Установка для измерения параметров радиовзрывателя

 

Изобретение относится к неконтактным взрывателям и предназначено для проверки электрических параметров радиовзрывателей при их испытании. Устройство для измерения параметров радиовзрывателей содержит приемо-передающую антенную систему, усилители высокой частоты, задающий генератор, генератор помех, смеситель модулятор и генератор звуковой частоты, при этом выход генератора помех подключен ко входу задающего генератора, выход которого соединен через модулятор со входом смесителя, а ко входу модулятора непосредственно подключен генератор звуковой частоты, подключен непосредственно, и через усилитель высокой частоты - выход приемной антенны. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения параметров взрывателя. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к радиовзрывательной технике и может быть использовано для проверки электрических параметров испытуемых радиовзрывателей.

Известны схемы установок, например, выбранный соавторами за прототип патент №3431496 США кл. 325-132, публикация 4 марта 1969 г., которая является станцией радиопомех с автоподстройкой на частоту заглушаемого сигнала.

В станции производится попеременное включение приемника и передатчика, при этом с помощью приемника обеспечивается автоматическая перестройка передатчика на частоту заглушаемого сигнала.

Недостатками этой установки являются:

1) установка может обеспечить решение только одной строго конкретизированной задачи, т.е. постановку радиопомех;

2) установка схемно очень сложна, т.к. содержит цели автоподстройки в приемном и передающем трактах, ограничители, дискриминаторы и другие функциональные блоки обработки;

3) установка не позволяет производить измерения параметров радиовзрывателей, т.к. в ней отсутствует имитация движения цели.

Целью изобретения является создание установки, обеспечивающей возможность измерения характеристик радиовзрывателей (частотной, амплитудной характеристик, дальности действия, помехозащищенности).

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемой установке генератор помех соединен непосредственно с задающим генератором (гетеродином (ВЧ), а между выходом задающего генератора и смесителем включено модулирующее устройство, к которому подключены генератор звуковой частоты и усилитель высокой частоты, соединенный с приемной антенной.

Блок-схема предлагаемого изобретения приведена на чертеже, где приняты следующие обозначения:

1 - гетеродин СВЧ;

2 - модуляторное устройство;

3 - смеситель СВЧ

4 - усилитель ВЧ;

5 - передающая антенна;

6 - приемная антенна;

7 - генератор помех (импульсный или шумовой);

8 - генератор звуковой частоты;

9 - усилитель ВЧ.

Предлагаемая установка работает по следующему принципу.

Излучаемый испытуемым изделием сигнал наводится в приемной антенне (6) и, пройдя усилитель ВЧ (9), поступает на модуляторное устройство (2). На модуляторное устройство заводится напряжение от генератора звуковой частоты (8), необходимое для имитации допплеровского сигнала и сигнала СВЧ. СВЧ-сигнал поступает на модуляторное устройство с выхода гетеродина (1). На гетеродин заводится в качестве модулирующего напряжения сигнал с генератора помех (7). На смеситель (3) поступают два вида сигналов: один с модуляторного устройства (2) и второй с гетеродина СВЧ (1). Результатом преобразования в смесителе (3) является сигнал, несущая частота которого равна по частоте сигналу, излучаемому испытуемым изделием. Усиленный в усилителе ВЧ (4) сигнал через передающую антенну (5) наводится на испытуемое изделие.

Преимущество предлагаемой установки перед прототипом заключается в том, что введение модуляторного устройства позволяет внести в структуру излучаемого установкой сигнала параметры сигнала радиовзрывателя, упрощает схему установки и позволяет измерять характеристики изделия.

Предлагаемое устройство было проверено и использовано в лабораторных условиях для определения характеристик изделий. Результаты исследований показали, что данная установка успешно может быть использована как при отработке, так и при оценке радиовзрывателей.

Формула изобретения

Установка для измерения параметров радиовзрывателей, содержащая приемо-передающую антенную систему, усилители высокой частоты, задающий генератор, генератор помех и смеситель, отличающаяся тем, что с целью повышения точности измерения параметров взрывателя, в нее введены модулятор и генератор звуковой частоты, при этом выход генератора помех подключен ко входу задающего генератора, выход которого соединен со входом смесителя через модулятор, а ко входу модулятора непосредственно подключен генератор звуковой частоты и, через усилитель высокой частоты - выход приемной антенны.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному машиностроению и применимо для процессов сборки электродетонаторов (ЭД)

Изобретение относится к стендам для проверки инерционных предохранительных механизмов взрывателей к реактивным снарядам , используемым для воздействия на облака с целью предотвращения выпадания града, стимулирования осадков

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам формирования команды срабатывания доплеровского взрывателя. Способ предусматривает излучение зондирующих радиоимпульсов, прием и усиление отраженных радиоимпульсов, выделение сигнала первой доплеровской частоты F1, соответствующей скорости движения цели, срабатывание радиовзрывателя при превышении доплеровским сигналом порогового значения. Производят прием и усиление отраженных радиоимпульсов в стробе, задержанном относительно строба зондирующих радиоимпульсов, на время, соответствующее дальности срабатывания радиовзрывателя от цели, выделяют сигнал второй доплеровской частоты F2, частота которой больше, чем значения первой доплеровской частоты F1. Устанавливают время адаптации Т, в течение которого регулируют уровень усиления принимаемых сигналов в зависимости от отклонения уровня сигнала второй доплеровской частоты F2 от порогового значения, поддерживая уровень сигнала второй доплеровской частоты F2 меньше порогового значения. После истечения времени адаптации Т уровень усиления принимаемых сигналов фиксируют, сравнивают уровень сигнала первой доплеровской частоты F1 с пороговым значением, при превышении которого производят срабатывание радиовзрывателя. Изобретение позволяет повысить помехозащищенность и снизить вероятность ложных срабатываний радиовзрывателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам формирования команды срабатывания доплеровского взрывателя в условиях воздействия пассивных помех. Способ предусматривает излучение зондирующих радиоимпульсов, прием и усиление отраженных радиоимпульсов, выделение сигнала доплеровской частоты, соответствующей скорости движения цели, срабатывание взрывателя при превышении доплеровским сигналом порогового значения. Производят прием и усиление отраженных радиоимпульсов в стробе, задержанном относительно строба зондирующих радиоимпульсов, на время, соответствующее дальности срабатывания взрывателя от цели, выделяют доплеровской сигнал в полосе пропускания частот, соответствующей диапазону возможных скоростей цели. Устанавливают время адаптации Т, в течение которого изменяют нижнюю частоту полосы пропускания доплеровского сигнала в зависимости от отклонения его уровня от порогового значения, поддерживая его уровень максимальным, но меньшим порогового значения. После истечения времени адаптации Т нижнюю частоту полосы пропускания доплеровского сигнала фиксируют. Сравнивают уровень текущего доплеровского сигнала с пороговым значением, при превышении которого производят срабатывание взрывателя. Изобретение позволяет повысить защищенность от пассивных помех и снизить вероятность ложных срабатываний в процессе формирования команды срабатывания доплеровского взрывателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области взрывателей для боеприпасов, в частности запалов для ручных гранат. Управляемый взрыватель состоит из пульта управления, формирующего команды на срабатывание управляемых запалов, одного или нескольких управляемых запалов, имеющих как минимум две ступени предохранения: механическую и электрическую. Пульт управления содержит корпус с органами управления, защищенными от случайного воздействия, и генератор кодированных команд на срабатывание управляемых запалов. При этом элемент, определяющий коды команд, может быть сменным. Управляемые запалы безопасны в служебном обращении и при применении до истечения времени взведения и после истечения времени нахождения во взведенном состоянии, времени готовности к подрыву, а также работоспособны в составе гранаты после метания рукой и последующего попадания в жесткие, прочные преграды. При этом алгоритм действий оператора при обращении с управляемым запалом до момента броска гранаты не отличается от алгоритма действий с обычным запалом для ручной гранаты. Управляемый взрыватель позволяет производить дистанционное минирование местности или объектов: забрасывать рукой из укрытия в необходимые места ручные гранаты с установленными и приведенными в готовность к действию радиоуправляемыми запалами, а затем подрывать их в нужный момент времени и в нужной последовательности по радиокомандам с пульта управления. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к способам проведения испытаний по проверке функционирования боевых частей управляемых снарядов и ракет с неконтактными взрывателями

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к способам проведения испытаний по проверке функционирования боевых частей (БЧ) управляемых снарядов и ракет с неконтактными взрывателями

Изобретение относится к области испытания специальной техники, преимущественно для оценки работоспособности взрывателей пассивных боеприпасов и средств защиты от них

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение относится к области испытания боеприпасов и может быть использовано при определении зажигательного действия снарядов, имеющих взрыватель с замедлением. Измеряют скорость движения снаряда по формуле V=S/t, где S - расстояние между датчиками, t - время пролета снарядом расстояния между датчиками, запуск приемника излучения осуществляют с временной задержкой, равной математическому ожиданию времени замедления взрывателя снаряда. В качестве показателя интенсивности излучения опытного снаряда используют величину интенсивности излучения продуктов взрыва за время их свечения. В качестве показателя интенсивности излучения эталонного снаряда используют величину интенсивности излучения эталонного источника света. Определяют величину коэффициента КЗ зажигательной способности снаряда с указанием величины скорости его движения V. В устройстве используются регистратор скорости снаряда, вторая кнопка «Установка нуля». Вход регистратора скорости снаряда соединен через вторую кнопку «Установка нуля» с источником питания, выход регистратора соединен с входом источника излучения. Технический результат заключается в повышении точности определения коэффициента КЗ зажигательной способности снаряда. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов на воспламеняемость и, в частности, к определению времени зажигания и скорости горения образцов твердых энергетических материалов с использованием нагретых сыпучих твердых теплоносителей для инициирования зажигания и сопровождения процесса горения. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет обеспечения возможности создания на поверхности поджигаемого материала теплового импульса с заданной мощностью и продолжительностью. Устройство содержит полый корпус с расположенными внутри последовательно и соосно с направлением задаваемого начального ускорения механизмом настройки начального сжатия пружины и механизмом метания объекта под действием силы освобождаемой пружины. Механизм метания объекта выполнен в виде открытого с передней части цилиндрического канала с размещенной внутри него подвижной кюветой, несущей метаемый объект, нагруженной сжатой пружиной и удерживаемой в исходном положении спусковым механизмом. Предусмотрен ограничитель хода кюветы в выходной части цилиндрического канала. В качестве метаемого объекта принята доза нагретого твердого сыпучего теплоносителя, который имеет плотность начальной упаковки обстукивания или утряски со средней порозностью 0,4. Полый корпус изготовлен из теплостойкого немагнитного материала. Кювета выполнена из ферромагнитного материала в форме стакана с открытым передним торцем, задним дренированным дном, наружным направляющим стопорным пояском на задней части стакана и индуктивной связью с внешним индуктором нагрева. Пружина соединена с механизмом настройки начального сжатия пружины и кюветой посредством штока с опорами на двух концах. Спусковой механизм, снабженный дистанционно управляемым приводом, удерживает сжатой пружину через опору штока. Обеспечена возможность движения кюветы с ускорением до момента удара стопорного пояска о наковальню и образования метаемым объектом кюветы гранулярной струи. 2 ил.
Наверх