Устройство для сжатия аналоговых измерительных сигналов

 

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для сжатия информации в многоканальных системах связи. Техническим результатом является ограничение количества передаваемой или запоминаемой информации, обеспечивающей заданную точность каждого дискретизированного значения измерительного сигнала. Устройство для сжатия аналоговых измерительных сигналов, содержащее синхронизатор, адресный блок, запоминающий блок, пороговый блок, блок вычисления разности, подключенный к первому входу порогового блока, второй вход которого соединен с выходом блока задания эталона, а также дискретизатор, генератор ортогональных сигналов и ортогональный преобразователь, отличается тем, что в устройство введен блок восстановления, причем первый вход блока восстановления соединен с выходом ортогонального преобразователя, второй вход - с дополнительным выходом порогового блока, выход блока восстановления подключен к первому входу блока вычисления разности, второй вход которого соединен с выходом дискретизатора и первым входом ортогонального преобразователя, второй вход последнего подключен к выходу генератора ортогональных сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для сжатия информации в многоканальных системах связи.

Известны устройства, содержащие дискретизатор, ортогональный преобразователь, запоминающий блок, генератор ортогональных функций, пороговый блок, адресный блок и блок синхронизации (авт. св. СССР №687611, кл. Н 04 J 7/00, 1979 г. - прототип).

Устройства такого типа, обеспечивая достаточно высокие коэффициенты сжатия, не обеспечивают постоянной точности из-за отбора координат, только оценивая их амплитуду или по средним квадратическим характеристикам исследуемого сигнала.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего заданную точность в каждом дискретизированном значении измерительного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен блок восстановления, причем первый вход соединен с выходом ортогонального преобразователя, а второй вход соединен с дополнительным выходом порогового блока, выход блока восстановления подключен к первому входу блока вычисления разности, второй вход которого соединен с выходом дискретизатора и первым входом ортогонального преобразователя, второй вход которого соединен с выходом генератора ортогональных сигналов.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1.

Устройство содержит дискретизатор 1, ортогональный преобразователь 2, запоминающий блок 3, генератор ортогональных сигналов 4, пороговый блок 5, адресный блок 6, синхронизатор 7, блок восстановления 8, блок вычисления разности 9 и блок задания эталона 10.

Устройство работает следующим образом. Измерительный сигнал поступает на дискретизатор 1, где он преобразуется в цифровую форму, а затем поступает на второй вход ортогонального преобразователя 2 и на второй вход блока вычисления разности 9. На первый вход ортогонального преобразователя поступают сигналы с генератора ортогональных сигналов 4.

В ортогональном преобразователе производится вычисление координат разложения измерительного сигнала по ортогональным сигналам. В блоке восстановления 8 производится восстановление исходной реализации путем перемножения сигналов генератора ортогональных сигналов, поступающих через ортогональный преобразователь, и коэффициентов разложения измерительных сигналов по ортогональным сигналам. Полученные в результате перемножения сигналы суммируются и представляют собой восстановленную входную реализацию. Требуемое количество координат разложения выбирается с использованием блока восстановления 8, блока вычисления разности 9, порогового блока 5 и блока задания эталона 10 следующим образом.

Первая координата разложения поступает на блок восстановления, где производится вычисление восстановленных дискретных значений измерительного сигнала. В блоке вычисления разности производится вычисление разностей между исходным и восстановленным значением на всем интервале представления, и каждая из полученных разностей сравнивается в пороговом блоке 5 с эталоном, задаваемым блоком 10. Если хотя бы одна из разностей превосходит эталон, то с порогового блока 5 поступает команда на блок восстановления для выборки дополнительной координаты разложения. Если заданная точность выполняется на всем интервале представления, то с порогового блока 5 поступает команда через адресный блок 6 в запоминающий блок 3 на запоминание использованных для восстановления координат разложения.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства для сжатия измерительных сигналов заключается в ограничении количества передаваемой или запоминаемой информации, обеспечивающей заданную точность каждого дискретизированного значения измерительного сигнала.

Формула изобретения

Устройство для сжатия аналоговых измерительных сигналов, содержащее последовательно соединенные генератор ортогональных сигналов, преобразователь ортогональных сигналов и запоминающий блок, последовательно соединенные пороговый блок и адресный блок, дискретизатор, выход которого соединен со вторым входом преобразователя ортогональных сигналов, третий вход которого соединен с выходом запоминающего блока, адресный вход которого соединен с выходом адресного блока, а также блок синхронизации, выходы которого соединены с синхронизирующими входами генератора ортогональных сигналов, дискретизатора, адресного блока и запоминающего блока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерительных сигналов, введены блок задания эталона и последовательно соединенные блок восстановления значений сигнала и блок вычитания, выход которого соединен с первым входом порогового блока, второй вход которого соединен с выходом блока задания эталона, а второй выход порогового блока соединен с управляющим входом блока восстановления значений сигнала, информационный вход которого соединен со вторым выходом преобразователя ортогональных сигналов, второй вход которого соединен со вторым входом блока вычитания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для телеуправления объектами электрификации и энергетики, а именно к устройствам для телеуправления разъединителями продольного секционирования контактной сети

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при построении приемников широгно-импульсной манипуляции

Изобретение относится к области радиотехники , в частности к устройствам приема и передачи аналоговой информации, а также может быть использовано в вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к устройствам для приема и передачи информации территориально-распределенным объектам

Изобретение относится к электросвязи и может быть и использовано в системах телемеханики для передачи и приема данных

Изобретение относится к технике телеметрической передачи данных

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в телемеханических системах для передачи информации с контролируемых объектов

Изобретение относится к передаче цифровой информации, может найти применение в устройствах приема телеметрической информации, передаваемой в виде непрерывного цифрового потока с относительной фазовой манипуляцией

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для приема сигналов телеуправления и связи на необслуживаемых объектах с ограниченным питанием

Изобретение относится к технике передачи информации в автоматизированных системах управления технологическими процессами промышленных предприятий и может быть использовйиов АСУ для тепличных комбинатов
Наверх