Способ изготовления слоистого изделия из полимерного материала с ребрами жесткости

 

Изобретение относится к способу изготовления слоистого изделия и может быть использовано при формовании многослойных изделий, в частности для изготовления рефлекторов антенн. Способ включает послойную выкладку оболочки изделия, формирование ребер жесткости с использованием терморасширяющейся эластичной трубки, которую предварительно оплетают нитью из материала оболочки. После чего эластичную трубку укладывают на поверхность оболочки, изделие отверждают и удаляют эластичную трубку. Полученное изделие обладает повышенной прочностью ребер, что позволяет уменьшить количество монослоев пластика при сохранении его механической прочности.

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий и может быть использовано при формовании многослойных изделий, в частности для изготовления рефлекторов антенн.

Известен способ изготовления слоистого изделия из полимерного материала с ребрами жесткости, включающий послойную выкладку оболочки изделия, формирование ребер жесткости с использованием терморасширяющейся эластичной трубки, укладываемой на поверхность оболочки, отверждение изделия и удаление эластичной трубки (патент Франции №2342839, кл. В 29 G 5/00, 1977).

Недостатком известного способа является большой вес изделия из-за недостаточной жесткости ребер.

Целью изобретения является уменьшение веса изделия при изготовлении зеркала рефлектора.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления слоистого изделия из полимерного материала с ребрами жесткости, включающем послойную выкладку оболочки изделия, формирование ребер жесткости с использованием терморасширяющейся эластичной трубки, укладываемой на поверхность оболочки, отверждение изделия и удаление эластичной трубки согласно изобретению, перед укладкой на поверхность оболочки эластичную трубку оплетают нитью из материала оболочки.

Способ изготовления слоистого изделия из полимерного материала с ребрами жесткости заключается в следующем.

Вначале осуществляют послойную выкладку оболочки изделия, после чего формируют ребра жесткости с использованием терморасширяющейся эластичной трубки, которую предварительно оплетают нитью из материала оболочки. Затем эластичную трубку укладывают на поверхность оболочки.

В процессе формирования ребра трубка из терморасширяющегося материала расширяется, создавая (в сочетании с вакуумным мешком) дополнительную подпрессовку. После охлаждения трубка сжимается и легко удаляется из полости ребра за оставленный конец. Полимеризуясь, оболочка и ребро представляют собой единое прочное изделие. Использование такого ребра жесткости позволяет уменьшить число монослоев пластика оболочки зеркала, за счет чего уменьшается вес.

Пример конкретного выполнения.

При изготовлении зеркала рефлектора антенны диаметром 1500 мм на оправке формировали оболочку зеркала из 6 монослоев углепластика по схеме: 0°/1; 90°/2; +45°/1; -45°/1; 90°/1; 0°/1. Поверх уложенных монослоев выкладывали ребра жесткости, выполненные методом оплетки на станке ОНК-163 угленитью Урал. В качестве оправки для оплетки брали силиконовую трубку длиной 120 см и диаметром 8 мм. Изготовленную таким образом сборку помещали в вакуумный мешок и полимеризовали при t=165°С. После отверждения изделия силиконовую трубку удаляли.

В результате получилось изделие весом 6,66 кг, в то время как вес зеркала, изготовленного известным способом, составляет 10,8 кг. Таким образом, изделие облегчилось в 1,5 раза. За счет повышения жесткости ребра для изготовления зеркала потребовалось 6 монослоев, тогда как по известному способу изготовления панели с ребрами жесткости потребовалось 10 монослоев.

Способ изготовления зеркала рефлектора с ребрами жесткости, выполненными методом оплетки и подпрессовки за счет расширения силиконовой трубки, дает увеличение прочности ребер, в результате чего появляется возможность при изготовлении изделия уменьшить количество монослоев пластика при сохранении его механической прочности.

Формула изобретения

Способ изготовления слоистого изделия из полимерного материала с ребрами жесткости, включающий послойную выкладку оболочки изделия, формирование ребер жесткости с использованием терморасширяющейся эластичной трубки, укладываемой на поверхность оболочки, отверждение изделия и удаление эластичной трубки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса изделия при изготовлении зеркала рефлектора, перед укладкой на поверхность оболочки эластичною трубку оплетают нитью из материала оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров

Изобретение относится к слоистым материалам, а более конкретно касается устройства для получения многослойной заготовки для изготовления слоистых изделий

Изобретение относится к производству искусственных камней и может быть использовано при изготовлении художественно-декоративных и строительных изделий, в частности облицовочных мраморовидных плиток

Настоящее изобретение относится к многослойному изделию, не имеющему оси симметрии и изготовленному путем компрессионного формования в форме многослойной дозы термопластичных полимеров в расплавленном состоянии. Изделие содержит центр подачи, соответствующий точке, вокруг которой дозу центрируют в форме перед сжатием, а расстояние между центром подачи и краем изделия, называемое длиной растекания, является переменным. Для заданной длины растекания чем больше длина растекания, тем меньше средняя толщина по этой длине и наоборот. Технический результат, достигаемый при использовании изделия по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить лучшее распределение многослойной структуры, особенно на концах изделия. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к технологии получения пленок, пригодных в качестве упаковочных материалов, в частности многослойных упаковочных пленок, содержащих порошковый наполнитель. Пленка имеет в качестве первого и третьего слоев фторполимер, отливаемый из смеси с водой или другим растворителем, и порошковый наполнитель. Второй слой выполнен из полиимида, поликарбоната, титана, стали или алюминия. Пленки используют в электронных устройствах, где электронный элемент и пленка упакованы вместе. Пленки обладают высокими защитными свойствами, такими как диэлектрическая прочность, защита от влаги, высокая непрозрачность, отражающая способность. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу изготовления сферообразных двухслойных изделий из полиуретана. Техническим результатом является изготовление изделий из полиуретана с заданными техническими характеристиками. Технический результат достигается способом изготовления сферообразных двухслойных изделий из полиуретана, в котором обеспечивают стальную литьевую форму для внутренней полусферы, состоящую из основания, на которое устанавливают сердечник, который формирует внутреннюю поверхность внутренней полусферы, и корпуса, который формирует внешнюю поверхность внутренней полусферы. При этом в сердечник стальной литьевой формы устанавливают закладной клапан для внутренней полусферы, который включает в себя клапан Шредера, выполненный из коррозийно-стойкой стали. Причем закладной клапан закрепляют при помощи пальцев и планки на корпусе литьевой формы для внутренней полусферы, а наружную поверхность закладного клапана обезжиривают и покрывают адгезивом. Затем методом свободного литья в специальное отверстие стальной литьевой формы внутренней полусферы заливают полиуретановый материал и изготавливают внутреннюю полусферу. Таким же образом изготавливают вторую внутреннюю полусферу, после чего готовое изделие достают из литейной формы и шлифуют до заданной шероховатости, склеивают в единую внутреннюю сферу. При этом линию склеивания зачищают механическим методом, нагревают до заданной температуры, обезжиривают с последующим нанесением на линию склеивания полиуретана основного материала внутренних полусфер. Далее внутренние полусферы стыкуют по линии склеивания и окончательно зачищают по линии склеивания. Затем для получения сферообразного двухслойного изделия внутреннюю сферу устанавливают в стальную литьевую форму, которая состоит из корпуса и основания, причем внутреннюю сферу фиксируют в стальной литьевой форме при помощи осей: верхней и нижней, центратора и планки. После чего методом свободного литья через отверстия в центраторе заливают полиуретан в стальную литьевую форму, затем готовое изделие достают из стальной литейной формы и зачищают до заданной шероховатости. 4 ил.
Наверх