Автопогрузчик

 

Союз Сооетскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.!1,1963 (¹ 820771/27-11) 1 л. 81е, 107 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66f

УДК 621.869.44(088.8) Комитет оо делам еаобретеиил и откретеий ори осеете Мкитстроо

СССР

Опубликовано 16.XEE 1966. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

АВТОПОГРУЗЧИК

Известны автопогрузчики, содержащие самоходное шасси, на котором смонтирован корпус с грузовой платформой, и телескопический поворотный грузоподъемник с вилочным захватом, оборудованный механизмом поворота.

Особенность описываемого автопогрузчика состоит в том, что грузовая платформа выполнена в виде каретки, которая перемещается на катках по продольным направляющим корпуса автопогрузчика с помощью бесконечных цепей. На валу ведущих звездочек цепей установлена приводная шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатой рейкой, которая закреплена на корпусе гидроцилиндра, перемещаемого относительно неподвижного штока.

Такой погрузчик одновременно транспортирует два пакета груза, один из которых располагается на вилах захвата, а другой — на каретке.

Для увеличения угла поворота грузоподъемника механизм поворота его выполнен в виде зубчатого сектора с приводом от гидроцилиндров, к штокам которых прикреплены концы цепи, огибающей зубчатый сектор.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен автопогрузчик в двух проекциях.

На самоходном шасси 1 автопогрузчика жестко смонтирован корпус 2, по продольным направляющим 8 которого на катках 4 перемещается грузовая платформа в виде каретки 5, принимающей груз с грузоподъемника.

Приводится каретка от бесконечных цепей б и ведущих звездочек 7, насаженных на вал 8 вместе с приводной шестерней 9. Шестерня находится в зацеплении с зубчатой рейко" 10, закрепленной на корпусе 11 гидроцилиндра, II1ToI(12 которого жестко з атер еплен HB Koplll ce 2.

На шасси также установлен телескопиче10 ский поворотный грузоподъемник 18 с вилочным захватом 14 и механизмом поворота. Последний представляет собой зубчатый сектор

15, работающий от гидроцилиндров 16, к што«ам 17 которых прикреплены концы gellis 18, огибающей зубчатый сектор. Управляется автопогрузчик из кабины 19.

Работает автопогрузчик следующим образом.

Вилочный захват 14 берет пакет 20 груза и с помощью грузоподъемника 18 его поднимают на высоту, ббльшую высоты корпуса 2.

Одновременно грузоподъемник с помощью гидроцилиндров 1б и зубчатого сектора 15 поворачивается на 180, и первый пакет укладывается на каретку 5, которая вместе с грузом перемещается в крайнее заднее положение, освобождая вилочный захват.

Грузоподъемник с захватом возвращается в исходное положение и берет еще один пакет

30 груза, а каретка с грузом возвращается в

190269 юг f

Составитель Е. и. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и С. H. Соколова

Заказ 4346!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 прежнее положение, Таким образом на автопогрузчике размещаются два пакета груза, которые транспортируются к месту назначения.

Разгрузка пакетов груза производится в обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Автопогрузчик, включающий в себя самоходное шасси и смонтированные на нем корпус с грузовой платформой, а также телескопический поворотный грузоподъемник с вилочным захватом, оборудованный механизмом поворота, отличающийся тем, что, с целью возможности одновременного транспортирования двух пакетов груза, грузовая платформа выполнена в виде каретки, принимающей груз с грузоподъемника, перемещаемой на катках по продольным направляющим корпуса посредством соединенных с кареткой бесконечных цепей, на валу ведущих звездочек которых установлена приводная шестерня, взаимодействующая с зубчатой рейкой, укрепленной на корпусе гидроцилиндра, перемещаемого относительно неподвижно закрепленного штока.

2. Автопогрузчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла поворота грузоподъемника, механизм поворота последнего выполнен в виде зубчатого сектора, приводимого в действие посредством гидроцилиндров

15 к штокам которых прикреплены концы цепи, 1 огибающей зубчатый сектор.

Автопогрузчик Автопогрузчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к автомобилям-фургонам для перевозки и механизированной погрузки, выгрузки контейнеров

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ на транспорте

Изобретение относится к погрузочному оборудованию транспортных средств
Наверх