Сополимеры - оксикарбонилоксиэтилен - -метакрилатов с метилметакрилатом для изготовления органических стекол с высокой лазерной прочностью

 

Изобретение относится к сополимерам -оксикарбонилоксиэтилен--метакрилатов с метилметакрилатом общей формулы

где R - -СН3 или -С2 Н5, m=10-90 вес.% и n=90-10 вес.%, с молекулярной массой 104-106. Полученные сополимеры обладают высокой лазерной прочностью как при однократном, так и при многократном воздействии мощных импульсов излучения наносекундной длительности, значительно превышающей лазерную прочность обычных оптически прозрачных полимеров. 1 табл., 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к новым полимерам - сополимерам -оксикарбонилоксиэтилен--метакрилоилов с метилметакрилатом и может быть использовано для создания полимерных материалов и изделий, обладающих высокой лазерной прочностью и предназначенных для изготовления элементов лазерной техники.

Указанные сополимеры в патентной и научной литературе не описаны.

Известны оптические прозрачные сополимеры метилметакрилата со стиролом, бутилметакрилатом и т.д., лазерная прочность которых невысока [J. Appl. Phys., 1969, 40, 3954], что делает их непригодными для использования в лазерных приборах.

Сополимеры -оксикарбонилоксиэтилен--метакрилоилов (МОК) и метилметакрилата (ММА) общей формулы

где R - -CH3 (МОК-1), -C2 H5 (МОК-2),

молекулярной массы 104 -106 при содержании метилметакрилатных звеньев от 10 до 90 вес.% получают блочной радикальной сополимеризацией исходных мономеров: МОК и ММА при соотношении компонентов (10:90)÷(90:10) вес.% при температуре 40-80°C. Инициатор полимеризации - перекись бензоила или динитрил азоизомасляной кислоты, 0,1-1,0 вес.%. Продолжительность полимеризации 5-10 час.

Полученные сополимеры МОК и ММА представляют собой бесцветные твердые полимеры, оптически прозрачные в видимой области спектра (см. чертеж), которых равен 104-106. Выход полимера по МОК и ММА во всех случаях равен 100%. По выходу и данным элементного анализа (см. таблицу) определена структура сополимеров (см. структурную формулу выше) и содержание звеньев сомономеров (см. таблицу).

Полученные сополимеры обладают высокой лазерной прочностью как при однократном, так и при многократном воздействии мощных импульсов излучения наносекундной длительности, значительно превышающей лазерную прочность обычных оптически прозрачных полимеров, таких как полиметилметакрилат (ПММА) и др.

Для лучшего понимания сущности данного изобретения приводятся следующие примеры получения сополимеров МОК и ММА и их характеристики.

Пример 1. Сополимер МОК-1 и ММА состава (50:50) вес.% получают блочной радикальной сополимеризацией 47 г МОК-1 (0,25 моль) и 47 г (0,5 моль) ММА при 70°С в течение 7 час.

Характеристики сополимеров МОК и ММА и данные об их лазерной прочности № Сополимер состав, вес.% Элементный состав, % * Тстекл. , °СЛазерная прочность CH OId N1 105 531,5 902 106 561,2 103 104 462,0 1804 106 581,6 1205 105 631,4 206 105 491,8 1507ПММА -- -106 1051,02 8 -- -105 401,4 10* числитель - определено, знаменатель - вычислено.

Инициатор - динитрилазоизомасляной кислоты, 0,1 вес.%. Полученный полимер представляет собой твердый, оптически прозрачный, бесцветный полимер, обладающий высокой лазерной прочностью (характеристики сополимера и данные о его лазерной прочности приведены в таблице).

Примеры 2-3. Сополимеры МОК-1 и ММА состава (10÷90) вес.% МОК-1 и (90÷10) вес.% ММА получают аналогично примеру 1 при том же соотношении мономеров.

Пример 4. Сополимер МОК-2 и ММА состава (50:50) вес.% получают при сополимеризации 47 г МОК-2 (0,23 моль) и 47 г (0,25 моль) ММА в условиях, аналогичных приведенным в примере 1.

Примеры 5-6. Сополимеры МОК-2 и ММА состава (90÷10) вес.% МОК-1 и (10÷90) вес.% ММА получают аналогично примеру 1 при том же соотношении мономеров.

Как следует из данных, приведенных в таблице, сополимеры МОК И ММА по лазерной прочности существенно лучше обычных оптически прозрачных полимеров. Высокая лазерная прочность в сочетании с хорошими термомеханическими характеристиками сополимеров делает весьма перспективным их применение в элементах лазерной техники.

Формула изобретения

Сополимеры -оксикарбонилоксиэтилен--метакрилатов с метилметакрилатом общей формулы

где R - -CH3 или -C2H 5, m=10-90 вес.% и n=90-10 вес.%, с молекулярной массой 104-106 для изготовления органических стекол с высокой лазерной прочностью.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения сополимеров на основе винилацетата (ВА) и бутилакрилата (БА), которые используются для приготовления высокоэффективных в диапазоне температур -17 - -3оС вибропоглощающих пленочных материалов

Изобретение относится к получению сополимеров на основе винилацетата (ВА) и бутилакрилата (БА), которые используют для изготовления высокоэффективных в диапазоне температур 13-27оС вибропоглощающих пленочных материалов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, к макропористым полимерным мембранам разделения белков

Изобретение относится к способам получения фосфорсодержащих полимеров, конкретно к способам получения сополимеров виниловых мономеров с форфорсодержащим метакрилатами

Изобретение относится к способам получения суспензионных сополимеров метакриловой кислоты с метакрилатом

Изобретение относится к способу модифицирования полиметилметэкрилата (ПММА) с получением сополимеров с высоким содержанием аминоалкилметакрилатных звеньев, которые могут быть использованы в качестве модификаторов резиновых смесей клеев, лаков и др

Изобретение относится к способу получения органического стекла, используемого в авиационной и автомобильной отраслях промышленности

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, может быть использовано в производстве органического стекла и позволяет получить ударопрочный полиметилметакрилат, имеющий повышенную теплостойкость (126-149°С по Мартенсу)

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и может быть использованов дозиметрии ионизирующих излучений

Изобретение относится к пластмассовым материалам для остекления, в частности к прозрачной пластмассовой пластинке для остекления самолетов

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к получению листового органического стекла на основе сополимеров метилметакрилата, применяемого, в частности, для получения деталей остекления самолетов
Наверх