Акустическая система гидролокационной станции с управляемой характеристикой направленности

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к проектированию акустических систем для гидролокационных станций. Техническим результатом является упрощение конструкции. Акустическая система выполнена из ряда отдельных кольцевых преобразователей, образующих полый цилиндр, и коммутатора. Указанные кольцевые преобразователи предназначены для работы вне резонанса на радиальных колебаниях нулевого и первого порядка со сдвигом фаз колебаний между соседними преобразователями, равным 180°. Коммутатор подключен к выходным концам преобразователя и предназначен для управления полярностью питающего преобразователя напряжения. 2 табл., 6 ил.

Одним из основных вопросов, стоящих при проектировании акустических систем для гидроакустических станций, является вопрос управления характеристикой направленности. В настоящее время известны следующие основные способы смещения характеристики направленности в пространстве:

1. Механический поворот акустической системы.

2. Создание фазового распределения между отдельными элементами системы.

3. Использование фокусирующих систем с вынесенными из фокуса преобразователями.

Предлагаемая акустическая система обеспечивает поворот характеристики направленности за счет наличия фазовых сдвигов между отдельными элементами без применения фазозадерживающих цепей (как это обычно делается в режиме приема) и без увеличения числа генераторов (в режиме излучения).

Сущность предлагаемого изобретения состоит в использовании для формирования характеристики направленности частотной зависимости фазы колебаний на поверхности преобразователя при наличии нескольких близких резонансов у одного преобразователя или при наличии нескольких преобразователей, имеющих близкие резонансные частоты.

Как известно, при работе на частоте вблизи резонанса амплитуда и фаза колебаний поверхности преобразователя зависят от частоты.

При расстройке, соответствующей уменьшению амплитуды до 0,7, фаза колебаний поверхности преобразователя сдвигается на ±45° по отношению к фазе колебаний на резонансе (или к фазе подводимого напряжения).

Для пояснения принципа формирования характеристики направленности акустической системы рассмотрим два преобразователя, имеющие частотные характеристики, изображенные на фиг.1. Если выбрать рабочую частоту (fраб ), соответствующую пересечению амплитудных характеристик, то фаза колебаний поверхности первого преобразователя будет отставать на 90° по отношению к фазе колебаний поверхности второго преобразователя (при одинаковой фазе питающего напряжения). При перемене полярности электрического напряжения первого преобразователя фаза колебаний его поверхности изменится на 180°, т.е. будет опережать фазу колебаний второго преобразователя на угол 90°. Подобным же образом можно изменить на 180° и фазу колебаний второго преобразователя. Чередуя в системе первые и вторые преобразователи с одной и с противоположной полярностями, получим одинаковый сдвиг фаз (по 90°) между колебаниями поверхностей соседних преобразователей. Характеристика направленности акустической системы, составленной описанным выше способом, будет повернута относительно оси на угол , равный где d - расстояние между центрами соседних преобразователей. Зависимость от показана на фиг.2.

При параллельном включении всех преобразователей характеристика будет направлена перпендикулярно поверхности акустической системы. При переключении полярности питающего напряжения всех преобразователей характеристика направленности повернется на угол -.

Все сказанное выше справедливо и для акустической системы, составленной из одинаковых двухрезонансных преобразователей, у которых в зависимости от способа приложения электрического поля возбуждаются колебания, имеющие частотные характеристики, аналогичные изображенным на фиг.1.

Если в случае системы, составленной из однорезонансных преобразователей двух типов, путем электрических переключений можно получить всего три характеристики направленности (, 0, -), причем величина определяется конструкцией системы, то в случае акустической системы, состоящей из двухрезонансных преобразователей, можно изменять угол поворота характеристики направленности в широких пределах, при этом, вообще говоря, разность фаз между колебаниями двух соседних преобразователей может быть сделана меньшей чем 90°.

Приведенные соображения будут очевидно справедливы также и в режиме приема.

Ниже рассматриваются различные варианты выполнения предлагаемой акустической системы:

I. Акустическая система представляет собой цилиндр, составленный из колец двух типов, имеющих на радиальных колебаниях частотные характеристики, аналогичные приведенным на фиг.1. В таблице 1 показаны включения колец, обеспечивающие получение трех характеристик направленности, изображенных на фиг.3.

Можно полагать, что при наличии разности фаз в 90° между колебаниями соседних преобразователей добавочные максимумы характеристики направленности будут велики, а коэффициент концентрации снизится по сравнению с таковым при плавном изменении фаз. Расчеты, проведенные для частного случая цилиндра длиной 5 и 10 при повороте характеристики направленности на 11°, показали, что добавочный максимум возрастает до 24%, а коэффициент концентрации падает менее чем на 10%. Практически такие искажения, очевидно, можно считать допустимыми.

II. Акустическая система представляет собой цилиндр, составленный из одинаковых колец, которые могут работать на радиальных колебаниях нулевого и первого порядка и имеющих частотные характеристики, аналогичные приведенным на фиг.1. В таблице 2 показаны включения колец, обеспечивающие получение характеристик направленности (А, Б, В) из изображенных на фиг.4.

Акустические системы, рассмотренные в примерах I и II, могут быть использованы при конструировании круговой базы.

III. Акустическая система составлена из плоских преобразователей I и II, расположенных, как показано на фиг.5, имеющих частотные характеристики, аналогичные изображенным на фиг.1.

При размерах элементов акустической системы можно считать, что колебания в дальней точке от пары преобразователей I и II, стоящих в одном ряду, складываются с теми же фазами, которые имеются на поверхности преобразователей. Перераспределяя напряжения между I и II преобразователями, стоящими рядом, можно получить в точке приема колебания с любой промежуточной фазой от 0 до 90°. Включая один или оба преобразователя одного ряда в противофазе, можно получить от пары преобразователей любой фазовый сдвиг от 0 до 360°. Таким образом, путем электрических переключений и перераспределения напряжений можно поворачивать характеристику направленности на любой заданный угол.

Как видно из разобранных примеров, предлагаемая акустическая система состоит из преобразователей, работающих вне резонанса, что приводит к уменьшению эффективности. Однако, как можно показать, относительное снижение эффективности тем меньше, чем выше КПД используемых преобразователей на резонансе. Например, при э/м=0,75 снижение эффективности составляет всего 15% (см. фиг.6).

В примере II работу на частоте fраб при повороте характеристик можно совместить с работой на частоте fpeз при формировании неповернутой характеристики.

Формула изобретения

Акустическая система гидролокационной станции с управляемой характеристикой направленности, выполненная из ряда отдельных преобразователей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции системы, в ней применены кольцевые преобразователи, образующие полый цилиндр и работающие вне резонанса на радиальных колебаниях нулевого и первого порядка со сдвигом фаз колебаний между соседними преобразователями, равным 180°, и коммутатор, подключенный к выходным концам преобразователей, служащий для управления полярностью питающего преобразователи напряжения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустической измерительной техники пьезоэлектрического или магнитострикционного типа с кольцевыми элементами

Изобретение относится к области гидроакустической измерительной техники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гибких шланговых или кабельных антеннах

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для установки на подводных лодках

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области гидроакустической измерительной техники

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано при проектировании и модернизации гидроакустических станций

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для гидроакустических станций с автоматическим подключением приемного устройства к выходу канала связи по «пилот-сигналу»

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использован в качестве антенны для маяка-ответчика или антенны связи глубоководного аппарата

Изобретение относится к акустическим локационным системам, предназначенным для обнаружения льда на поверхности воды, измерения толщины льда и регистрации профиля нижней кромки льда

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для определения координат объектов, скрытых на небольшой глубине под морским дном

Изобретение относится к акустическим приборам активной локации и предназначено для лоцирования объекта и газонасыщенных областей

Изобретение относится к гидролокации

Изобретение относится к акустическим приборам активной локации

Изобретение относится к акустическим приборам активной локации и предназначено для определения и регистрации информации об амплитуде и фазе отраженных от лоцируемых объектов эхосигналов

Изобретение относится к акустическим приборам активной локации и предназначено для локации дна, объектов в водной среде и донных осадках
Наверх