Устройство для автоматической co^ntpo^kit- и счета листов бумаги

 

!

90}98

СПИ СА Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Советснит

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Ь;л. 55е, 5/04

Заявлено 30.1 l l.1964 (№ 892656/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.XI l.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

МПК D 21@

УД K 676.2.053.791.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. А. 1(ундзич, Н. М. Янишевский, И. Н. Лихтман, Г. М. Мясковский

И СЧЕТА ЛИСТОВ БУМАГИ

Известны устройства для автоматической сортировки и счета листов бумаги, включающие установленную на станине камеру-датчик с оптической системой для просмотра листов, счетчик дефектор, барабан для контроля формата листов, столы и приспособление для сортировки листов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью настройки барабана на заданный формат листов, барабан выполнен с прорезью, ширину которой изменяют подвижно укрепленной вокруг барабана обоймой, снабженной делениями и фиксатором, а приспособление для сортировки листов выполнено в виде установленного перед камерой-датчиком горизонтального транспортера с рычагами, на которых укреплены зажимы и ролики, соприкасающиеся с копирами, расположенными над столами.

На фиг. 1 изображена схема приспособления для сортировки листов; на фиг. 2 — продольный разрез барабана для контроля формата; на фиг. 3 вид по А на фиг. 2.

Устройство включает установленные»а станине камеру-датчик 1, барабан 2 для контроля дефекта, столы 8 и приспособление для сортировки, выполненное в виде установленного перед камерой-датчиком горизонтального транспортера 4. Барабан имеет прорезь 5 и обойму 6 с делениями 7 и фиксаторами 8. Рычаги 9 транспортера, на которых укреплены зажимы 10 и ролики 11 соприкасаются с копирами 12, расположенными над столами 8.

Перемещая обойму 6 вокруг барабана 2, меняют величину прорези 5 и при помощи фиксатора 8 фиксируют ее величину. На торце обоймы нанесены деления 7 для установки прорези для различных форматов бумаги.

На выходе из зоны просмотра захваты 13 встречаются с захватами цепного транспортера 4.

Транспортер состоит из двух бесконечных втулочно-роликовых цепей 14, к которым на шарнирах прикреплены штанги 15, на штанге установлены втулки, в которых свободно вращается вал 16 с жестко закрепленными рычагами 9 и зажимами (клапанами) 10. В рычаге 9 закреплена ось 17, по которой может свободно перемещаться ролик 11.

При движении штанги 15 ролик 11 набегает на копир 18, а рычаг 9 поворачивается и зажимы 10 опускают лист (на чертеже показана укладка листа в стопу брака). Так как в установке листы рассортировываются в три стопы, то копиров для управления захватами также 3.

Если при просмотре листа дефектов не обнаружено, то ролик может попасть только на копир в месте укладки листов первого сорта.

Зо Если лист по количеству дефектов должен

190198

11!7У Э 6

Фиг. /

Фиг. 2

ВША

Фиг.З быть отнесен ко второму сорту или браку, то ролик специальным механизмом переводят в позицию второго сорта.

Предмет изобретения

1, Устройство для автоматической сортировки и счета листов бумаги, включающее установленные на станине камеру-датчик с оптической системой для просмотра листов, счетчик дефектор, барабан для контроля формата листов, столы и приспособление для их сортировки, отличающееся тем, что, с целью настройки барабана на заданный формат листов, барабан устройства выполнен с прорезью, ширину которой изменяют посредством подвижно укрепленной вокруг барабана обоймы, снабженной делениями и фиксатором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для сортировки листов выполнено в виде установленного перед камерой-датчиком горизонтального транспортера с рычагами, на которых укреплены зажимы и ролики, соприкасающиеся с копирами, расположенными над столами.

Устройство для автоматической co^ntpo^kit- и счета листов бумаги Устройство для автоматической co^ntpo^kit- и счета листов бумаги 

 

Похожие патенты:
Наверх