Нагревательный элемент

 

Использование: поверхностный нагревательный элемент для деталей инструмента и машин. Резистивный нагреватель выполнен в форме кольца и расположен в гнезде ответной формы. Гнездо уплотнено против газа и жидкости атмосферы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1838897 АЗ

lsl)s Н 05 В 3/42

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОЕДОМСТВО СССР (ГOCnATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ (86) РСТ/ДЕ 88/00376 (23.06,88) (21) 4 613818/07 (22) 23.06.88 (46) 30.08.93. Бюл. M. 32 (31) Р 3724088,9 (32) 21,07.87 (33) DE (71) Эвикон Энтвиклюнг унд Конструкцион

ГмбХ унд Ко.,КГ (DE) (72) Вальтер Мюллер (DE) (56) 1. Патент ФРГ N 2155648, кл..31 bz 17/20, 1972, 2. Заявка ФРГ N. 2063852, кл, 39 а 3/08, 1972.

Изобретение относится к поверхностному нагревательному элементу для нагрева деталей инструмента и машин .

Целью изобретения является расширение технологических возможностей нагревателя, На фиг. 1 дан кольцесобразный поверхностный нагревательный элемент с токоподводом в частичном разрезе; на фиг, 2 нагревательный элемент, соответствующий фиг, 1 с наклонно расположенным токоподводом в разрезе; на фиг. 3 — сопло машины с надетым нагревательным элементом в разрезе; на фиг, 4 — сопло машины для литья цинка под давлением с двумя поверхностными нагревательными элементами в частичном разрезе.

Поверхностный нагревательный элемент 1 по фиг, 1 состоит из наружной 2 и кольцевой внутренней 3 частей, которыевходятдруг в друга в определенном положении, вследствие имеющейся ступеньки и or(54) НАГРЕВATEËЬН61Й ЭЛЕМЕНТ (57) Использование: поверхностный нагревательный элемент для деталей инструмента и машин. Резисгивный нагреватель

ВЫПОЛНЕН В фОРЛ1Е КОЛьЦа И РаСПОЛОжЕН В гнезде ответной формы, Гнездо уплотнено против газа и жидкости атмосферы. 2 з.п. ф-nû, 4 ил. раничивают круглое в сечении гнездо 4 для нагревательного провода 5, который окружен электрически изолирующим слоем 6, который может быть керамическим и иметь толщину от 0,1 до 0,5 мл1.

Во внешней области соединительных поверхностей 7 и 8 обоих частей предусмотрены сварные швы 9, 10, посредством которых обеспечивается уплотнение против попадания газа и жигдкости из атмосферъ1 внутрь корпуса. В одном месте нагревательного элемента вь;веден нагревательный провод 5; окруженный втулкой из изоляционного материала 11, которая вставлена в гильзу 12, которая,.и своа очередь, сварены с наружной 2 или внутренней частью 3.

Токоподвод состоит из штекерного гнезда 13, соединительного переходника

14, который посредством зажимного винта

15 закреплен на втулке 11.

При работе и;.гревательные провода 5 наружная часть 2 и внутренняя часть 3 могут

1 !

QO

Ы»

СО СО

О

GD !

1838897 нагреваться до красного каления, Предварительно внутренняя часть 3 надвигается на подлежащую нагреву деталь машины, Исполнение по фиг. 2 отличается от исполнения по фиг, 1 лишь проходящим наклонно токоподводом, Противоположный токоподводу конец нагревательного провода может быть выведен иэ нагревательного элемента для включения в цепь тока, или он может быть сварен с внешней обоймой или внутренним кольцам, так что подача тока должна производиться через массу.

Кольцеобразная внутренняя часть 3 для согласования с подлежащей обогреву деталью машины может подвергаться механической обработке со снятием стружки, чтобы увеличить внутренний диаметр.

Внутренняя часть может быть также выполнена дискообразной, так что нагревательный элемент своей плоской частью может быть привинчен к подлежащим нагреву местам инструмента или машины. Сопло 16 машины для литья под давлением образует внутреннюю часть нагревательногз элемента, причем наружная часть 2 жестко соединена с соплом машины, например, сварным швом 17. В образованном наружной частью 2 и соплом машины 16 круглом в сечении гнезде для нагревательного провода 5 и окружающего его изолирующего слоя 6 плотно без люфта зажат нагревательный провод с изоляционным слоем.

В примере исполнения по фиг. 4 изображенное в частичном разрезе машинное сопло 18 машины для литья под давлением цинкового сплава оборудовано двумя поверхностными нагревательными элементаМ«19 и 20. Внутреннее кольцо 21 нагревательного элемента 19 снабжено коническим отверстием, и насажено на переднюю, коническую часть 22 машинного сопла.

Нагревательный элемент 20 окружает цилиндрическую часть 23 машинного сопла.

Из этого примера исполнения видна простая возможность согласования BH " ренних колец нагревательных элементов с машинным соплом, так как внутренние кольца могут быть механически обработаны со снятием стружки, Поверхностные нагревательные элементы 19, 20 в данном примере исполнения

20

> тем, что внутренняя часть корпуса выполнена в виде функциональной части инструмента или машины, 3, Элемент по и. 2, отличающийся

40 выполняют добавочную функцию повышения механической жесткости машинного сопла, так что эти нагревательные элементы могут нести нагрузки, которые передаются с машинного сопла.

При подаче питания на нагревательный элемент он выдает большую тепловую мощность за счет улучшения теплосьема путем подбора коэффициентов расширения частей 2 и3.

За счет плотного зажима кольцевого резистивного нагревателя и за счет предотвращения проникновения в гнезда кислорода воздуха, путем сварки внешних поверхностей частей 2 и 3 достигают уменьшенный механический износ и износ от коррозии нагревательного элемента.

Формула изобретения

1. Нагревательный элемент для нагрева деталей инструментов и машин, содержащий корпус. из теплопроводного материала, выполненный из внутренней и наружной частей, сопря>кенных друг с другом поверхностями ступенчатого профиля с образованием гнезда для резистивного нагревателя, выполненного ответной формы форме нагревателя, а резистивный нагреватель с изоляционной оболочкой размещен без зазора от корпуса в гнезде, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, резистивный нагреватель выполнен в виде кольцеBого элемента, гнездо и выведенная из гнезда часть нагревательного провода для подключения к источнику тока газо- и влагопроницаемого уплотнения, наружная часть корпуса выполнена из материала с коэффициентом расширения, меньшим или равным коэффициенту расширения материала внутренней части, и обе части сварены друг с другом во внешней области соединительных поверхностей.

2. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что в наружной части выполнены по периметру сквозные отверстия для винтов крепления.

1838897

1Ц3цб9 7

Составитель А, Ходатаева

Техред М.Моргентал Корректор M. Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2929 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Нагревательный элемент Нагревательный элемент Нагревательный элемент Нагревательный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к резистивным электронагревателям, применяемым , в частности, в-разъемных электропечах

Изобретение относится к электротермии, в частности к кольцевым резистивным электронагревателям, используемым в роторных транспортно-технологических устройствах

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для высокотемпературного "чистого подогрева" воздуха или иной текучей среды, когда нагреваемая среда не загрязняется, например, продуктами сгорания топлива, как в огневых подогревателях, или продуктами распада электродов, как в электроподогревателях дуговых (плазмотронах)

Изобретение относится к электронагревателям различных жидких и газовых сред с температурой поверхности нагрева до 800°С

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к способу эксплуатации электронагревательного устройства большой длины с использованием нагревательного кабеля, по меньшей мере, с одним нагревательным проводником, окруженным стойкой при высоких температурах изоляцией

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электротермии, в частности к способу изготовления нагревательного элемента, который собирают из любого числа последовательно соединенных секций, каждую из которых выполняют из двух установленных одна внутри другой спиралей с встречной навивкой витков, причем наружную спираль растягивают до длины внутренней спирали, соединяют по концам и дополнительно растягивают до требуемой длины
Наверх