Программный задающий генератор направленного действия

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления статическими преобразователями постоянного тока в переменный, применяемыми для ускорения частотного разгона асинхронных гиродвигателей. Предлагаемое изобретение может быть использовано в различных системах управления и регулирования. Технический результат, достигаемый данным изобретением, - повышение точности и увеличение динамического диапазона изменения частоты. Сущность изобретения состоит в том, что в программном задающем генераторе направленного действия, содержащем соединенные последовательно тактовый генератор, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь и управляемый преобразователь тока в частоту, согласно предложению управляемый преобразователь тока в частоту выполнен по схеме с интегрирующими конденсаторами и вход управляемого преобразователя тока в частоту подключен к выходу цифроаналогового преобразователя через введенный стабилизатор тока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам управления статическими преобразователями постоянного тока в переменный, которые могут быть применены для ускоренного частотного разгона асинхронных гиродвигателей. Программный задающий генератор направленного действия может быть также использован в различных системах автоматического управления и регулирования.

Известен программный задающий генератор для устройства автоматического ускоренного разгона гиродвигателей, содержащий задающий тактовый генератор, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь и транзисторно-магнитный управляемый преобразователь (авт. св. №1840168).

Недостатками такого программного задающего генератора являются сравнительно низкая точность и малый динамический диапазон изменения частоты выходного напряжения, обусловленные тем, что в качестве интегрирующих элементов в управляемом транзисторно-магнитном преобразователе применяются магнитные элементы, а также низкая надежность.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности, увеличение динамического диапазона изменения частоты выходного напряжения и повышение надежности устройства. Это достигается тем, что управляемый преобразователь выполнен по схеме с интегрирующими конденсаторами и введен дополнительно между цифроаналоговым преобразователем и управляемым преобразователем стабилизатор тока, обеспечивающий независимость тока заряда интегрирующих конденсаторов от напряжения на них. Повышение надежности достигается введением двух дополнительных каналов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведены блок-схемы резервированного (б) и нерезервированного (а) программных задающих генераторов.

На чертеже обозначены: 1 - тактовый генератор, 2 - счетчик импульсов, 3 - цифроаналоговый преобразователь, 4 - стабилизатор тока, 5 - нерезервированный управляемый преобразователь с интегрирующими конденсаторами, 6 - резервированный управляемый преобразователь с интегрирующими конденсаторами.

Импульсное напряжение заданной частоты, вырабатываемое тактовым генератором 1, поступает в накапливающий счетчик импульсов 2. Информация счетчика импульсов преобразовывается с помощью цифроазалогового преобразователя 3 в ток, который через стабилизатор тока 4, обеспечивающий независимость этого тока от питающих напряжений, поступает на управляемый преобразователь 5, осуществляющий преобразование тока в импульсное напряжение. Входная частота импульсного напряжения пропорциональна этому току. Управляемый преобразователь 5 выполнен по схеме, предложенной в авт. св. №304619.

Программный задающий генератор по схеме (б) обеспечивает работоспособность при отказе одного любого элемента и отличается от задающего генератора по схеме (а) наличием трех каналов вместо одного и применением резервированного управляемого преобразователя 6 по схеме, предложенной в авт. св. №375786.

Формула изобретения

Программный задающий генератор направленного действия, содержащий соединенные последовательно тактовый генератор, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь и управляемый преобразователь тока в частоту, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и увеличения динамического диапазона изменения частоты, управляемый преобразователь тока в частоту выполнен по схеме с интегрирующими конденсаторами и вход управляемого преобразователя тока в частоту подключен к выходу цифроаналогового преобразователя через введенный стабилизатор тока.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания широкодиапазонной сетки частот с малым шагом в радиоприемных, радиопередающих, радиоизмерительных устройствах

Изобретение относится к цифровым преобразователям код-частота, используемым в радиоприемной и радиопередающей аппаратуре, в частности может быть использовано в синтезаторе допплеровских частот

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в радиотехнических устройствах различного назначения , в частности IB paflHbviSM epM- тельной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проверке многоканальных приемоусилительных устройств , а также в устройствах измерительной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для линейного изменения частоты в широких пределах

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в панорамных измерителях S-параметров СВЧ-цепей

Изобретение относится к СВЧ-радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосных приемопередающих системах, а также в измерителях частотных характеристик радиоустройств
Наверх