Электроуправляемый резистивный элемент с аналоговой памятью

 

Изобретение относится к электроуправляемым резисторам с аналоговой памятью. Техническим результатом изобретения является улучшение резистивных временных характеристик элемента. Согласно изобретению резистивный элемент содержит управляющий электрод, твердый электролит гексааргенат-тетра иодид вольфрама и резистивный электрод. Резистивный элемент выполнен из материала с общей формулой (Ag1,7Te)0,85(Ag4P2 O7)0,15. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к созданию электроуправляемых резисторов с аналоговой памятью, и может быть использовано в цепях и системах дистанционного и автоматического регулирования радиоэлектронной аппаратуры, при необходимости гальванической развязки управляемой и управляющей цепей.

Изобретение может найти также применение в низкочастотной радиотехнике, в элементах памяти и таймерах, для построения самонастраивающихся и саморегулирующихся систем. Известны электроуправляемые резисторы, использующие явление электрохимического осаждения и снятия металлической пленки на поверхности резистивного электрода, чем обеспечивается переменное сопротивление между его выводами. Для осаждения металла с управляющего электрода на резистивный электрод используется жидкий [Трейер В.В. Электрохимические приборы. - М.: Советское радио, 1978. - с., вып.39] или твердый электролит [Takahashi T., Yamamoto O. Запоминающие элементы переменного сопротивления с использованием твердых электролитов. - Denki kagaku, 1972, vol.40, pp.161-165]. Основными недостатками электроуправляемых резисторов пленочного типа являются:

1. Наличие ограничения диапазона изменений сопротивления из-за невозможности воспроизводимого получения пленки металла толщиной 10-6 см.

2. Неравномерность осаждения пленки на резистивный электрод и принципиальные затруднения по воспроизведению структуры пленки при многократном использовании элемента, что отрицательно сказывается на стабильности работы устройства.

3. Изменение сопротивления пленки в процессе хранения, обусловленное физико-химическими процессами, протекающими на ее поверхности. (Химическое растворение, образование окислов, коррозия, т.п.).

Более совершенным электроуправляемым резистором является устройство, описанное в работе Такахаси Т. [Электрохимический элемент с применением смешанных проводников, - Denki kagaku, 1973, vol.41, 9, pp.723-727]. Управляемый резистивный элемент Такахаси представляет собой трехслойную таблетку, состоящую из Ag-электрода (I), твердого электролита Ag6I4WO4 и резистивного электрода (II) из материала состава: (Ag 2S)0,69·(Ag1,7Te)0,285 ·(Ag4P2O7)0,025 . Токоподводы к электроду (II) выполнены из золота.

Управляемый резистор работает следующим образом: при прохождении управляющего тока (минус на Ag-электроде, плюс - на электроде (II) из смешанного проводника) - определенное количество серебра переносится из (Ag2S)0,69·(Ag 1,7Te)0,285·(Ag4P2 O7)0,025 на Ag-электрод и сопротивление резистивного электрода (II) увеличивается. При смене полярности идет обратный процесс и сопротивление электрода (II) из сложно-композиционного материала уменьшается.

Описанный резистивный элемент с аналоговой памятью лишен недостатков, свойственных пленочным резисторам. Он стабилен в работе и обладает достаточной точностью воспроизводимости сопротивления, и имеет лучшие, чем у аналогов, характеристики "памяти". Данное устройство было выбрано в качестве прототипа.

К наиболее существенным недостаткам прототипа следует отнести малое относительное изменение сопротивления резистивного электрода при прохождений тока управления. Сопротивление электрода (II) в течение 5 минут изменяется в узком диапазоне значений "R" (от 0,2 Ом до 1,6 Ом), т.е. Rmin :Rmax=1:8. Существенным недостатком устройства является также малая область допустимых токов управления. (10-3 ÷10-5 А).

Целью данного изобретения является улучшение резистивно-временных характеристик элемента наряду с расширением диапазона токов управления.

Указанная цель достигается тем, что резистивный электрод элемента выполнен из материала (Ag1,7Te)0,85·(Ag 4P2O7)0,15, обладающего иным, чем у прототипа катионно-анионным соотношением и более высокой электрочувствительностью .

Предлагаемый резистивный элемент с аналоговой памятью состоит из Ag-электрода (I) и резистивного электрода (II) из (Ag1,7Te)0,85·(Ag4 P2O7)0,15, разделенных слоем твердого электролита Ag6I4WO4 . Токоподводы к резистивному электроду заполнены из золота.

Электрохимическая ячейка элемента имеет вид:

Ag |Ag6I4WO4|(Ag1,7 Te)0,85·(Ag4P2O7 )0,15 | Au

Основные характеристики предлагаемого резистора приведены в таблице 1.

На фиг.1 показан электроуправляемый резистивный элемент с аналоговой памятью в разрезе. Он представляет собой трехслойную таблетку, полученную совместным прессованием сетчатого Ag-электрода (I), твердого электролита Ag3I4WO4 2 и ленточного П-образного резистивного электрода (II) из материала (Ag1,7Te)0,85·(Ag4P 2O7)0,15 3. Полученный блок помещается в алюминиевый корпус 4, который затем заполняется полимерным компаундом 5. В корпус помещается дно 6 с укрепленными на нем тремя выводами из медной проволоки 0,5 мм 7. Дно закрепляется завальцовкой корпуса. Резистивный электрод соединен с внешними выводами двумя золотыми проволочками 8, а управляющий Ag-электрод - токоподводами 0,2 мм 9.

Электроуправляемый резистивный элемент работает следующим образом: при прохождении управляющего тока (плюс на Au-электроде, минус на Ag) определяемое количество серебра переносится из резистивного электрода на Ag-электрод. Концентрация серебра в электродном материале (Ag1,7 Te)0,85·(Ag4P2O7 )0,15 падает, что приводит к увеличению его сопротивления. Сопротивление изменяется пропорционально количеству прошедшего электричества

где R - изменение сопротивления резистивного электрода из (Ag 1,7Te)0,85·(Ag4P2 O7)0,15, Ом; K - коэффициент пропорциональности, имеющий размерность , характеризует электрочувствительность материала резистивного электрода; I - ток управления, A; - время изменения сопротивления резистивного электрода от Rmin до Rmax.

При смене полярности идет обратный процесс: концентрация серебра в резистивном электроде увеличивается, а сопротивление, соответственно, - уменьшается.

Таблица 1 Основные характеристики электроуправляемого резистора Параметр ЭУР Единица измерений Значение параметра Диапазон изменения значения сопротивления Ом2-220 Время изменения значения сопротивления во всем диапазоне С10-2·10 5Ток управленияА 2·10-2 - 10-6 Изменение значения сопротивления в отсутствии управляющего сигнала (в течение суток) %0,25-0,5 Рабочий диапазон температур °C -10÷+90 Температурный коэффициент сопротивления по цепи считывания %/град 0,0106

Электрические свойства твердого электролита и резистивного электрода из (Ag 1,7Te)0,85·(Ag4P2 O7)0,15 в процессе длительной работы не изменяются.

Пример исполнения

Был изготовлен электроуправляемый резистивный элемент с аналоговой памятью, который при испытаниях показал следующие характеристики:

Масса 1,2 г

Объем 0,6 см3

Диапазон изменения сопротивления

Диапазон токов управления 10-6 ÷10-2, А

Интервал рабочих температур -10÷+90°C

Температурный коэффициент изменения сопротивления по цепи считывания 0,0106; %/град.

Время достижения сопротивления зависит от величины управляющего тока. Так, при токе управления 2·10-2 A Rmax (220, Ом) достигается за 9,4 С, а при токе управления 2·10-6 A - за 26 часов 6 минут. Зависимость изменения сопротивления во времени при различных величинах управляющего тока показана на фиг.2.

Диапазон изменения сопротивления , в 13 раз шире, чем у резистора-прототипа.

Свойства памяти элемента характеризуют следующие данные: самопроизвольное изменение сопротивления от Rmax в отсутствие управляющего тока за 48 часов составило менее 0,5%.

Предлагаемый резистивный элемент устойчив в работе: после 2000 циклов (от Rmin до Rmax) элемент не изменил своих электрических характеристик. Рассматривая свойства данного резистора, следует отметить, что материал его резистивного электрода менее сложен по составу, чем трехкомпонентный материал у прототипа. За счет отсутствия промежуточного синтеза третьего компонента, входящего в состав электродного материала резистора-прототипа, в значительной степени упрощается технология изготовления резистивного электрода, а следовательно, и элемента в целом.

Наряду с этим большим преимуществом предлагаемого резистивного элемента является весьма малый температурный коэффициент сопротивления по цепи считывания, чем обеспечивается высокая точность функционирования устройства. Названный температурный коэффициент, равный 0,0106 %/град, на 1-1,5 порядка величин ниже, чем у известных аналогов. К сожалению, сведения о подобных характеристиках прототипа отсутствуют. Из приведенных выше данных следует, что в предлагаемом резисторе достигнуто существенное улучшение резистивно-временных характеристик элемента, расширен (на 2 порядка величин) диапазон токов управления при наличии устойчивой аналоговой памяти, миниатюрных размеров устройства (V=0,6 см3) и высокой стабильности работы.

Предлагаемые электроуправляемые резистивные элементы (благодаря рассматриваемым выше преимуществам) могут найти широкое многофункциональное применение в радиоэлектронной и радиотехнической промышленности.

Формула изобретения

Электроуправляемый резистивный элемент с аналоговой памятью, содержащий управляющий электрод, твердый электролит гексааргенат-тетра иодид вольфрама и резистивный электрод, отличающийся тем, что, с целью улучшения резистивно-временных характеристик элемента и расширения диапазона токов управления, резистивный элемент выполнен из материала общей формулы(Ag1,7 Te)0,85(Ag4P2O7) 0,15

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в измерительных цепях переменного тока как мера электрического активного сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве управляемой многозначной меры электрического сопротивления

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет уменьшить металлоемкость и улучшить эксплуатационные характеристики блока резисторов

Изобретение относится к области цветного ТВ

Изобретение относится к области цветного ТВ

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает раздельную регулировку яркости и цветового тока и насыщенности, Устр-во позволяет получить на выводах три эл

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования

Изобретение относится к области электротехники и может быть исполь зовано преимущественно в краново-металлургических приводах для пуска и регулирования частоты вращения двигателей

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к технологии изготовления нелинейных полупроводниковых резисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления

Изобретение относится к электротехнике, к резисторам и может быть использовано для регулирования частоты вращения электродвигателя вентилятора в кондиционерах воздуха

Изобретение относится к области электронной техники, а более конкретно к полупроводниковым терморезисторам (ПТП), предназначенным для использования в качестве термочувствительных элементов датчиков контроля параметров внешней, в том числе агрессивной, среды (температуры, расхода жидкостей и газов, вакуума и др.), принцип действия которых основан на термохимических, термокондуктометрических и термоанемометрических и др

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологическом оборудовании при изготовлении электролитических конденсаторов или при их монтаже на изделиях радиоэлектронной аппаратуры
Наверх