Штамп для одновременной пробивки отверстий в стенках нескольких полых деталей

 

Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано для пробивки отверстий в боковых стенках полых деталей. Сущность: штамп содержит неподвижную плиту, на которой расположены оправки-матрицы и установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной оси давления ползушки, связанные между собой. На ползушках размещены пуансоны и средства, связывающие их с подвижной плитой штампа, включающие закрепленный на подвижной плите профилированный копир. При этом ползушки жестко связаны между собой, а часть пуансонов, закрепленных в каждой ползушке, расположена по одну сторону оправки-матрицы, а другая часть - по другую сторону той же оправки-матрицы. Технический результат: повышение производительности за счет пробивки отверстий в двух противоположных стенках каждой детали на одной рабочей позиции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки отверстий в боковых стенках полых деталей, в частности для выполнения диаметрально противоположных отверстий и пазов, расположенных во взаимно-перпендикулярных плоскостях кронштейна-обечайки автомата заряжания боевых бронетранспортных машин.

Известны штампы, включающие матрицы, клинья, воздействующие на ползушки, в которых закреплены пуансоны, пробивающие диаметрально противоположные отверстия в полых деталях за два хода ползуна пресса. Однако эти штампы не обладают необходимой точностью, малопроизводительны и в условиях массового выпуска деталей не обеспечивают необходимого ритма производства.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что он не обеспечивает высокого качества работы при изготовлении деталей, и может быть использован, как следует из описания, только для пробивки отверстий с большими (до 5 мм) отклонениями по диаметру. Кроме того наличие поворотных подпружиненных собачек, хотя и обеспечивает пробивку диаметрально противоположных отверстий за один ход ползуна, усложняет конструкцию штампа и снижает надежность его работы. В условиях массового производства производительность штампа низка.

Цель изобретения - повышение качества и надежности работы штампа, а также увеличение производительности штампа за счет одновременной обработки нескольких (не менее 2-х) деталей, и создание возможности одновременной пробивки отверстий, расположенных во взаимно-перпендикулярных плоскостях деталей.

Поставленная цель достигается тем, это штамп снабжен закрепленным на подвижной плите копиром с профилированным пазом, имеющим слева и справа от продольной оси копира наклонные ветви и взаимодействующим с ползушкой, посредством закрепленного на ней ролика, при этом стенки паза в средней своей части и на концах выполнены с вертикальными участками, а закрепленные на ползушке пуансоны размещены попарно один против другого, как по одну, так и по другую сторону ролика, взаимодействующего с профилированным пазом копира.

На фиг.1 схематично показан предлагаемый штамп при исходном среднем положении ползуна пресса.

На фиг.2 - то же при крайнем нижнем положении ползуна пресса.

На фиг.3 - то же при крайнем верхнем положении ползуна пресса.

На фиг.4 - деталь кронштейн-обечайка.

На фиг.5 - штамп, налаженный на обработку детали кронштейна-обечайки, для пробивки отверстий и пазов, расположенных на детали во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Штамп состоит из нижней неподвижной плиты 1, на которой установлены матрицы 2 и 3, ползушка 4 с пуансонами 5, 6, 7, 8 и роликом 9, выполненная с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Ролик 9 закреплен в средней части ползушки и введен в профилированный паз 10, который выполнен в копире 11, закрепленном на верхней подвижной плите 12. Профилированный паз 10 имеет слева и справа от продольной оси копира наклонные ветви "а", обеспечивающие при взаимодействии с роликом 9 возвратно-поступательное перемещение ползушки 4, а в средней своей части и на концах стенки паза выполнены с вертикальными участками "в", что позволяет компенсировать неточности в наладке, изготовлении в работе штампа и пресса. Закрепленные на ползушке 4 пуансоны 5, 6, 7, 8 размещены попарно один против другого (для пробивки диаметрально противоположных отверстий или пазов) как по одну (пуансоны 5 и 6), так и по другую (пуансоны 7 и 8) сторону от ролика 9, взаимодействующего с профилированным пазом 10 копира 11. При этом между пуансонами 5, 6 и матрицей 2, равно как и между матрицей 3 и пуансонами 7, 8 образован зазор для установки заготовки 13 на матрицы.

Штамп снабжен также устройством для удаления отходов и контроля за их удалением (на чертеже не показан, так как является самостоятельным предметом изобретения для отдельной заявки).

Штамп работает следующим образом. При наладке пресса ползун устанавливается в среднее положение-среднее положение ползуна является исходным, при этом ролики ползушки 4 занимает положение в средней части профилированного паза 10 копира 11 (см. фиг.1). Ход ползуна разделен как бы на две части: как прямой, так и обратный ход ползуна пресса наполовину является рабочим, наполовину - холостым.

На матрицы 2 и 3 устанавливают заготовки 13. При движении ползуна пресса вниз подвижная плита 12 с копиром 11 опускается, при этом копир 11, взаимодействуя с ползушкой путем обкатывания ролика 9 по левой наклонной ветви профилированного паза 10, перемещает ползушку 4 с пуансонами влево, сообщая ей рабочий ход (см. фиг.2). Происходит пробивка отверстий пуансонами 6 и 8 с одной стороны заготовки и проталкивание отходов в выгребные отверстия матриц 2 и 3, из которых они удаляются.

При перемещении копира 11 вверх, посредством профилированного паза 10 и ролика 9 ползушка 4 перемещается вправо, пуансоны 6 и 8 выходят из пробитых в заготовках отверстий и в среднем положении копира образуются зазоры между пуансонами и установленными на матрицы заготовками. Дальнейшим ходом вверх копир 11 правой наклонной ветвью паза 10 продолжает перемещать ползушку 4 вправо, сообщая ей второй рабочий ход, и пуансоны 5 и 7 пробивают отверстия в заготовках с диаметрально расположенной стороны и проталкивают отходы в выгребные отверстия матриц (см. фиг.3). После чего ползун пресса, пройдя крайнее верхнее положение, идет вниз и останавливается в исходном среднем положении. При этом пуансоны 5 и 7 выходят из пробитых в заготовках отверстий, образуя зазоры между собой и заготовками 13 (изготовленными деталями). Снимаются готовые детали, а на их место устанавливают следующие заготовки. Включают пресс и цикл повторяется.

Таким образом в предлагаемом штампе за один полный ход пресса пробиваются диаметрально-противоположные отверстия одновременно, как минимум в 2-х деталях, что повышает производительность штампа. Размещение пуансонов попарно с одной и другой стороны от ролика 9 ползушки 4 позволяет одновременно пробивать отверстия и пазы (либо только отверстия, либо только пазы), расположенные на деталях во взаимно-перпендикулярных плоскостях. Например, на детали кронштейн-обечайка (см.фиг.4) требуется выполнять два диаметрально-противоположных отверстия 14, а в другой перпендикулярной плоскости - два диаметрально противоположных паза 15. Для этого одну рабочую позицию ползушки, например слева с пуансонами 5 и 6 налаживают на пробивку отверстий, а другую с пуансонами 7 и 8 на пробивку пазов, развернув вторую деталь на 90° относительно первой (см. фиг.5). При вышеописанной работе штампа за один ход в одной из деталей (слева) пробиваются диаметрально противоположные отверстия, а в другой детали (справа) пробиваются диаметрально противоположные пазы, расположенные на детали в плоскости, перпендикулярной к плоскости проходящей через пробитые отверстия. После этого детали снимаются и переставляются местами и за следующий ход ползуна пресса (аналогично) в детали с пробитыми отверстиями изготавливаются пазы, а в детали с изготовленными пазами пробиваются отверстия. Изготовление этих деталей в предложенном штампе позволяет автоматизировать процесс их изготовления путем встраивания пресса в автоматическую линию.

Эффективность предлагаемого штампа заключается в том, что:

- за счет упрощения конструкции (исключение поворотных и подпружиненных деталей, введение профилированного паза с вертикальными участками в его середине и на концах) значительно повышается качество работы штампа и его надежность. В предложенном штампе можно пробивать достаточно точные отверстия со смещением от центра отверстия не более 0,5 мм;

- увеличивается производительность штампа - обрабатывается одновременно несколько деталей (как минимум две);

- появляется возможность одновременной пробивки отверстий (пазов), расположенных на детали во взаимно-перпендикулярных плоскостях;

- положительно решается вопрос автоматизации изготовления деталей в автоматической линии.

Формула изобретения

1. Штамп для одновременной пробивки отверстий в стенках нескольких полых деталей, содержащий неподвижную плиту, на которой по разные стороны от плоскости, совпадающей с осью давления, расположены оправки - матрицы и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси давления, ползушки, связанные между собой, несущие пуансоны и снабженные средствами, связывающими их с подвижной плитой штампа и включающими закрепленный на подвижной плите профилированный копир, расположенный между ползушками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет пробивки отверстий в двух противоположных стенках каждой детали на одной рабочей позиции, ползушки связаны между собой жестко, а часть пуансонов, закрепленных в каждой ползушке, расположена по одну сторону оправки-матрицы, а другая часть - по другую сторону той же оправки - матрицы.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что ползушки снабжены роликом, связывающих их с копиром.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробивку фасонных отверстий в трубчатых деталях эластичной средой, например полиуретаном

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Изобретение относится к механической обработке, в частности к устройству пробивки двух встречных отверстий на противоположных боковых стенках в полых деталях, имеющих параллельные вертикальные стенки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке полых оболочек труб. После подачи трубы до упора верхняя плита перемещается вниз, нож-ползун прорезает паз в трубе. Отрезной нож совершает холостой ход. Аналогично совершается и второй шаг подачи трубы. Величину подачи определяет дополнительное подпружиненное средство фиксации обрабатываемого изделия. После третьего шага подачи трубы до дополнительного подпружиненного средства фиксации обрабатываемого изделия, верхняя плита совершает ход вниз. При внедрении отрезного ножа в трубу нож-ползун имеет свободный ход до момента контакта с трубой. Начальное внедрение отрезного ножа начинается до начала надрезки паза на обрабатываемой детали, что исключает поворот трубы в момент отрезки первой и последующих заготовок. При обратном ходе верхней плиты отрезной нож полностью выходит из трубы, а пластина переводит нож-ползун вправо, обеспечивая возможность подачи трубы на новый шаг. В нижней плите выполнены два паза для удаления отходов из зоны надрезки и отрезки заготовки от трубы. Упрощается конструкция и повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения отверстий в стенках полых деталей, например наконечниках электропроводов.. Приспособление для пробивки отверстия в наконечниках электропроводов, содержащее установленный на основании рабочий блок со съемным пуансоном, матрицей и силовым приводом, отличается тем, что рабочий блок выполнен сменным, соединен тягой с силовым приводом посредством муфты, выполненной с возможностью регулировки рабочего хода приспособления, при этом матрица выполнена из секций, закрепленных на прихватах, установленных с возможностью их смыкания и размыкания и возвратно-поступательного перемещения через упомянутую тягу относительно пуансона, установленного в упомянутом блоке неподвижно. Увеличивается производительность, повышается качество. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх