Способ активного воздействия на атмосферные условия

 

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные условия и может быть использовано для защиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, лесных массивов и других объектов. В способе активного воздействия на атмосферные условия, преимущественно на грозоградовые процессоры (ГГП) в облаках, заключающемся в засеве кристаллическими реагентами области формирования условий зарождения града, расположенной в обновляющей части облака над засеваемой областью после ее кристаллизации вносят с помощью ракет или снарядов молниевые разрядники в виде отдельных, развернутых и ориентированно падающих электрических проводов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с скоротечными (ГГП) путем инициирования внутриоблачных молниевых разрядов и ускорения процесса агрегации кристаллов и их коагуляционного роста. 1 ил.

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные условия, преимущественно на грозоградовые процессы, и может быть использовано для зашиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, лесных массивов и др. объектов.

Известен способ стимулирования осадков из переохлажденных конвективных облаков воздействием кристаллизующими реагентами на километровый слой облака, расположенный над уровнем изотерм, где начинается кристаллизующая активность реагента. Этот способ недостаточно эффективен для борьбы со скоротечными, развивающимися (5÷8) мин, грозоградовыми процессами из-за длительного проявления эффекта воздействия, сравнимого со временем развития процесса.

Известен способ предотвращения разряда молний [1], заключающийся в том, что между двумя заряженными разными знаками облачными зонами рассеивают большое количество металлизированных нитей длиной не менее 10 см. Однако способ не оказывает влияния на процесс градообразования и малоэффективен для борьбы со скоротечными грозовыми явлениями, потому что неориентированные и неразвернутые металлизированные нити являются неустойчивыми и маломощными коронными разрядниками, при распределении которых миллионами штук в облачной среде возможно существенно снизить напряженность электрического поля и только при условии их коронирования в течение времени, значительно перекрывающего время развития скоростного грозового процесса.

Известен способ прерывания града из облаков [2 - прототип], заключающийся в засеве кристаллизующими реагентами области формирования условий зарождения града, расположенной в обновляющей части облака. Однако в известном способе после искусственной кристаллизации процессы агрегации кристаллов и их коагуляционного роста, в зависимости от которых возникают разрушающие грозоградовый процесс осадки, происходят в естественных условиях, и по длительности этих процессов не исключается вероятность дальнейшего развития или регенерации скоротечного грозоградовего процесса.

Целью изобретения является увеличение эффективности борьбы со скоротечными грозоградовыми процессами путем инициирования внутриоблачных молниевых разрядов и ускорения процесса агрегации кристаллов и их коагуляционного роста.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе прерывания грозоградовых процессов а облаках, заключающимся в засеве кристаллизующими реагентами области формирования условий зарождения града, расположенной преимущественно в обновляющейся части облака, над засеваемой областью, после ее кристаллизации, вносят с помощью ракет или снарядов молниевые разрядники в виде отдельных, развернутых и ориентировано падающих электрических проводов. В известном способе [2] также используются электрические провода (металлизированные ленты) для регулирования электрического состояния облаков. Однако в заявленном способе электрические провода в облаке развернуты и ориентированы, поэтому с их помощью вносят в облако не коронные, а отдельные молниевые разрядники, у которых в совокупности с известными существенными признаками способа [2] проявляются новые свойства, не совпадающие со свойствами известных способов [1, 2], характеризующиеся, с одной стороны, возможностью инициированием молниевых внутриоблачных разрядов снижать напряженность электрического поля и, с другой стороны, способностью искуственными резкими колебаниями напряженности электрического поля форсировать процесс агрегации кристаллов и их коагуляционный рост и, следовательно, ускорить осадкообразование из грозоградоопасного облака и, таким образом, увеличить эффективность борьбы со скоротечными грозоградовыми процессами.

На чертеже приведено примерное схематичное решение отдельного молниевого разрядника в виде развернутого, ориентировано падающего электрического провода 1, с грузиком 2 и парашютом 3.

Способ осуществляется следующим образом:

- радиолокатором по известным критериям выделяют область формирования условий осадкообразования, в которую необходимо ввести кристаллизующий реагент;

- введение реагента осуществляют с помощью известных противоградовых средств, например ракет типа "Алазань-2М" или снарядов "Эльбрус-4";

- после введения реагентов, через 3-4 мин, необходимых для процесса кристаллизации, над областью засева вносят молниевые разрядники (см. фиг.1) с помощью, например, ракет типа "Облако", "Небо", "Кристалл", с которых в облачную среду сбрасывают электрический провод (1), разворачивающийся и ориентирующийся при падении с помощью груза (2) и парашюта (3). Молниевые разрядники располагают в шахматном порядке над засеяной областью с интервалом (0,2÷0,5) км, зависящим от мощности процесса. Длина молниевого разрядника должна быть не менее 60 м, чтобы инициировать внутриоблачный молниевый разряд, т.к. по данным различных источников наибольшей поражаемостью молниевыми разрядами подвергаются летательные аппараты длиной более 60 м. Таким образом, спровоцированный молниевый разряд резко снижает напряженность электрического поля в значительной по объему облачной среде, т.е. ослабляет грозовую активность и, кроме того, по данным самолетных изменений и радиолокационных наблюдений ускоряется процесс агрегации кристаллов и их коагуляционный рост с последующим преждевременным выпадением осадков и диссипацией грозоградового облака.

Предлагаемый способ отличается от известных технических решений возможностью более эффективной борьбы со скоротечными грозоградовыми процессами. Указанное преимущество достигается тем, что после засева кристаллизующими реагентами области формирования условий для зарождения града по известному способу, эффективно способствующему образованию конкурирующих центров кристаллизации, возникает значительное усиление напряженности электрического поля в облаке, для компенсации которого по новому способу вносятся молниевые разрядники, способные, с одной стороны, ослабить грозовую активность и, с другой стороны, ускорить процесс агрегации кристаллов и их коагуляционный рост и, следовательно, преждевременным осадкообразованием увеличить эффективность борьбы со скоротечными грозоградовыми процессами.

Определить экономическую эффективность до внедрения изобретения не представляется возможным, т.к. оно может быть использовано в различных областях народного хозяйства, а также для защиты различных объектов от грозовой активности.

Источники информации

1. Патент США № 3284005, Мкл. A 01 G 15/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 875657, Мкл. A 01 G 15/00, 1980.

Формула изобретения

Способ активного воздействия на атмосферные условия, преимущественно на грозоградовые процессы в облаках, заключающийся в засеве кристаллизирующими реагентами области формирования условий зарождения града, расположенной в обновляющей части облака, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности борьбы со скоротечными грозоградовыми процессами путем инициирования внутриоблачных молниевых разрядов и ускорения процесса агрегации кристаллов и их коагуляционного роста, над засеваемой областью, после ее кристаллизации, вносят с помощью ракет или снарядов молниевые разрядники в виде отдельных, развернутых и ориентированно падающих электрических проводов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные процессы, в частности, для борьбы с градом и грозой

Изобретение относится к исследованиям верхней атмосферы Земли методом искусственных светящихся облаков (ИСО) и может быть использовано в экспериментальной технике, например, при активных воздействиях на атмосферные процессы
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Наверх