Способ определения постоянной времени ару приемников радиотелеметрических систем

 

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано при отладке радиотелеметрических систем в условиях ракетных дорожек. Технический результат заключается в обеспечении устойчивой работы радиотелеметрических систем в условиях ракетного стенда. Для этого в способе ракетную каретку перемещают с постоянной скоростью V1, а затем производят вычисление постоянной времени АРУ для скорости V2 по формуле:

где, V1 - скорость, которая обеспечивает устойчивую работу радиоканала вне зависимости от пассивных ретрансляторов,

V2 - реальная скорость движения ракетной каретки,

Fmax - максимальная частота спектра сигнала АРУ при перемещении ракетной каретки со скоростью V1.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано при отладке радиотелеметрических систем в условиях ракетных дорожек.

Известен "Способ автоматического регулирования усиления с изменяемой постоянной времени" (см. авт.св. 81490, МКИ Н 03 G 3/22 от 21.01.49 г.).

Известен также "Способ изменения времени срабатывания системы АРУ усилителей" (см. авт.св. 149234, МКИ Н 03 G 3/22 от 28.09.60 г.).

Недостатком этих способов является отсутствие однозначных соответствий между амплитудой сигнала и верхней частотой его спектра, что не позволяет формализовать процесс выбора постоянной времени АРУ.

Известен также способ определения динамических характеристик АРУ приемников, основанный на критерии устойчивой работы системы, по которому постоянная времени фильтра АРУ определяется из соотношения:

Т2Mmax·Ti,

где: Ti - период следования импульсов;

Mmax - максимальная величина обобщенного параметра системы.

Причем, чем больше Ti, тем устойчивее работает система даже при наличии сильных импульсов помех (см. книгу Бобров Н.В. и другие "Расчет радиоприемников", М., Воениздат, 1971 г., стр.405).

Однако существующий способ не позволяет получить верхнюю допустимую границу постоянной времени АРУ, что особенно важно в условиях ракетных дорожек, так как при перемещении передающей антенны, закрепленной на ракетной каретке, вдоль ракетного стенда в непосредственной близости от земли и стендовых сооружений наблюдаются сильные колебания уровня высокочастотного сигнала. Из-за этого, например, в условиях ракетного стенда на скоростях более 45 м/с радиотелеметрическая система РТС-9 со штатной АРУ прием прекращала. Следует отметить, что скорости, при которых радиостанция должна работать устойчиво, превышает 800 м/с.

Целью настоящего изобретения является обеспечение устойчивой работы радиотелеметрических систем в условиях ракетного стенда.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно на ракетную каретку устанавливают передатчик и антенну, причем антенну - на башмак ракетной каретки, затем ракетную тележку перемещают с постоянной скоростью V1 вдоль ракетного стенда и одновременно измеряют максимальную частоту спектра сигнала АРУ посредством анализатора спектра, а затем вычисляют постоянную времени АРУ для скорости V2 по формуле:

,

где: V1 - скорость, которая обеспечивает устойчивую работу радиоканала вне зависимости от пассивных ретрансляторов;

V2 - реальная скорость движения ракетной каретки;

Fmax - максимальная частота спектра сигнала АРУ при перемещении ракетной каретки со скоростью V1,

и устанавливают ее путем подбора параметров RC фильтра цепи АРУ.

Указанный способ осуществляется следующим образом.

На ракетную каретку устанавливают передатчик и антенну, причем антенну - на башмак ракетной каретки. Ракетную каретку перемещают с постоянной скоростью V1, на которой обеспечивается устойчивая работа радиоканала вне зависимости от пассивных ретрансляторов.

Одновременно измеряют максимальную частоту спектра сигнала АРУ посредством анализатора спектра С4-44, который подключен к шине АРУ и вычисляют постоянную времени АРУ для скорости V 2 по формуле:

,

где: V2 - реальная скорость движения ракетной каретки;

Fmax - максимальная частота спектра сигнала АРУ при перемещении ракетной каретки со скоростью V1 .

Затем проводят установку вычисленной постоянной времени путем замены резисторов и конденсаторов в RC фильтре цепи АРУ.

В соответствии с предложенным способом производилось перемещение каретки с передатчиком БРТС-32 по ракетному стенду РД-2500 со скоростью 6 км/час (V1=1,6 м/с). Одновременно посредством анализатора С4-44, подключенного к шине АРУ системы РТС-9 в модификации МА-9МК было, что Fmax=2 Гц. Далее был произведен расчет требуемой постоянной времени АРУ для скоростей до 800 м/с, при этом Т0,5 мс. Затем были заменены резисторы и конденсаторы в RC фильтре цепи АРУ с тем, чтобы получить постоянную времени АРУ Т0,5 мс. Проведено несколько сот работ со скоростями до 600 м/с. Система работала устойчиво, сбоев не наблюдалось.

Использование предлагаемого способа позволяет при минимальных доработках использовать на ракетных стендах радиотелеметрические системы, разработанные для авиационно-космических экспериментов, что обеспечивает идентификацию результатов наземных и летных испытаний и снизить стоимость наземных экспериментов.

Формула изобретения

Способ определения постоянной времени АРУ приемников радиотелеметрических систем, основанный на перемещении передающей антенны, установленной на ракетной каретке, вдоль ракетного стенда и одновременном измерении максимальной частоты спектра сигнала АРУ анализатором спектра, отличающийся тем, что, с целью получения верхней допустимой границы постоянной времени АРУ в условиях ракетного стенда, ракетную каретку перемещают с постоянной скоростью V1, а затем производят вычисление постоянной времени АРУ для скорости V 2 по формуле

где V1 - скорость, которая обеспечивает устойчивую работу радиоканала вне зависимости от пассивных ретрансляторов;

V2 - реальная скорость движения ракетной каретки;

Fmax - максимальная частота спектра сигнала АРУ, при перемещении ракетной каретки со скоростью V1.



 

Наверх