наверх