Экранирующее устройство средств отображения информации

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при экранировании радиоэлектронной аппаратуры от воздействия электромагнитных излучений. Техническим результатом является снижение степени доступа к конфиденциальной информации. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем основание, кожух, верхнюю крышку, переднюю панель с обрамлением, маску и металлическую сетку, передняя панель по периметру обрамления снабжена электромагнитным уплотнением. Маска снабжена уголком, они неподвижно соединены друг с другом по периметру. Металлическая сетка закреплена по периметру на рамке, установленной с возможностью обеспечения контактного давления на электромагнитное уплотнение. Места контакта рамки с уплотнением, уплотнения с уголком маски, маски с обрамлением, обрамления с электромагнитным уплотнением и уплотнения с кромкой кожуха покрыты токопроводящим покрытием. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к экранированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) от воздействия электромагнитных излучений в широком спектре частот.

Известно устройство для отображения информации [1], которое заключено в корпус, выполняющий роль электромагнитного экрана. Корпус (фиг.1) защищает устройство от внешних помех, а также предотвращает утечку секретной информации через побочные электромагнитные излучения (ПЭМИ). Корпус состоит из основания 1, кожуха 2, верхней крышки 3, передней панели 4.

Недостатком данного устройства для отображения информации является отсутствие необходимых экранирующих свойств корпуса из-за имеющегося в передней панели отверстия диаметром 320 мм. Отверстие предназначено для установки электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), визуализирующей информацию. В процессе функционирования устройства через данное отверстие происходит излучение электромагнитного поля с информативными признаками секретной информации, обрабатываемой устройством, что недопустимо.

Практическое исследования устройства отображения информации показали, что информативные ПЭМИ могут быть перехвачены техническими средствами иностранной радиоразведки на расстоянии 1000 метров от устройства. Этот существенный недостаток снижает область применения данного устройства для отображения информации, т.к. подавляющее большинство объектов, использующих устройства отображения информации, имеют размер радиуса зоны безопасности 50...100 метров.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство экранирования, используемое в таблично-знаковом индикаторе [2]. Устройство отображения информации в экранирующем корпусе (фиг.2) состоит из основания 1, кожуха 2, передней панели 3. В передней панели имеется прямоугольное отверстие 240×180 мм, закрытое металлической сеткой 4. Передняя панель (фиг.3) содержит обрамление 1, маску 2, металлическую сетку 3, которая закрывает колбу ЭЛТ 4 и закреплена на раме 5 в четырех местах с помощью винтов 6 и шайб 7.

В известном экранирующем устройстве имеется ряд недостатков: за счет существующего технологического зазора между металлической сеткой 3 и обрамлением 1 отсутствует непрерывный электрический контакт между ними, что снижает экранирующие свойства данного устройства. Поэтому радиус зоны безопасности не удается снизить менее 740 метров и выполнить требование, указанное выше. Не выполняется и требование по величине переходного сопротивления между составными частями экранирующего устройства, определенное величиной 600 мкОм. Эти недостатки ограничивают область применения устройства отображения информации.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, а именно расширение области применения средств отображения информации защищенных экранирующим устройством.

Поставленная цель достигается за счет того, что все узлы и блоки средства отображения информации помещаются в предлагаемое экранирующее устройство, состоящее из совокупности токопроводящих элементов: основания, кожуха, верхней крышки, передней панели. Причем отверстие в передней панели, необходимое для визуализации отображаемой информации, закрыто металлической сеткой, имеющей надежный электрический контакт по всему периметру прилегания к передней панели.

Металлическая сетка необходима для снижения уровней побочного электромагнитного излучения, проникающего через отверстие.

Основание, кожух, верхняя крышка, передняя панель соединены между собой винтами и электрогерметичными прокладками и вместе с металлической сеткой образуют замкнутый электрогерметичный корпус, локализующий в пространстве энергию электромагнитного поля, возникающего при обработке информации узлами и блоками средства отображения. Наведенный сигнал за счет локализации ПЭМИ отводится через клемму заземления устройства и заземляющий проводник на заземлитель системы заземления объекта.

Передняя панель состоит из совокупности деталей: обрамления, контактирующего по всему периметру с кожухом экранирующего устройства через электромагнитное уплотнение, маски, контактирующей через электромагнитное уплотнение с рамкой, рамки, на которой распаяна металлическая сетка.

С помощью винтов обеспечивается натяжение металлической сетки и необходимое контактное давление на электромагнитные прокладки.

Экранирующее устройство содержит (фиг.4) основание 1, кожух 2, верхнюю крышку 3, переднюю панель 4. Передняя панель состоит (фиг.5) из металлической сетки 1, рамки 2, электромагнитного уплотнения 3, уголка 4, уголка 5, маски 6, обрамления 7, электромагнитного уплотнения 8, амортизатора 9, натяжных винтов 10, крепежных шпилек 11.

Сетка 1 распаивается по периметру на рамке 2, которая регулировочными винтами 10 прижимает сетку к электромагнитному уплотнению 3. Само же уплотнение размещается на уголке 5, приваренном к маске 6 по всему периметру.

Маска крепится к обрамлению 7 шпильками 11. На обрамлении по всему периметру сделан "У"-образный паз, образованный стенкой обрамления и приваренным уголком 4. В этом пазу находится уплотнение электромагнитное 8. Для натяжения сетки 1 и одновременного прижима ее к ЭЛТ или газоразрядной индикаторной панели 13 предназначен амортизатор 9, закрепленный по периметру маски 6. Обрамление контактирует с кожухом 12 через уплотнение 8.

Электрический контакт между передней панелью и кожухом осуществляется по всему периметру по следующей цепи: кожух устройства (12) - электромагнитное уплотнение (8) - обрамление (7) - маска (6) - уголок (5) - уплотнение (3) - сетка 1.

Пример функционирования устройства экранирования. При прохождении секретной информации через блоки и узлы устройства отображения, размещенные в экранирующем устройстве, они излучают электромагнитное поле. Электромагнитное поле, распространяясь в пространстве, взаимодействует с корпусом экранирующего устройства. Часть электромагнитного поля проникает во внешнее пространство через неоднородности экрана (щели, отверстия...), часть отражается от металлических поверхностей корпуса. Другая часть электромагнитного поля падает на переднюю панель, которая представляет собой непрерывный электромагнитный экран, состоящий из электромагнитной прокладки 8, обрамления 7, маски 6, уплотнения электромагнитного 3, рамки 2, сетки 1 (фиг.5) и отражается от него.

Электромагнитное поле эффективно отражается этой поверхностью в диапазоне частот 10 Гц...1000 МГц. Устройство экранирования обеспечивает подавление ПЭМИ до уровня, определяющего размер зоны безопасности не более 50 м.

Основные показатели прототипа и предлагаемого устройства представлены в таблице.

Таблица №Основные показатели Базовый образец, (прототип)Предлагаемое устройствоI Размер зоны безопасности740 м 50 м2Переходное сопротивление на участке металлическая сетка - корпус устройства 20500·10-6 Ом 420·10-6 Ом 3Защита изделия от радиоизлучения через газоразрядную панель или ЭЛТотсутствует есть

Как видно из таблицы, размер зоны безопасности снижается по сравнению с прототипом на 690 м или в 15 раз.

Оценка качества электрической однородности передней панели как электромагнитного экрана показала, что величина переходного сопротивления между любыми частями передней панели не превосходит величины 420 мкОм. Это на 180 мкОм или на 30% меньше максимально возможного значения переходного сопротивления, равного 600 мкОм [3].

В результате, средства отображения информации, имеющие описанное экранирующее устройство, могут эксплуатироваться на любых объектах.

Источники информации

1. Координатно-знаковый индикатор РИН-61, ЭП 1.620.136 ТО.

2. Таблично-знаковый индкатор РИН-612 ЭП 1.620.102 ТО - прототип.

3. "Электромонтаж кабельных изделий, соединители. Общетехнические сведения". ОСТ 4 Г0.010.016-82.

Формула изобретения

Экранирующее устройство средств отображения информации, содержащее основание, кожух, верхнюю крышку, переднюю панель с обрамлением, маску и металлическую сетку, отличающееся тем, что, с целью снижения степени разведодоступности секретной информации за счет уменьшения радиуса контролируемой зоны и уменьшения спектральной мощности побочных электромагнитных излучений и расширения области применения средств отображения, передняя панель экранирующего устройства содержит электромагнитное уплотнение, соединенное с обрамлением по всему периметру их контактирования, уголок, неподвижно соединенный с маской по всему периметру их соединения, рамку, на которой неподвижно закреплена по всему периметру металлическая сетка, причем рамка закреплена с возможностью обеспечения контактного давления на электромагнитное уплотнение, а места контакта рамки с уплотнением, уплотнения с уголком маски, маски с обрамлением, обрамления с электромагнитным уплотнением и уплотнения с кромкой кожуха покрыты токопроводящим покрытием.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Каркас // 1758919
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разовых испытаниях и настройке радиоэлектронной аппаратуры Наиболее эффективное применение может найти для модуляции сигналов широкополосных, распределенных по поверхности излучателей, например экранов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к защите информации в электронно-вычислительной технике, применим в ЭВМ, использующих цветные растровые системы отображения информации

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в любых устройствах, работающих с источниками СВЧ энергии

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения
Наверх