Устройство автоматической передачи и отображения информации радиолокационных средств

 

Изобретение относится к радиолокации и средствам связи и может быть использовано для автоматической передачи различной информации между радиолокационными средствами и удаленными потребителями. Техническим результатом является увеличение дальности одновременной передачи. Устройство содержит радиолокационные средства, два кодирующе-декодирующих блока, первую автоматизированную систему управления и блок индикации. Используются также вторая автоматизированная система управления, блок распределения радиотехнических средств, блок нормирования сигналов, два цифроаналоговых преобразователя, два аналого-цифровых преобразователя и блок выбора приоритета. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации.

Цель изобретения - увеличение дальности передачи информации радиолокационных средств и повышение быстродействия устройства.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит радиолокационные средства 1, 2, первый цифроаналоговый преобразователь 3, первый аналого-цифровой преобразователь 4, первый кодирующе-декодирующий блок 5, блок 6 нормирования сигналов, кабельная линия связи 7, второй кодирующе-декодирующий блок 8, второй цифроаналоговый преобразователь 9, второй аналого-цифровой преобразователь 10, блок 11 распределения радиотехнических средств, блок 12 индикации, первая, вторая автоматизированная система управления 13, 14, блок 15 выбора приоритета.

Устройство работает следующем образом.

Все видеосигналы радиолокационных средств 1, 2 подаются на блок 6, где осуществляется общая синхронизация всего комплекса радиолокационных средств по дальности и согласование входов и выходов кабельной линии связи с выходами и входами средств по параметрам сигналов.

Служебные сигналы через блок 6 поступают на кодирующий-декодирующий блок 5, где преобразуются во время - позиционный код, поступающий в кабельную линию связи.

Кодирующе-декодирующий блок 5 осуществляет и обратное преобразование время - позиционного кода и выдает служебные сигналы на блок 6.

Видеосигналы и импульсы кодов кабельной линии связи поступают на блок 11, кодирующе-декодирующий блок 8 и цифроаналоговый преобразователь 9.

Блок 15 выбора приоритета при выбранной автоматизированной системе управления 13, 14 выделяет сигналы внешней синхронизации данной автоматизированной системы управления, которые передаются на радиолокационные средства 1, 2, приоритет управления радиолокационными средствами через блок 15 отдается ведущей автоматизированной системе управления.

Для передачи сигналы синхронизации и команды управления потребителей преобразовывают в блоке 11 и 8 и через кабельную линию связи 7 передают на блоки 5 и 6, где восстанавливают их исходные параметры.

Формула изобретения

Устройство автоматической передачи и отображения информации радиолокационных средств, содержащее два кодирующе-декодирующих блока, первую автоматизированную систему управления и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности передачи информации радиолокационных средств и повышения быстродействия устройства в него введены вторая автоматизированная система управления, блок распределения радиотехнических средств, блок нормирования сигналов, кабельная линия связи, два цифроаналоговых преобразователя, два аналого-цифровых преобразователя, а между первыми выходами блок индикации, первой и второй автоматизированных систем управления и управлявшим входом блока распределения радиотехнических средств включен блок выбора приоритета, при этом блок нормирования сигналов взаимосвязан по видеосигналу с блоком распределения радиотехнических средств через первую группу каналов кабельной линии связи и через последовательно соединенные первый кодирующе-декодирующий блок, вторую группу каналов кабельной линии связи и второй кодирующие-декодирующий блок, выход первого аналого-цифрового преобразователя и вход первого цифроаналогового преобразования через третью группу каналов кабельной линии связи соединены со входом второго цифроаналогового преобразователя и выходом второго аналого-цифрового преобразователя соответственно, вход второго аналого-цифрового преобразователя и выход, второго цифроаналогового преобразователя через блок распределения радиотехнических средств соединены соответственно со вторым выходами и первыми входами автоматизированных систем управления, а блок распределения радиотехнических средств взаимосвязи по видеосигналу с блоком индикации, при этом входы первого аналого-цифрового преобразователя и выходы первого цифроаналогового преобразователя являются соответственно входами и выходами угловых координат устройства от различных радиолокационных средств, входы и выходы блока нормирования сигналов являются соответственно входами и выходами устройства по видеосигналу от упомянутых радиолокационных средств.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в автодинных передающих системах ближней радиолокации и связи

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к методам восстановления траекторий цели в разнесенной радиолокации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах радиолокации

Изобретение относится к области разнесенной радиолокации. Техническим результатом является увеличение дальности и постоянства показателей обнаружения целей полуактивной разнесенной радиолокационной станцией (РЛС) со сторонним подсветом, создаваемым базовой станцией стандарта GSM, за счет подавления периодических составляющих спектра мешающих сигналов, пассивных помех, образованных кадровой и слотовой структурой сигнала, отраженного от местных предметов, а также за счет применения устройств стабилизации порога обнаружения и логарифмического усиления. Для этого в основном и опорном каналах разнесенной РЛС вводятся усилители с логарифмической характеристикой усиления на промежуточной частоте, а в каждом дальностном канале М-канального коррелятора - фильтр грубой селекции с полосой анализа всего возможного диапазона доплеровских частот и с зонами режекции на частотах периодических составляющих спектра сигналов, отраженных от местных предметов, в также вычитающие устройства неподавленных остатков проникающей по боковым лепесткам диаграмм направленности антенны РЛС прямого сигнала. Для формирования копии неподавленного остатка проникающей помехи, действующей в дальностных каналах, в одноименных формирователях опорных сигналов вводятся перемножители прямого сигнала и его задержанной на ожидаемое время запаздывания копии. Результат перемножения поступает на инвертирующий вход вычитающего устройства. 7 ил.

Изобретение относится к разнесенной радиолокации. Достигаемый технический результат - усиление подсвечивающего сигнала стандарта GSM в направлениях и эшелонах со слабым или отсутствующим покрытием сетей сотовой связи до требуемого уровня мощности. Указанный результат достигается за счет того, что в радиолокационную станцию на базе сетей сотовой связи стандарта GSM, предназначенную для обнаружения целей, находящихся в приземном поле подсвета базовых станций сотовой связи, введено устройство формирования направленного подсвета, предназначенное для усиления подсвечивающего сигнала стандарта GSM для расширения пространственных показателей радиолокационных станций. 3 ил.

Изобретение относится к разнесенной радиолокации и может быть использовано для обнаружения и измерения координат малозаметных маловысотных целей в воздушном пространстве. Достигаемый технический результат - увеличение дальности обнаружения маловысотных малозаметных воздушных целей со сниженной отражательной способностью. Указанный результат достигается за счет расположения в пределах действия базовой станции сотовой связи на требуемой дальности оповещения о пролете малозаметного летательного аппарата комплекса обнаружения, оснащенного вертикально (в зенит) ориентированной слабонаправленной антенной и видеокамерой, при пролете малозаметного летательного аппарата через поля диаграммы направленности антенны и видеокамеры происходит обнаружение цели в радиодиапазоне сотовой связи GSM и оптическом диапазоне. Результат обнаружения передается потребителю по каналам сотовой связи сети GSM. 5 ил.
Наверх