Сушильный барабан

 

Использование: сушка сыпучих и зернистых материалов во вращающихся барабанах с продувкой сушильного агента через плотный движущийся слой материала, применяемая в химической, пищевой промышленности и других .отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: торцевая стенка 4 барабана 1 выполнена с дополнительными разгрузочными окнами б по периферии. Перекрывной орган выполнен в виде автономных подпружненных задвижек 7, расположенных в зоне кгждого дополнительного разгруженного окна 6 и снабженных роликами 8, взаимодействующими с копиром 9. 3 ил. 02 Фиг.1

союэ советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

)s F 26 В 25/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГоспАтент СССР) (21) 4908740/06 (22) 07.02.91 (46) 30,08,93, Бюл. № 32 (71) Воронежский технологический институт (76) В.Я,Валуйский, С,Т.Антипов и С.В.Шахов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1032298, кл. F 26В 25/16, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 684276, кл. F 26 В 25/16, 1978. (54) СУШИЛЬНЫЙ БАРАБАН (57) Использование: сушка сыпучих и зернистых материалов во вращающихся бараба„„. Ж„„1838735 АЗ нах с продувкой сушильного агента через плотный движущийся слой материала, применяемая в химической, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: торцевая стенка 4 барабана 1 выполнена с дополнительными разгрузочными окнами 6 по периферии, Перекрывной орган выполнен в виде автономных подпружненных задвижек

7, расположенных в зоне каждого дополнительного разгруженного окна 6 и снабженных роликами 8, взаимодействующими с копиром 9. 3 ил.

1838735

Изобретение относится к области сушки сыпучих и зернистых материалов во вращающихся барабанах с продувкой сушильного агента через плотный движущийся слой материала и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, сельском хозяйстве, в частности оно может быть использовано для сушки семян масличных культур. 10

Цель- повышение качества регулирования процесса сушки.

На фиг. 1 представлен сушильный барабан; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1. 15

Сушильный барабан содержит вращающийся корпус 1 с канальными насадками 2, течку 3, торцевую стенку 4 с разгрузочным проемом 5 и дополнительными окнами 6 по периферии, перекрывной орган для регули- -20 рования количества разгружаемого материала, выполненный в виде автономных подпружиненных задвижек 7, расположенных в зоне каждого дополнительного разгрузочного окна 6 и снабженных роликами 25

8, передаточный механизм — в виде взаимодействующего с указанными роликами 8 копира 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также шарнирно-многозвеного механизма 30

10 и привод 11, связанный с датчиком влажности 12, установленным на выходе высушенного продукта, через регулятор 13 и преобразователь 14.

Сушильный барабан работает следую- 35 щим образом.

Корпус 1 сушильного барабана приводится во вращение от внешнего привода(не показан). Влажный материал по течке 3 поступает во вращающийся корпус 1 сушиль- 40 ного барабана и располагается в нем на канальных насадках 2 под углом естествен-. ного откоса (фиг. 3), характерным для каждого конкретного продукта определенной влажности, образуя поверхность сполэа- 45 ния.

В продольном сечении(фиг, 1) материал располагается под углом ф к оси корпуса 1 барабана.

Одновременно через канальные насад- 50 ки 2 в корпус 1 сушильного барабана через пересыпающийся слой продукта подается теплоноситель.

Объемная пропускная способность сушильного барабана подчиняется следую- 55 щей зависимости:

0 - — л и (Rz — г-) м /мин, 4 . „ соя О г з

3 sin где и- частота вращения барабана, об/мин; ф- угол между поверхностью слоя материала и осью барабана, рад;

R — внутренний радиус барабана, м;

r — расстояние от оси барабана до слоя материала,м.

Из уравнения видно, что пропускная способность 0 сушильного барабана зависит от угла ф, величина которого в свою очередь зависит от высоты слоя h1 на входе в корпус 1 сушильного барабана и от высоты слоя hz на выходе из корпуса 1 сушильного барабана. В данном сушильном барабане угол ф регулируется за счет изменения высоты слоя hz посредством возвратно-поступательного движения автономных подпружиненных задвижек 7. При:этом величина высоты слоя устанавливается с помощью привода 11, преобразователя 14 и регулятора 13 в зависимости от конечной влажности готового продукта, измеряемую датчиком 12, Разгрузка продукта осуществляется пульсационно при достижении слоем продукта дополнительных отверстий 6. А отработанный теплоноситель удаляется через разгрузочный проем 5.

Способ работы сушильного барабана описывается следующим алгоритмом.

B сушильном барабане высушивается продукт от начальной влажности Wi до конечной заданной влажности Wz"". Копир 9 находится в крайнем положении, обеспечивающем полное открытие подпружиненными задвижками 7 дополнительных окон 6, что соответствует максимальной производительности сушильного барабана, т.е. его пропускной способности.

При отклонении конечной влажности

ЧЧг от заданной Wz"" в сторону увеличения, регулятор 13 выдает корректирующий сигнал через преобразователь 14 приводу 11 для перемещения, с помощью шарнирномногоэвенного механизма 10, копира 9 в направлении, позволяющем обеспечить уменьшение проходного сечения дополнительных окон 6 задвижками 7. В результате этого время нахождения продукта в барабане увеличивается, он подвергается более длительному воздействию теплоносителя и выходит иэ барабана с требуемой конечной влажностью продукта Wz д.

После достижения конечной влажности

Wz заданного значения Wz " уменьшение проходного сечения окон 6 прекращается, т.е. корректирующий сигнал регулятор 13 приводу не подает.

А при отклонении конечной влажности

Wz от заданной Wz"д в сторону уменьшения, регулятор 13 выдает корректирующий

1838735 сиг

roc ни осу но 2 дви

Осуществление разделения потока отраб танного теплоносителя и готового продукта через разгрузочный проем и доп лнительные окна расположенные по пер ферии торцевой стенки, существенно сни ает пылеобразование и следовательно зак ме вла пол пол ши по на де так ра тел ал.приводу 11 на увеличение проходночениядополнительных окон 6, Увеличепроходного сечения окон 6 ествляется, либо до достижения конечвлажности Wz заданного значения д, либо до полного открытия окон 6 эаками 7.

Преимущества сушильного барабана ючаются в следующем. Благодаря изению в зависимости от конечности ности готового продукта степени заения барабана на его конце в зоне расожения продукта позволяет в более оком диапазоне изменять угол между рхностью слоя продукта и осью барабато ведет к повышению точности и наности управления процессом сушки, а е снижению энергозатрат из-эа более онального использования теплоносиповышает пожарную безопасность сушильного барабана.

Формула изобретения

Сушильный барабан, содержащий врэ5 щающийся корпус с торцевой стенкой, выполненной с разгрузочным проемом, и устройство для регулирования количества раэгружаемого материала с перекрывным органом, соединенным через передаточ10 ный механизм с приводом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества регулирования процесса сушки, торцевая стенка барабана выполнена с дополнительными разгрузочными окнами по периферии, 15 перекрывной орган устройства для регулирования количества разгружаемого материала выполнен в виде автономных подпружиненных задвижек, расположенных в зоне каждого дополнительного раз20 грузочного окна и снабженных роликами, а передаточный механизм — в виде взаимодействующего с указанными роликами копира, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения, 25 при этом привод электрически связан с датчиком влажности, установленным на выходе высушиваемого продукта.

1838735

Составитель С. Шахов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2921 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Сушильный барабан Сушильный барабан Сушильный барабан Сушильный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушильным барабанам , и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности , например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сушильных барабанах для сушки сыпучих материалов
Наверх