Способ определения дистанции до источника излучения в режиме шумопеленгования

 

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано для пассивного определения дистанции до шумящей цели при распространении гидроакустических сигналов в море. Технический результат заключается в повышении точности определения при перемещении корабля-носителя путем исключения влияния его собственных шумов. Способ определения дистанции до источника излучения в режиме шумопеленгования основан на измерении разности времен прихода гидроакустического шумового сигнала в двух пространственных каналах и определении взаимной корреляции приходящего к приемникам шума. Для фиксированных значений разности времени прихода в заданной полосе частот одновременно измеряют пространственный масштаб когерентности и период интерференции сигналов и по измеренным величинам определяют дистанцию до источника излучения. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано для решения задач пассивного определения дистанции до шумящей цели при распространении гидроакустических сигналов в море.

Известен способ определения местонахождения объекта в режиме шумопеленгования, основанный на определении углов прихода "центров интенсивности" при ориентации акустической антенны по углу в вертикальной плоскости и на определении параметров лучевого пакета. В результате проведения корреляционной обработки появляется возможность определения местоположения объекта при известном акустико-гидрологическом распределении. В этом способе необходимым условием является решение траекторных уравнений звуковых лучей, т.е. теоретическое решение обратной задачи по восстановлению координат источника.

Известны энергетические методы, основанные на определении дистанции по излученному спектру корабля-цели. Для реализации этого способа требуется предварительная информация о спектре полезного сигнала в месте его излучения, о затухании акустической энергии в исследуемых полосах и о виде переходной характеристики среды.

Известен также способ определения дистанции до цели в режиме шумопеленгования, для реализации которого необходимы измерения потока взаимной энергии и полной взаимной энергии для различных мод колебаний, по их отношению определяется скорость переноса энергии и совместно с измеренной разностью времен регистрации звукового давления и колебательной скорости определяют дистанцию до цели.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является известный способ определения дистанции в режиме шумопеленгования (В.И.Клячкин, В.В.Яковлев авт. св. 54232, 1970 г.), основанный на приеме звукового давления и колебательной скорости с последующим образованием взаимной корреляции между ними. Дисперсионные характеристики среды при распространении звуковой энергии (фазовая и групповая скорости) в ограниченной среде (волноводе) определяются через функции взаимной корреляции в каждом канале; определенные таким образом скорости распространения и время запаздывания между звуковым давлением и колебательной скоростью дают возможность найти искомое расстояние до источника излучения. Недостатком этого способа является то, что он не обладает помехоустойчивостью по отношению к собственным шумам корабля-носителя, поскольку при определении скоростей распространения в каждом из каналов собственные шумы при движении корабля воздействуют на приемную антенну и не происходит отсройки от них.

Целью настоящего изобретения является повышение помехоустойчивости за счет уменьшения влияния собственных помех корабля-носителя на определение дистанции при сохранении скрытности. Указанная цель достигается тем, что, используя два пространственных канала, компенсируют время запаздывания между отдельными модами в этих каналах, вводя искусственное время задержки в заданной полосе f. Складывают сигналы, получая интерференционную структуру между этими сигналами. При движении корабля-носителя измеряют пространственный масштаб когерентности mn - расстояние, соответствующее затуханию огибающей интерференционной структуры в е раз - и период интерференции mn - расстояние между двумя соседними максимумами.

Искомую величину - дистанцию до цели - определяют согласно выражению r=mn, а затем уточняют в соответствии с выражением

При распространении сигнала в ограниченной среде с вертикальным градиентом скорости звука образуются области, в которых происходит интерференция различных мод, (лучей), период пространственной структуры при этом зависит от того, какие моды участвуют при сложении сигналов. Так, например, при интерференции двух близких мод наблюдается наибольший период, а при сложении наиболее разнесенных мод пространственного спектра образуется наиболее короткий период интерференции. Тем самым появляется возможность измерения пространственного периода интерференции mn при движении корабля с некоторой скоростью v под углом к направлению цели за время t.

Таким образом, для источников помехи (собственные шумы корабля винтового, структурного и гидродинамического происхождения), неподвижных по отношению к приемной антенне, период интерференции и масштаб когерентности становятся бесконечно большими, соответственно их спектральные компоненты сосредоточены вблизи нуля, т.е. образуют постоянную составляющую, которую при обработке сигнала можно отфильтровать и тем самым исключить влияние указанных источников шумов - собственных шумов корабля-носителя. Период mn определяется на выходе схемы сравнения (например, коррелятора) при введении некоторого искусственного времени запаздывания .

При постоянном значении и шумовом сигнале устойчивая интерференция может наблюдаться для некоторого расстояния, которое характеризуется пространственным масштабом когерентности мод "m" и "n", т.е. mn.

Определим связь искомой величины r с измеряемыми параметрами звукового поля. Корреляционная функция шумового сигнала для случая многослойного волновода определяется (И.Толстой. Акустика океана. М.: Мир, 1969, стр.270):

где - функция возбуждения мод "m" и "n", зависящая от положения приемной антенны, источника излучения и затухания в среде

- пространственное волновое число моды "m"

Um, Un - групповые скорости мод "m" и "n".

Из этих соотношений следует, что mn определяется фазовой структурой сигнала, содержащейся в модах "m" и "n", а mn - связан с групповыми скоростям распространения этих мод.

Используя выражения (2) и (1), получаем, что максимум достигается, когда

Здесь n - число периодов интерференции, укладываемых на расстоянии r.

Из выражения (4) следует, что

Очевидно, что при использовании только фазовой информации возможна неоднозначность определения дистанции. Дисперсионное уравнение при волноводном распространении энергии связывает горизонтальную æn и вертикальную n компоненты волнового вектора К в виде . Поэтому и между горизонтальным периодом интерференции mn(r)=mn и вертикальным mn(z) также существует однозначная связь. В ряде случаев целесообразно проводить измерения вертикального периода, затем проводить пересчет в горизонтальный, по которому уже может быть определено расстояние до цели. А именно

Отсюда видно, что поскольку , следовательно, æmn<mn и mn>mn(z).

Используя выражения (3) и (1), имеем, что корреляционная функция максимальна при

или

Выбирая за mn расстояние r, при котором огибающая корреляционной функции при постоянных значениях и уменьшается на 3 дБ, то

Поскольку r'=r+r, то и

Здесь r' - расстояние, пройденное кораблем со скоростью v за время t по направлению к источнику. Если направление на источник составляет угол с направлением движения, то фактически пройденное кораблем расстояние r=r'cos.

Следовательно ,

Соотношения (8) и (6) определяют искомую величину при измеренных параметрах , f, v, t, .

Для последующего более точного определения дистанции можно воспользоваться информацией, содержащейся в mn (выражение (5)), поскольку на этом этапе решение задачи уже будет однозначным.

При неизвестной скорости движения цели можно определить относительную скорость движения, основываясь на выражении (5). Действительно, mn определяется пространственной структурой поля сигнала, поскольку является результатом интерференции мод и не зависит от времени (или скорости движения корабля). Запаздывание при сближении (или удалении) источника и приемника, соответствующее максимуму Remn(r,z,), должно изменяться в зависимости от r и соответственно времени t при движении кораблей.

Определим производную по t в выражении (5) и тогда получим .

Следовательно; измеряя , получаем необходимую информацию об относительной скорости перемещения цели и корабля-носителя. На фиг.1 представлена структурная схема примера реализации способа, на основании которой можно более наглядно понять совокупность необходимых операций и их последовательность при определении дистанции до цели. Блок 1 представляет собой антенну (пространственный фильтр), формирующую две характеристики направленности, одна из них выделяет моды вблизи "m", а другая - вблизи "n". Сигнал с выхода блока 1 поступает на частотные фильтры 2, 3 с полосой f. С выхода блока 2 сигнал поступает на линию задержки 4. Задержанное на время напряжение с блока 4 перемножается в блоке 5 с напряжением, полученным на выходе блока 3. Блок 6 вырабатывает напряжение, пропорциональное полосе анализа f, а блок 7 - напряжение, пропорциональное величине времени задержки . Блок 8 перемножает напряжения с выходов блоков 6 и 7, т.е. f. На выходе блока 5 получаем напряжение, пропорциональное mn. Напряжения с выходов блоков 5 и 8 перемножаются между собой в блоке 9.

На выходе блока 9 получаем искомую величину, определяющую дистанцию до цели.

Эффективность предлагаемого способа заключается в следующее:

1. В предлагаемом способе в значительной степени удается отфильтровать помехи, обусловленные движением корабля-носителя и работой его механизмов, поскольку источники помехи на корабле являются неподвижными по отношению к системе отсчета, связанной с этим кораблем.

2. Дополнительно возникает возможность осуществлять избирательность целей по скорости их перемещения.

3. Способ позволяет получать обзор целей по дальности, поскольку при одной и той же пространственной структуре поля сигнала mn, mn, формируемой волноводом при излучении несколькими независимыми источниками (целями), имеем для различных r i: (расстояния, на которых расположены цели от приемной антенны i=1,2...) совокупность значений i.

Формула изобретения

Способ определения дистанции до источника излучения в режиме шумопеленгования, основанный на измерении разности времен прихода гидроакустического шумового сигнала в двух пространственных каналах и определении взаимной корреляции приходящего к приемникам шума, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения при перемещении корабля-носителя путем исключения влияния его собственных шумов, для фиксированных значений разности времени прихода в заданной полосе частот одновременно измеряют пространственный масштаб когерентности и период интерференции сигналов и по измеренным величинам определяют дистанцию до источника излучения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при построении шумопеленгаторных систем различного типа

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для определения пространственного положения облучателя радиотелескопа

Изобретение относится к подводной навигации и может быть использовано для определения координат искусственной полыньи

Изобретение относится к области радиолокации воздушных объектов с летательных аппаратов

Изобретение относится к средствам для проверки и тренировки в прицеливании

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению местоположения объекта с использованием звуковых волн, в частности местоположения стрелка на местности

Изобретение относится к области морской навигации, в частности к способу определения места автономного подводного аппарата относительно точки на дне моря, например, при выполнении научно-исследовательских, поисковых и других работ под водой

Изобретение относится к области морской навигации, в частности к способу использования навигационной гидроакустической системы для определения мест автономных подводных аппаратов относительно точки на дне моря, например, при выполнении научно-исследовательских, поисковых и других работ под водой

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники и позволяет определять координаты объекта в характерных точках траектории движения или на местности

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, в частности к акустической локации, и позволяет определить координаты и вектор скорости объекта, движущегося со сверхзвуковой скоростью

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, а более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на море, в том числе - людей, катапультировавшихся с летательных аппаратов, и может быть использовано для поиска и спасения этих людей в сложных гидрометеорологических условиях - низкой облачности, тумане, в условиях полярной ночи, и при отсутствии у этих людей возможности определения своих координат, а также в условиях отсутствия прямой связи (радиосвязи) со спасателями
Наверх