Устройство широкополосной радиосвязи

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с шумопобными сигналами. Техническим результатом является повышение помехозащищенности. Для достижения технического результата устройство, содержащее блок синхронизации, фазовый детектор, умножители, полосовые фильтры, генератор псевдослучайной последовательности, формирователь ортогональной псевдослучайной последовательности и блок фазирования, снабжено первым широкополосным фильтром, режекторным фильтром, усилителем, вычитающим блоком, вторым широкополосным фильтром, ключевым узлом, анализатором помех и ограничителем. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и преимущественно может быть использовано в системах связи с шумоподобными сигналами.

Известны системы радиосвязи с шумоподобными сигналами, например, описанные в авторских свидетельствах:

№489254 "Радиолиния с шумоподобными сигналами c совмещением каналов синхронизации и информации";

№651492 "Радиолиния для передачи дискретной информации".

Основным недостатком этих систем является низкая помехоустойчивость в условиях воздействия помех с сосредоточенным спектром. Этот недостаток обусловлен неоптимальностью алгоритмов обработки сигнала по отношению к таким помехам.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому следует считать изобретение "Аппаратура для передачи дискретной информации", описанное в авт.св. №300946, МПК Н 03 С 3/40, 03.10.68 г.

Блок-схема устройства-прототипа изображена на фиг.1, для которой введены следующие обозначения:

1 - генератор колебаний несущей и тактовой частот (ГНТЧ);

2, 12 - формирователь ортогональной псевдослучайной последовательности (ФОПП);

3, 13 - генератор псевдослучайной последовательности (ГПП);

4, 14 - блок фазирования;

5, 6, 10, 11 - умножители;

7 - фазовращатель на 90°;

8 - фазовый манипулятор;

9 - схема сложения;

15 - блок синхронизации;

16, 17 - полосовые фильтры;

18 - фазовый детектор.

Аппаратура для передачи дискретной информации имеет следующие функциональные связи:

в передатчике один выход ГНТЧ 1 соединен с первым входом схемы сложения 9 через формирователь ФОПП 2 и умножитель 5 и со вторым входом схемы сложения 9 - через генератор ГПП 3 и умножитель 6, второй выход ГНТЧ 1 соединен со вторым входом умножителя 5 через фазовращатель на 90° 7 и со вторым входом умножителя 6 через фазовый манипулятор 8, входы блока фазирователя 4 подключены ко вторым входам ФОПП 2 и ГПП 3;

в приемнике входной сигнал подается на блок синхронизации 15, на первый вход фазового детектора 18 через умножитель 10 и полосовой фильтр 16, и на второй вход фазового детектора 18 через умножитель 11 и полосовой фильтр 17, выход блока синхронизации 15 подключен к ФОПП 12 и ГПП 13, соединенный между собой блоком фазирования 14, выходы ФОПП 12 и ГПП 13 подключены ко вторым входам умножителей 10 и 11 соответственно.

Устройство (прототип) работает следующим образом.

Передатчик ГНТЧ 1 формирует две частоты: тактовую частоту для ФОПП 2 и ГПП 3 и несущую частоту сигнала. Генераторы ФОПП 2 и ГПП 3, сфазированные между собой блоками фазирования 4, вырабатывают двоичные ортогональные псевдослучайные последовательности, которые поступают на умножители 5 и 6. На второй вход умножителя 5 через фазовращатель на 90° 7 с выхода ГНТЧ 1 поступает колебание несущей частоты, которое в умножителе 5 умножается на двоичную псевдослучайную последовательность. В результате на выходе умножителя 5 образуется сигнал, представляющий собой колебание несущей частоты с постоянной амплитудой, манипулированное по фазе на 0° и 180° по закону двоичной псевдослучайной последовательности.

На второй вход умножителя 6 через фазовый манипулятор 8 поступает колебание несущей частоты с выхода ГНТЧ 1.

В зависимости от знака передаваемой информации фазовый манипулятор 8 осуществляет поворот фазы несущего колебания на 0° или 180°. С выходов умножителей 5 и 6 сигналы поступают на схему сложения 9, которая образует выходной сигнал передатчика, представляющий собой колебание несущей частоты с постоянной амплитудой, манипулированное по фазе на 0°, 40°, 80° и 270°.

В приемнике принимаемый сигнал поступает на умножители 10 и 11, аналогичные умножителям 5 и 6 передатчика, в которых умножается на двоичные псевдослучайные последовательности, вырабатываемые генераторами ФОПП 12 и ГПП 13, аналогичными ФОПП 2 и ГПП 3 передатчика. Сигнал с выхода умножителя 10 поступает на полосовой фильтр 16, который выделяет колебание несущей частоты.

Сигнал с выхода умножителя 11 поступает на полосовой фильтр 17, выделяющий колебание несущей частоты, манипулированное по фазе передаваемой информацией. Выходные сигналы полосовых фильтров 16 и 17 подаются на фазовый детектор 18, выделяющий информационную разность фаз между ними.

Генераторы псевдослучайных последовательностей ФОПП 12 и ГПП 13 фазируются между собой блоком 14.

Синхронизацию двоичных псевдослучайных последовательностей в приемнике с двоичными псевдослучайными последовательностями принимаемого сигнала осуществляет блок синхронизации 15.

Основным недостатком устройства прототипа является низкая помехозащищенность по отношению к помехам с сосредоточенным спектром. Действие таких помех на приемник практически аналогично действию флуктуационных шумов той же мощности.

Целью предлагаемого устройства является повышение помехозащищенности связи при воздействии помех с сосредоточенным спектром.

Эта цель достигается введением в приемник режекторного фильтра, двух широкополосных фильтров, анализатора помех, вычитающего блока, усилителя, ограничителя и ключевого узла с их функциональными связями.

Передатчик предлагаемого устройства выполнен аналогично передатчику устройства-прототипа.

Блок-схема приемника предлагаемого устройства изображена на фиг.2, для которой введены следующие обозначения:

10, 11 - умножители;

12 - формирователь ортогональной псевдослучайной последовательности (ФОПП);

15 - генератор псевдослучайной последовательвности (ГПП);

14 - блок фазирования;

15 - блок синхронизации;

16, 17 - полосовые фильтры;

18 - фазовый детектор;

19, 26 - широкополосные фильтры;

20 - режекторный фильтр;

21 - усилитель;

22 - анализатор помех;

25 - вычитающий блок;

24 - ключевой узел;

25 - ограничитель.

Приемник предлагаемого устройства имеет следующие функциональные связи: последовательно соединенные широкополосный фильтр 19, режекторный фильтр 20, усилитель 21, вычитающий блок 23 и широкополосный фильтр 26 подключены ко входам блока синхронизации 15 и умножителей 10 и 11, выход усилителя 21 соединен со входами анализатора помех 22 и ограничителя 25, выход которого подключен к ключевому узлу 24, второй вход которого соединен с анализатором помех 22, а выход подключен к вычитающему блоку 25, выходы умножителей 10 и 11 соединены с фазовым детектором 18 через полосовые фильтры 16 и 17 соответственно, выход блока синхронизации 15 подключен к ФОПП 12 и ГПП 13, соединенным между собой блоком фазирования, выход ФПП 12 подключен к умножителю 10, а выход ГПП 13 к умножителю 11.

Приемник предлагаемого устройства работает следующим образом.

Входной сигнал фильтруется в широкополосном фильтре 19, согласованном по полосе с передаваемым шумоподобным сигналом, и поступает на режекторный фильтр 20, не пропускающий колебания несущей частоты сигнала. С выхода блока 21 сигнал подается на усилитель 21, усиливающий его до некоторого постоянного уровня а0. Выходной сигнал усилителя подается на вычитающий блок 23, анализатор помех 22 и ограничитель 25.

Ограничитель 25 имеет характеристику

Анализатор помех 22 определяет наличие помехи с сосредоточенным спектром, мощность которой составляет большую часть мощности входного сигнала. При наличии такой помехи анализатор помех 22 открывает ключевой узел 24 и пропускает выходной сигнал ограничителя 25 на вычитающий блок 23. В блоке 23 сигнал ограничителя 25 вычитается из сигнала усилителя 21. Поскольку, как известно, ограничитель подавляет сигналы слабого уровня, при вычитании помеха скомпенсируется, а полезный сигнал останется. В широкополосном фильтре 26 устраняются гармоники входного сигнала, возникшие при прохождении через ограничитель 25.

При отсутствии помех с сосредоточенным спектром ключевой узел 24 закрыт и выходной сигнал усилителя без искажений проходит через вычитающий блок 23 на широкополосный фильтр 26.

С выхода блока 26 сигнал подается на блок синхронизации 15 и умножители 10 и 11, в которых умножается на двоичные псевдослучайные последовательности, вырабатываемые генераторами ФОПП 12 и ГПП 13.

Сигнал с выхода умножителя 10 поступает на полосовой фильтр 16, выделяющий колебание несущей частоты.

Сигнал с выхода умножителя 11 подается на полосовой фильтр 17, выделяющий колебание несущей частоты, манипулированное по фазе передаваемой информацией.

Выходные сигналы полосовых фильтров 16 и 17 поступают на фазовый детектор 18, который выделяет информационную разность фаз между ними.

Генераторы псевдослучайных последовательностей ФОПП 12 и ГПП 13 фазируются между собой блоком фазирования 14. Синхронизацию двоичных псевдослучайных последовательностей генераторов ФОПП 12 и ГПП 13 с принимаемым сигналом осуществляет блок синхронизации 15.

Основным преимуществом предлагаемого устройства широкополосной радиосвязи по сравнению с устройством-прототипом является высокая помехозащищенность при воздействии помех с сосредоточенным спектром.

Действительно, рассмотрим случай, когда на вход приемника поступает узкополосная помеха

Пt=U cos(t)

и полезный сигнал

St=V cos(t)

причем соотношение сигнал/помеха гораздо меньше единицы ( ).

Если частота помехи совпадает с несущей частотой сигнала, она не проходит на блок синхронизации 15 и умножители 10 и 11 благодаря включению режекторного фильтра 21. При отстройке частоты помехи от несущей частоты сигнала на выходе усилителя, вследствие того, что он поддерживает выходной сигнал на постоянном уровне а0, образуется сигнал

Этот сигнал можно представить в виде

X t=Rt cost,

где Rt - огибающая сигнала

При прохождении такого сигнала через ограничитель 25 с характеристикой

образуется сигнал

Сигналы вида cos(2n+1)t при n1 имеют частоту высших гармоник сигнала St, поэтому они отфильтровываются в фильтре 26 и их можно не рассматривать. Разность сигналов Xt и Yt, форматирующаяся в блоке 23, имеет вид

Заменяя приближенным выражением (с учетом q<1)

получим

Таким образом, на выходе блока 23 мощность сигнала и помехи равны.

Следовательно, введение новых элементов позволяет почти полностью компенсировать узкополосную помеху и тем самым повысить помехозащищенность приемника.

Формула изобретения

Устройство широкополосной радиосвязи, содержащее блок синхронизации, вход которого подключен к двум входам фазового детектора через соответствующие последовательно соединенные умножители и полосовые фильтры, выход блока синхронизации соединен со вторыми входами умножителей соответственно через генератор псевдослучайной последовательности и формирователь ортогональной псевдослучайной последовательности, другой выход которого подключен к другому входу генератора псевдослучайной последовательности через блок фазирования, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности при воздействии помех с сосредоточенным спектром, введены последовательно соединенные первый широкополосный фильтр, режекторный фильтр, усилитель, вычитающий блок и второй широкополосный фильтр, выход которого подключен ко входу блока синхронизации, а также ключевой узел, анализатор помех и ограничитель, выход которого через ключевой узел подключен к вычитающему блоку, второй вход ключевого узла соединен с выходом анализатора помех, вход которого соединен со входом ограничителя и подключен к выходу усилителя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области широкополосных систем радиосвязи с шумоподобными сигналами и преимущественно может быть использовано в спутниковых системах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотехнических системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к области широкополосных систем радиосвязи с шумоподобными сигналами и преимущественно может быть использовано в допплеровских системах связи

Изобретение относится к области широкополосных систем радиосвязи, в которых используются шумоподобные сигналы

Изобретение относится к области широкополосных систем радиосвязи с шумоподобными сигналами и преимущественно может быть использовано в спутниковых системах радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области радиосвязи и может быть использовано в спутниковых системах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах передачи информации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиосвязи, и может быть использовано для передачи информации шумоподобными сигналами

Изобретение относится к широкополосным системам радиосвязи с шумоподобными сигналами и преимущественно может быть использовано в допплеровских системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для ретрансляции сигналов в спутниковых системах связи с множественным доступом

Изобретение относится к радиотехнике и связи, а именно к технике многоканального приема, и может быть использовано в многоканальных приемных устройствах для различения дискретных сигналов в условиях высокого уровня шума

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи пакетной информации в подвижной радиосвязи

Изобретение относится к использованию средств связи в системе многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA) таких, как сотовые системы радиотелефонной связи, и более конкретно - к усовершенствованной схеме демодуляции CDMA, основанной на последовательных вычитаниях сигнала из множества сигналов CDMA в порядке их интенсивности

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах связи с кодовым разделением каналов
Наверх