Цилиндрический пьезокерамический приемник

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гибких шланговых или кабельных антеннах. Техническим результатом является повышение удельной чувствительности приемника, который достигается за счет того, что устройство содержит два цилиндра с различными диаметрами и с электродами, нанесенными на их боковые поверхности. Указанные цилиндры размещены коаксиально друг относительно друга с воздушным зазором между ними. При этом торцы внутреннего и наружного цилиндра жестко скреплены, а электроды, нанесенные на боковые поверхности цилиндров, соединены встречно с учетом знака поляризации. 3 ил.

I. Введение.

При использовании цилиндрических пьезокерамических элементов в качестве приемников звукового давления на низких частотах необходимо применять специальные меры, обеспечивающие уменьшение их чувствительности к вибрации (повышение виброустойчивости). Требование повышенной виброустойчивости приобретает особое значение при использовании цилиндрических приемников в гибких шланговых (или кабельных) антеннах, буксируемых за надводным или подводным кораблем. Известная конструкция виброустойчивого цилиндрического приемника выполнена из двух идентичных пьезокерамических цилиндров, склеенных торцами с металлическим диском, через посредство которого и осуществляется крепление приемника к антенне. Такой приемник обладает высокой виброустойчивостью лишь в том случае, когда элементы крепления к антенне и элементы, герметизирующие внутреннюю полость приемника, не связаны механически друг с другом (помимо того, что они соединены пьезокерамическим цилиндром).

В результате практически отсутствует возможность использовать внутренний объем цилиндра для размещения транзитных токонесущих жил и силовых элементов антенны, что приводит к необходимости увеличения наружного диаметра кабеля (шланга) и, соответственно, к увеличению объема и веса всей антенны (пропорционально квадрату диаметра). Это осложняет решение вопросов размещения и эксплуатации антенны на корабле. Кроме того, увеличение диаметра приводит к увеличению площади наружной поверхности антенны, т.е. к пропорциональному росту буксировочного усилия, что также нежелательно. Приемник предлагаемой конструкции, обладая достаточно высокой виброустойчивостью, позволяет осуществлять транзит жил в пределах поперечного сечения цилиндрического активного элемента и, таким образом, позволяет существенно уменьшить диаметр всей антенны, а следовательно, и ее вес, объем и т.п.

II. Описание.

Предлагаемый цилиндрический приемник (см. фиг.1) состоит из двух пьезокерамических цилиндров разного диаметра (1 и 2), расположенных коаксиально и соединенных с небольшим воздушным зазором (3) через герметизирующие кольцевые втулки (4).

Электроды, нанесенные на боковые поверхности обоих цилиндров, должны быть соединены навстречу, т.е. при параллельном включении элементов должны соединяться вместе электроды различной полярности (так, как показано на фиг.1, где полярность обозначена знаками плюс и минус). При таком соединении электрические сигналы от вибрации, прикладываемой к торцам приемника (W), возникающие на обкладках наружного (1) и внутреннего (2) цилиндров, будут компенсировать друг друга, а сигналы от давления, воздействующего на цилиндры со стороны среды (Р), будут складываться в фазе.

Путем использования цилиндров, имеющих одинаковую чувствительность к вибрации, можно свести чувствительность приемника к вибрации теоретически до нуля.

Внутренняя полость приемника (5) остается свободной. В случае необходимости она может быть выполнена герметичной, при этом конструкция приемника в целом может упроститься и стать более надежной, однако чувствительность к давлению в этом случае понизится в два раза за счет уменьшения рабочей поверхности.

К достоинствам предлагаемого приемника относится то, что он позволяет получить большую удельную чувствительность, чем рассматриваемый прототип, при тех же продольных размерах, или сократить размеры при сохранении чувствительности, что также весьма важно при конструировании буксируемых антенн.

Принципиальной особенностью предлагаемой конструкции является то, что торцы наружного и внутреннего цилиндров должны быть жестко соединены друг с другом.

Для того чтобы это не привело к заметному снижению чувствительности приемника к звуковому давлению, следует использовать не слишком короткие цилиндры. Некоторые рекомендации в этом отношении могут быть даны после рассмотрения напряжений, возникающих в цилиндрах с идеализированными граничными условиями, изображенных на фиг.2, при воздействии на них одностороннего равномерного давления.

Зависимость величины механического напряжения от расстояния до торца определяется для рассматриваемых случаев следующим образом (1):

а) цилиндр со свободными торцами: (x)=0

б) цилиндр с опертыми торцами: (x)=0[1-e-x],

в) цилиндр с закрепленными торцами: (x)=0[1-e-x(cosx+sinx)]

где , a - радиус цилиндра, h - толщина стенки.

На фиг.3 представлены зависимости для всех трех случаев. Видно, что по сравнению со свободным цилиндром для цилиндра с опертым торцом наблюдается некоторое уменьшение величины механических напряжений при приближении к опоре. Для цилиндра с закрепленным торцом этот эффект выражен сильнее. Очевидно, на практике реализуется промежуточный случай (между б и в).

Уменьшение величины абсолютной чувствительности пропорционально отношению площадей, ограниченных осью абсцисс и соответствующими кривыми (а, б, в), поэтому участки цилиндра, для которых снижение (x) существенно, рационально отключать. При этом, если отключать часть x0, определяемую условием x01, уменьшение абсолютной чувствительности будет не более 10%. Если выбирать далее длину цилиндра l из условия l5, то общее снижение приведенной чувствительности с учетом уменьшения емкости будет не более 20%. Из последнего условия следует, что

Так, например, при a=10 мм, h=1 мм l25 мм, а x0=2,5 мм.

Таким образом, ограничения, накладываемые на соотношение геометрических размеров закреплением торцов, не создают затруднений при конструировании, а их учет позволяет обеспечить сохранение высокой чувствительности звукоприемника к полезному сигналу.

Формула изобретения

Цилиндрический пьезокерамический приемник, содержащий два цилиндра с нанесенными на их боковые поверхности электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной чувствительности приемника, в нем цилиндры, диаметры которых различны, размещены коаксиально и разделены воздушным зазором, при этом торцы внутреннего и наружного цилиндров жестко скреплены, а электроды, нанесенные на боковые поверхности цилиндров, с учетом знака поляризации соединены встречно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пружина // 1774098

Изобретение относится к сейсмологии и инженерной сейсмометрии и предназначено для экспресс-определения интенсивности землетрясений при Массовых наблюдениях

Изобретение относится к области геофизических исследований горных массивов, в частности к скважинным устройствам, контролирующим изменение напряженного состояния горных пород

Изобретение относится к конструкциям пружин измерительной техники и может быть использовано в сейсмометрии

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников

Изобретение относится к геофизическим и акустическим исследованиям и предназначено для выборки и регистрации пиковых значений изменяющихся во времени параметров явлений или процессов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к изготовлению упругих элементов подвеса сейсмометра

Геофон // 1182457

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для установки на подводных лодках

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области гидроакустической измерительной техники

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано при проектировании и модернизации гидроакустических станций

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для гидроакустических станций с автоматическим подключением приемного устройства к выходу канала связи по «пилот-сигналу»

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использован в качестве антенны для маяка-ответчика или антенны связи глубоководного аппарата

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гидроакустике и при геофизических исследованиях

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гидролокационных станциях

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в пассивных гидроакустических конструкциях, применяемых при звукоизоляции

Изобретение относится к области морского приборостроения и предназначено, преимущественно, для установки заборных устройств судовых навигационных приборов/лагов, эхолотов /на днище судна с возможностью их замены без докования последнего
Наверх