Способ получения углеродного волокна

 

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон. Способ заключается в следующем: термостабилизированное волокно из гомо- или сополимеров акрилонитрила термообрабатывают при нагревании до 1200-2400°С с удалением продуктов пиролиза противотоком инертного газа. В зоне максимальной температуры скорость потока газа повышают в 4-7 раз с 18 до 72-126 м/мин. Время термообработки волокна в этой зоне составляет 10-20% от общего времени термообработки. Характеристика полученного продукта: содержание натрия понижается с 0,3% в исходном акрилонитрильном волокне до 0-0,02% в углеродном волокне. Температура начала горения углеродного волокна повышается до 480-660°С против 450°С в случае постоянства скорости подачи инертного газа и повышения при этом содержания натрия с 0,1% в исходном акрилонитрильном волокне до 0,14% в углеродном волокне. 1 табл.

Изобретение относится к производству углеродного волокна (УВ) на основе полиакрилонитрила (ПАН) и его сополимеров, используемого в качестве наполнителя при изготовлении композиционных материалов в различных областях техники.

Получение углеродных материалов путем высокотемпературной обработки предварительно термоподготовленных (окисленных) волокон на основе ПАН и его сополимеров связано с выделением большого количества побочных продуктов, неблагоприятно влияющих на качество конечного материала. Так, например, волокна на основе ПАН и его сополимеров в связи с особенностями технологии производства содержат в своем составе соединения натрия, например штаконат натрия, присутствие которых в углеродном волокне отрицательно сказывается на его свойствах и изделий на его основе, в том числе композиционных материалов.

Присутствие натрия в углеродном волокне снижает температуру начала горения, т.е. материал становится значительно менее термостойким. Например, температура начала горения УВ, обработанного при 1500°С и содержащего до 0,08% натрия, снижается с 620 до 450-460°С. Такое волокно плохо пропитывается пироуглеродом, снижается работоспособность изделий на его основе. Кроме того, присутствие натрия в изделиях, эксплуатирующихся при очень высоких температурах, приводит к образованию ионизированного облака, которое легко засекается радиолокационными средствами.

Наиболее близким к изобретению является известный способ получения углеродного волокна термостабилизацией волокна из гомо- или сополимеров акрилонитрила с последующей термообработкой при нагревании до 1200-2400°С в условиях удаления продуктов пиролиза потоком инертного газа, направленного противотоком.

Согласно этому способу рекомендуется осуществлять удаление солей натрия из ПАН волокна в зоне с максимальной температурой во избежание осаждения солей на волокне и стенках печи.

Однако данный способ не обеспечивает требуемого качества углеродного волокна, в том числе высокой термостойкости, вследствие наблюдающегося высаждения продуктов пиролиза на волокне и взаимодействия активных продуктов, таких как, водяные пары и углекислый газ с волокном.

Попытки снизить концентрацию солей натрия в УВ за счет увеличения скорости противотока инертного газа также не привели к желаемому результату. При больших скоростях поток инертного газа становится турбулентным. Так, при повышении расхода газа с 2-4 до 14-28 м 3/ч содержание натрия в углеродном волокне повышается с 0,12% до 0,14-0,18% от массы волокна.

Цель изобретения - повышение термостойкости углеродного волокна.

Данная цель достигается способом получения углеродного волокна термостабилизацией волокна из гомо- или сополимеров акрилонитрила с последующей термообработкой при нагревании до 1200-2400°С в условиях удаления продуктов пиролиза потоком инертного газа, направленного противотоком, причем по изобретению термообработку осуществляют при повышении скорости потока инертного газа в зоне с максимальной температурой в 4-7 раз до 72-126 м/мин и времени нахождения волокна в указанной зоне 10-10% от общей продолжительности термообработки.

Согласно изобретению скорость потока инертного газа в зоне максимальных температур резко увеличивается. Так, скорость противотока инертного газа на 80-90% пути движения волокна составляет 18 м/мин, а в зоне с максимальной температурой она составляет 72-126 м/мин.

Изобретение иллюстрируется нижеследующим примером и таблицей.

Пример 1.

Окисленное волокно на основе ПАН, содержащее 0,3% натрия, подвергают высокотемпературной обработке в противотоке инертного газа при температуре 1500°C и общем времени обработки 4 мин. Скорость движения инертного газа в центральной части печи, соответствующей максимальной температуре обработки, составляет 126 м/мин, а в общей зоне - 18 м/мин, т.е. увеличение скорости в 7 раз. Время пребывания обрабатываемого материала в указанной зоне - 36 с, что составляет 15% от общего времени обработки.

Влияние изменения параметров высокотемпературной обработки на термостойкость углеродного волокна представлено ниже в таблице. Термостойкость углеродного волокна определяют по температуре начала его горения.

Как следует из данных таблицы, изобретение позволяет значительно повысить термостойкость углеродного волокна на основе гомо- и сополимеров ПАН, а следовательно, улучшить его качество и качество композиционных материалов и изделий на его основе.

Влияние параметров высокотемпературной обработки на свойства углеродного волокна ПримерРежим высокотемпературной обработкиСодержание натрия в углеродном волокне, % Температура начала горения углеродного волокна, °C Температура обработки, °C Общее время обработки, минВремя пребывания волокна в зоне с повышенной скоростью движения инертного газа, сСкорость движения инертного газа в зоне с повышенной скоростью движения инертного газа, м/мин Скорость движения инертного газа в общей зоне печи, м/мин 12 345 678 11500 436126 180,01600 21500 43672 180,01600 31500 43690 18отсутствует 62041500 424 90180,02 59051500 448 90180,02 59061500 218 90180,02 59071200 436 9018отсутствует 480 824004 369018 отсутствует660 9          (сравнительный) 150040 -180,14 45010           (сравнительный)1500 40- 1300,18 430            Примечание: в примерах 1-8 исходное содержание натрия в ПАН волокне составляет 0,3%, а в примерах 9-10 оно составляет только 0,1%.

Формула изобретения

Способ получения углеродного волокна термостабилизацией волокна из гомо- или сополимеров акрилонитрила с последующей термообработкой при нагревании до 1200-2400°С в условиях удаления продуктов пиролиза потоком инертного газа, направленного противотоком, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости углеродного волокна, термообработку осуществляют при повышении скорости потока инертного газа в зоне с максимальной температурой в 4-7 раз до 72-126 м/мин и времени нахождения волокна в указанной зоне 10-20% от общей продолжительности термообработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения высокопрочных высокомодульных углеродных волокон на основе полиакрилонитрильных волокон, в частности к процессу предварительной термообработки ПАВ на воздухе

Изобретение относится к производству углеродных нитей из полиакрилонитрильных жгутиков и в особенности к производству тонких высокопрочных комплексных углеродных нитей, применяемых для производства высококачественных композитов
Изобретение относится к производству углеродных волокон, которые могут применяться как наполнители при производстве изделий из углепластиков спортивного и промышленного назначения, в качестве исходного материала в производстве авиационных тормозных систем, наполнителей композиционных материалов, а также в качестве термостойких теплоизоляционных, фильтрующих сорбционно-активных материалов в химической, машиностроительной, авиационной промышленностях

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон
Изобретение относится к производству углеродных волокнистых материалов на основе полиакрилонитрильных нитей, которые могут быть использованы в качестве армирующих наполнителей в композиционных материалах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения углеродного непрерывного волокна с повышенным модулем упругости
Изобретение относится к технологии получения термоокисленных волокон из полиакрилонитрила и его сополимеров, которые могут быть использованы, например, в качестве полупродукта для их дальнейшей переработки в углеродные волокна

Изобретение относится к производству высокопрочных и высокомодульных углеродных лент, получаемых на основе полиакрилонитрильных (ПАН) нитей, и может быть применено для изготовления высокотехнологичных композитов
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных, высокомодульных углеродных волокон
Наверх