Разъемное соединительное устройство

 

Изобретение относится к крепежным устройствам, используемым преимущественно на грузовых кораблях и станциях для быстрого демонтажа и монтажа съемного и доставляемого оборудования. Сущность: устройство содержит стержень и замыкающую головку. При этом замыкающая головка выполнена в виде корпуса и втулки, соединенных между собой с возможностью взаимного фиксированного поворота. Кроме того, корпус соединен со стержнем с помощью шлицев, а втулка - с помощью радиальных выступов, препятствующих осевому смещению втулки на стержне. Технический результат: увеличение его надежности при работе со знакопеременными нагрузками. 5 ил.

Изобретение относится к крепежным устройствам, используемым преимущественно на грузовых кораблях и станциях для быстрого демонтажа и монтажа съемного и доставляемого оборудования.

Известны разъемные соединительные устройства, которые позволяют быстро освобождать закрепленные блоки (см. патент США №3233496 от 08.02.1966, кл. 85-5 и патент №3302960). В качестве фиксирующих элементов, позволяющих производить быстрое разделение, в них применяются шарики.

Известно разъемное соединительное устройство (см. патент США №3444773 от 20.05.1969, кл. 85-9), принятое автором за прототип, для взаимного крепления элементов, которое состоит из стержня и головки.

Стержень с одной стороны имеет резьбовую часть, которая ввертывается в крепежную гайку, а с другой утолщенную часть с конической поверхностью.

Головка состоит из втулки, надетой на утолщенную часть стержня с радиальными отверстиями, в которых расположены шарики, и ползуна, охватывающего втулку снаружи и отжимаемого пружиной в положение, при котором шарики упираются в коническую поверхность стержня, фиксируя на нем головку.

При закручивании стержня за утолщенную часть в крепежную гайку, при зафиксированной на нем головке, закрепляемые элементы зажимаются между гайкой и втулкой головки.

Для быстрого съема закрепленных элементов, ползун головки сдвигается, шарики получают возможность радиального смещения и головка снимается с утолщенной части стержня.

Существенным недостатком такого устройства является то, что, при креплении им элементов большой массы и наличии знакопеременных нагрузок, в местах контакта шариков с конической поверхностью стержня, даже при большой ее твердости, на ней появляются вмятины от шариков, что приводит к ослаблению усилия затяжки закрепленных элементов и возможности их перемещения.

Целью настоящего изобретения является увеличение надежности соединительного устройства при знакопеременных нагрузках, а именно: уменьшение контактных напряжений и обеспечение быстрого съема закрепленного оборудования.

Указанная цель достигается тем, что разъемное соединительное устройство содержит стержень и головку, причем головка выполнена в виде корпуса и втулки, подвижно соединенных между собой, а при фиксации головки на стержне втулка и стержень взаимодействуют между собой при помощи радиальных выступов, выполненных на стержне и втулке, и корпус головки соединен со стержнем при помощи шлицеобразного соединения.

На фиг.1 изображен продольный разрез разъемного соединительного устройства.

На фиг.2 - вид сверху на устройство.

На фиг.3 - соединение втулки головки со стержнем в рабочем положении.

На фиг.4 - соединение втулки головки со стержнем в нейтральном положении.

На фиг.5 - соединение корпуса головки со стержнем.

Устройство включает в себя стержень 1 и съемную головку, состоящую из корпуса 2, втулки 3, фиксатора 4, пружины 5, шайбы 6 и винта 7. Шайба 6, закрепленная на корпусе винтами 7, удерживает втулку на корпусе и делает головку единой сборкой.

Стержень имеет с одной стороны хвостовик 8, радиальные выступы 9 и шлицевые выступы 11, а с другой - резьбовую часть.

Втулка 3 имеет два фиксированных положения относительно корпуса 2 (нейтральное и рабочее). Фиксация осуществляется фиксатором 4 при попадании его в отверстия 12 корпуса 2.

Работает устройство следующим образом.

При нейтральном положении втулки 3 (см. фиг.4) головка одевается на стержень 1 и шлицевые выступы 11 соединяются с корпусом 2, исключая поворот головки относительно стержня.

После этого втулка 3 переводится в рабочее положение (см. фиг.3), при котором выступы 10 втулки 3 заходят под радиальные выступы 9 стержня и надежно удерживают на нем головку.

В результате устройство можно использовать для крепления элементов, вращая его за хвостовик 8.

Для освобождения закрепленных элементов втулка 3 переводится в нейтральное положение и головка снимается со стержня.

Такая конструкция исключает в качестве фиксирующих элементов шарики. Фиксация головки на стержне с помощью радиальных выступов увеличивает поверхность соприкосновения головки и стержня и тем самым уменьшает контактные напряжения, увеличивая надежность устройства, а быстросъемность головки позволяет в условиях невесомости экономить физические усилия и время.

Формула изобретения

Разъемное соединительное устройство, содержащее стержень и замыкающую головку, отличающееся тем, что, с целью увеличения его надежности при работе со знакопеременными нагрузками, замыкающая головка выполнена в виде корпуса и втулки, соединенных между собой с возможностью взаимного фиксированного поворота, при этом корпус соединен со стержнем с помощью шлицев, а втулка - с помощью радиальных выступов, препятствующих осевому смещению втулки на стержне.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к крепежным устройствам для соединения деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения , например к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для быстроразъемного соединения деталей и узлов при одностороннем доступе к ним

Фиксатор // 1541437
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для временной остановки и фиксации деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстроразъемного соединения откидных панелей, люков, дверей и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, требующих частой и быстрой сборки и разборки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается быстрозапираемого замкового устройства, содержащего два корпуса, каждый из которых закреплен на одной из запираемых деталей, в одном из которых размещена пара шариков с возможностью их перемещения запорным элементом в сторону увеличения расстояния между ними, в другом имеются проточки, в которые при этом перемещении помещаются шарики, в результате чего происходит блокировка корпусов и запирание деталей

Изобретение относится к опоре для детали, которая взаимодействует с другими деталями и подходит для применения в радиоизотопном генераторе

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к атомной технике, и может быть преимущественно использовано для удержания компенсирующих групп в крайнем нижнем положении через штоки тепловыделяющих сборок на судах с атомной паропроизводящей установкой

Изобретение относится к соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема
Наверх