Смазка для холодной штамповки цветных металлов и их сплавов

 

Использование: при обработке цветных металлов и их сплавов давлением. Сущность: смазка содержит в мас.%: нейтральный сульфонат натрия 15-17, полиметакрилат 3-8, 40-50%-ный концентрат продукта взаимодействия алкенилсукцинимида диэтилентриамина с димеркаптобензотиазолом в минеральном масле 1-5, трихлорпентилдиизопропилдитиофосфат 1-5, 50%-ный раствор в керосине продукта конденсации жирных кислот таллового масла с имидазолином 1-5, диоктиловый эфир себациновой кислоты 25-35, дизельное топливо - остальное. Технический результат - повышение технологичности процесса штамповки, улучшение качества обрабатываемой поверхности и повышение защитных свойств смазки. 2 табл.

Изобретение относится к обработке цветных металлов и их сплавов давлением, в частности к технологическим смазкам для штамповки пневматических пуль, когда требуется высокая точность весовых и геометрических параметров, высокое качество поверхности и высокие защитные свойства, например для холодной штамповки спортивных пневматических пуль из проволоки сплава свинец-сурьма-олово.

Течение свинца при штамповке пуль является сложным процессом и зависит от большого числа факторов, в частности от применяемой смазки.

Наличие полости в конструкции пневматической пули в еще большей степени осложняет процесс формообразования пули, так как течение свинца в этом случае происходит не только по наружному, но и по внутреннему контуру пресс-формы. Ввиду сложной геометрической формы пневматической пули (наличие двух конусных частей, относительно глубокой внутренней полости) возрастают требования к технологической смазке. Исходя из условия обеспечения качественной штамповки пуль, определены следующие основные требования к смазке:

- смазка должна обеспечивать штампуемость пуль до точно заданных весовых и геометрических параметров и получение качественных пуль (с пропрессованной и блестящей поверхностью);

- непрерывную работу оборудования;

- обладать высокими защитными свойствами;

- обеспечивать заданную кучность стрельбы Пн.б3,5 мм.

Наиболее близкой к изобретению технической сущности является смазочная композиция для холодной обработки давлением цветных металлов и их сплавов следующего состава, мас.%:

Диалкилдитиофосфат цинка20-24 Полиметакрилат B-1 8-15Нейтральный сульфонат бария 13-15Алкилсалицилат бария13-20Сульфонат натрия1-3Октиловый эфир лауриновой  кислоты6-10 2,6-ди-трет-бутил-п-крезол0,02-0,2 Минеральное маслоОстальное

Недостатком известной смазки является ее значительная вязкость, низкие смазывающие свойства и, как следствие этого, невысокое качество получаемой поверхности пуль и неудовлетворительная кучность стрельбы из них, а также нетехнологичность процесса с использованием этой смазки, так как требуется периодическая остановка оборудования для чистки матриц. Смазка также имеет недостаточные защитные свойства.

Целью изобретения является повышение кучности стрельбы, качества поверхности, технологичности процесса штамповки и защитных свойств смазки. Поставленная цель достигается тем, что смазка, содержащая нейтральный сульфонат бария, полиметакрилат (например, марки B-1), дополнительно содержит антикоррозионную присадку ВСП, серу, фосфор и хлорсодержащую присадку ЛЗ 309/2, ингибитор коррозии ТАЛ-11, диоктиловый эфир себациновой кислоты и дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нейтральный сульфонат бария 15-17Полимеркрилат В-1 3-8Антикоррозионная присадка ВСП 1-5Серу, фосфор и хлорсодержащая  присадка ЛЗ 309/21-5 Ингибитор коррозии ТАЛ-111-5 Диоктиловый эфир себациновой  кислоты 25-35Дизельное топливо Остальное

Для приготовления смазки используют присадку ВСП (ТУ 38-101 811-83), представляющую собой 40-50%-ный концентрат продукта взаимодействия алкенилсукцинимида диэтилентриамина с димеркаптобензотиазолом в минеральном масле, например в И-12A или И-20 в непрореагировавшем полибутилене; серу, фосфор и хлорсодержащую присадку ЛЗ 309/2 - трихлорпентилдиизопропилдитиофосфат, выпускаемую по ТУ 38 30169-73, присадку ТАЛ-11 - 50%-ный раствор в керосине продукта конденсации жирных кислот таллового масла с имидазолином ТУ 38УССР 201-462-86 и полиметакрилат ТУ 6-01-979-84.

Смазку получают простым смешением всех компонентов при подогреве до 90°С и постоянном перемешивании с выдержкой при этой температуре в течение 40 мин, затем обогрев отключается до полного охлаждения. Составы смазок, их физико-химические и защитные свойства приведены в табл.1.

Оценка защитных свойств смазки проводилась двумя методами:

1) в условиях обтапливаемого помещения в открытом виде;

защитные свойства оценивались визуально до первого появления дефекта на поверхности пули.

2) по ГОСТ 9.054-75, п.1.4.3, в термовлагокамере Г-4 в условиях периодической конденсации влаги при температуре 40±20°С и относительной влажности 95±3% циклы;

защитные свойства оценивались визуально до появления первого дефекта на поверхности пули.

Определение кинематической вязкости осуществлялось капиллярным вискозиметром ВПЖ-4 при 20°C по ГОСТ 33-82.

Оценка технологичности процесса штамповки пневматических пуль осуществлялась в производственных условиях на автоматической линии ЛШПК-ДЦ по непрерывности работы оборудования.

Оценка качества поверхности пуль проводилась визуально по наличию темных пятен, разводов, заусенцев, забоин, царапин и других дефектов.

Условия и режим испытания при штамповке пневматических пуль следующие.

Пневматические пули изготавливаются из свинцовой проволоки диаметром 4,5 мм, содержащей 0,15% сурьмы и 0,03% олова.

Технологический процесс штамповки пневматических пуль состоит из двух стадий:

1. Штамповка цилиндрических заготовок - столбиков осуществляется на автомате ВВ-049. При этом смазка наносится на свинцовую проволоку простым смазыванием или пропусканием через слой смазки. Процесс штамповки осуществляется в нормальных условиях при 20-25°С без разогрева инструмента.

Отштампованные заготовки контролируются по весу, который составляет 0,540-0,545 г с точностью до 0,005 г.

2. На заготовки размером 4,50-4,55 мм, d 3,70-3,72 мм наносится смазка на установке КСМ.

Штамповка пневматических пуль из заготовок производится на автоматической роторной линии ЛШПК-ДЦ. Формирование пули на автоматической роторной линии происходит последовательно:

- на первой позиции формируется хвостовая часть и масса, равная массе пули;

- на второй позиции формируется головная часть пули.

Процесс формообразования пули происходит в разъемной матрице, изготовленной из стали ХВГ ГОСТ 5950-73 со сложной геометрической формой рабочей полости высокой точности, допускаемой по всем диаметральным и линейным размерам порядка 0,005-0,010 мм, без отклонений по плоскостям разъема с помощью выталкивателя и пуансона из стали У10А ГОСТ 1435-74. При этом чистота обработки наружного контура и внутренней полости должна быть не ниже 7 и 9 классов соответственно.

Штамповка на автоматической линии ЛШПК-ДЦ производится при 20-25°С без разогрева инструмента.

Качество штамповки контролируется по следующим параметрам:

- непрерывности технологического процесса, т.е. отсутствию налипания свинца на инструмент;

- чистоте поверхности пули, образованию заусенцев, царапин, забоин;

- стабильности установленного веса заготовки и пули;

- соответствию геометрических размеров.

Качество поверхности отштампованных пуль контролируется с помощью лупы бинокулярной БЛ-2-1. Затем пули с высокой чистотой поверхности контролируются на соответствие установленным требованиям по массе и геометрическим размерам, которые находятся в следующих пределах:

масса 0,543-0,54 г,

геометрические размеры d=5,60-5,70 мм, =4,75-4,77 мм

Данные по испытаниям всех рецептур смазок (1-10) по показателям стойкости инструмента, шероховатости поверхности и усилиям давления на штамп приведены в табл.2.

Стойкость инструмента матрицы и пуансона оценивали по количеству отработанных изделий при штамповке до износа.

Таблица 2 Номер образца смазкиСтойкость инструмента, количество отработанных изделий,шт., до задира Класс шероховатости, Усилие давления на штамп, кг Ном 12 341 450009 400244500 9415 3448009 410425000 шероховатость480 520000 --500 620000--500 725500--450 828500--450 930000--500 10 (прототип)25000 --550

Методика оценки показателя кучности стрельбы проводилась в соответствии с установленным ОСТ3-5380-83 порядком проведения испытаний спортивных боеприпасов. Испытания проводились в закрытом, специальном оборудованном тире из жестко закрепленного баллистического оружия при температуре 20±5°С.

По фактической мишени отстрела, характеризующей показатель "кучность стрельбы", определяют наибольший поперечник рассеивания пуль при стрельбе из стволов баллистической установки ИЖ-32 БУ на дистанции 10 м из 6 групп по 10 выстрелов. Поперечник рассеивания пуль определяется путем замера расстояния наиболее удаленных пробоин в серии из 10 выстрелов за вычетом диаметра калибра пули, равного 4,5 мм, и измеряется в мм.

Наибольший поперечник рассеивания пуль при стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м из 6 групп по 10 выстрелов в каждой должна быть Пн.б не более 3,5 мм. Использование изобретения обеспечивает получение при штамповке высококачественных пневматических пуль на автоматической роторной линии с высокой кучностью при стрельбе с Пн.б 3,5 мм.

Из табл.1 следует, что смазка предлагаемого состава обеспечивает хорошую штампуемость, технологичность, качество поверхности пуль и кучность стрельбы.

Одновременно смазка обладает более высокими защитными свойствами, причем толщина наносимого слоя при этом значительно меньше, чем у прототипа.

Формула изобретения

Смазка для холодной штамповки цветных металлов и их сплавов, содержащая нейтральный сульфонат бария и полиметакрилат, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества поверхности и защитных свойств, смазка дополнительно содержит 40-50%-ный концентрат продукта взаимодействия алкенилсукцинимида диэтилентриамина с димеркантобензотиазолом в минеральном масле, трихлорпентилдиизопропилдитиофосфат, 50%-ный раствор в керосине продукта конденсации жирных кислот таллового масла с имидазолином, диоктиловый эфир себациновой кислоты и дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нейтральный сульфонат бария 15-17Полиметакрилат 3-840-50%-ный Концентрат продукта  взаимодействия алкенилсукцинимида диэтилентриамина  с димеркаптобензотиазолом в минеральном  масле 1-5Трихлорпентилдиизопропилдитиофосфат 1-550%-ный Раствор в керосине продукта  конденсации жирных кислот таллового  масла с имидазолином 1-5Диоктиловый эфир себациновой кислоты25-35 Дизельное топливоОстальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочной композиции на сложноэфирной основе с улучшенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью и смазывающими свойствами
Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью и смазывающими свойствами
Изобретение относится к смазочной композиции на основе сложноэфирных синтетических масел, содержащих смесь антиоксидантов и предназначенных для авиационной техники

Изобретение относится к составу смазочной композиции, используемой в качестве изоляции наполнителя для электроизоляционного материала для тяжелонагруженных узлов трения, обработки металлов давлением, в качестве рельсовой смазки

Изобретение относится к получению антифрикционных композиций для различных пар трения на основе комплексных соединений металлов и высокополимерного связующего и может быть использовано в нефтехимической, транспортной, добывающей, строительной, судо- и машиностроительной промышленности, а также в других областях производства, в которых присутствуют любые пары трения

Изобретение относится к смазочным материалам и технологии их изготовления и может быть использовано при производстве пластичных смазок из маслоотходов, например металлургических предприятий, применяемых для смазки узлов трения и скольжения машин и механизмов, работающих в особо тяжелых условиях
Изобретение относится к уплотнительным смазкам для запорной трубопроводной арматуры, которые применяют для ликвидации утечек транспортируемого сырья через неплотности системы трубопроводов

Изобретение относится к материалам, предназначенным для улучшения эксплуатации техники, строительных металлоконструкций, а также конструкций различного назначения, в частности для уплотнения механических зазоров между деталями, узлами сборок, между рабочими витками резьбовых соединений, соединениями с базирующими штифтами, шлицами и другими опорными поверхностями

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антифрикционным покрытиям, используемым в подшипниках скольжения и других сопряжениях для снижения трения, износа и межкристаллитной коррозии на стальных деталях при воздействии высоких температур, нагрузок и атмосферных условий

Изобретение относится к созданию противоизносных композиций, используемых для смазки стальных канатов

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в машиностроении для изготовления деталей трения с покрытием, используемых в автомобильных агрегатах
Наверх