Установка для изготовления спирально-навитых асбестометаллических прокладок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

l9GGlG

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л".1965 (№ 1008636/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Xll.1966, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

Кл. 39аз, 3/02

39а, 5/00

МПК В 29d

В 29/

УДК 678.066:666.961.05 (088.8) ;. /

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

1 в

Г. С. Мац, В. А. Веревкин и В. А, Климова 1

Авторы изобретения

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт асбестовых технических изделий

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЪНО-НАВИТЪ|Х

АСБЕСТОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОКЛАДОК

Известна установка для изготовления спирально-навитых асбестометаллических IlpOKJ13док, включающая устройства: для подачи и профилирования металлической полоски; для подачи асбестосодержащей полоски; для разрезания металлической полоски на заданный размер и для навивки прокладок с ротором, имеющим шпиндели, на которых укреплены оправки.

Эта установка не обеспечивает автоматической заправки металлической полоски на оправку.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемой установке за устройством для подачи металлической полоски смонтировано устройство для контактной электросварки.

Кроме того, перед устройством для подачи асбестосодержащих полосок также установлено устройство для контактной электросварки.

Устройства для контактной электросварки выполнены с электродами, приводимыми в действие посредством пневмоцилиндра.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг, 2 — один из узлов ее в разрезе; на фиг. 3, 4, 5, 6 -- показан процесс изготовления спирально-навитых асбестометаллических прокладок.

Установка включает: ротор 1 с шпинделями

2, на каждом из которых укреплена оправка д с кольцом 4, являющимся основанием изготавливаемой прокладки; устройство 5 для подачи и профилирования металлической полоски, за которым установлено устройство б для контактной электросварки; устройство 7 для подачи асбестосодержащей полоски, за котоpbDI установлено устройство 8 для контактной электросварки; устройство 9 для разрезания металлической полоски на заданный размер.

Устройства б и 8 выполнены с электродами, 10 приводимыми в действие пневмоцилпндрами 10.

Металлическая полоска 11 подается устройством 5 поверх кольца 4 оправки 8 (c».

1 фиг. 3). Включается устройство б для контактной электросварки, и конец металлической полоски 11 приваривается к кольцу 4. Затем ротор вместе с шпинделем и укрепленной на нем оправкой с кольцом поворачивается по ча20 совой стрелке на 120 . Металлическая полоска подается устройством б и ложится на кольцо оправки (c». фиг. 4).

Включается привод валика 12, который при25 водит во вращение шпиндель 2. После одногодвух оборотов шпинделя устройство 7 подает асбестосодержащую полоску 18. Происходит намотка спирально-навнтой асбестометаллической прокладки (см. фиг. 5). При этом метал30 лическая полоска проходит валки устройства

190010

5 и, приобретая нужный профиль, скользит по кольцу оправки.

Несколько ранее, чем прокладка достигнет нужного диаметра, отключается устройство 7 для подачи асбестосодержащей полоски, после чего шпиндель 2 делает еще один-два оборота и останавливается.

Включается устройство б для контактной электросварки (см. фиг. 6), и металлическая полоска, прилегающая к кольцу, приваривается к нему, после чего устройство 9 для разрезания металлической полоски отрезает ее вблизи точки сваривания. Затем шпиндель с прокладкой снова приводится валиком 12 во вращение, и находящийся между шпинделями остаток проволоки доматывается па прокладку. Вращение шпинделя прекращается, и включается устройство 8 для контактной электросварки, которое приваривает к прокладке конец металлической полоски.

Ротор 1 снова поворачивается на 120 по часовой стрелке, готовая прокладка снимается со шпинделя, и на оправку последнего вручную или с помощью специального устройства надевают новое кольцо.

Процесс изготовления асбестометаллических прокладок во время смены кольца не прекра щается.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления спиральнонавитых асбестометаллических прокладок, включающая устройство для подачи и профилирования металлической полоски, устройство

10 для подачи асбестосодержащей полоски, устройство для разрезания металлической полоски на заданный размер и устройство для навивки прокладок с ротором, имеющим шпиндели, на которых укреплены оправки, отли15 чающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической заправки металлической полоски на оправку, за устройством для подачи металлической полоски установлено устройство для контактной электросварки.

2д 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перед устройством для подачи асбестосодержащих полосок установлено устройство для контактной электросварки.

3. Установка по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, 25 что устройства для контактной электросварки выполнены с электродами, приводимыми в действие посредством пневмоцилиндров.

Установка для изготовления спирально-навитых асбестометаллических прокладок Установка для изготовления спирально-навитых асбестометаллических прокладок Установка для изготовления спирально-навитых асбестометаллических прокладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления армированных полимерных композиционных изделий и может быть использовано в производстве изделий из слоистых пластиков

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения
Наверх