Смеситель шихты

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Ч.1965 (№ 1003169/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Õ11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания З.II.1967

Кл. 18а, 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СМЕСИТЕЛЬ ШИХТЫ перемещающийся груз 1>, который фиксируется стопорцым болтом 14.

Лента 15 с материалом давит на гуммированный ролик, который при ее перемещении начинает вращаться. Крутящий момент передается за счет сил трения через диски с ободьями; поперечные пластины захватывают часть материала и отбрасывают его назад, против направления движения ленты.

При попадании крупного предмета между лентой и спиралями 2 н 4 валов 1 и 3 последние приподшгмаются н отклоняют рычаги 10 и (б.

Предмет изобретения

1. Смеситель шихты, состоящий из вращающихся валов со спиралями и фрикционным приводом от рабочей и холостой ветвей, отличающийся тем, что, с целью улучшения качесгва смешивания уложенной на конвейерной ленте ровным слоем шнхты, лопасти спирали вала смесителя снабжены отдельными пластицами.

2. Смеснтель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежности в работе, каждый вал установлен на шарнире.

Известны смесители шихты, снабженные шнеками или лопастями, установленными вдоль или поперек движения ленты.

Описываемый смеситель отличается тем, что лопасти спираяи снабжены отдельными пластинами, расположенными параллельно валу смесителя. Это улучшает качество смешивания уложенной на конвейерной ленте ровным слоем шихты. Для большей надежности в работе каждый вал установлен:на шарнире поперек дни>кения ленты.

На фиг. 1 представлен описываемый смеситель шихты на конвейерной ленте; на фиг. 2 —разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Вал 1 смесителя со опиралтяо 2 предназначен для подготовки шихты к смешиванию путем разгребания материала по ширине ленты от центра к краям. Вал 8 со спиралью 4 служит для смешивания шихты. На лопастях спирали 4 установлены поперечные пластины 5. Каждый вал со спиралью на концах имеет диски б с ободьями 7, покрытые резиной 8. Гуммированный ролик 9 также имеет на концах диски с ооодьями, покрытые резиной. Рычаг 10 шарнирно закреплен на опоре

11. Цапфы валов 1 и 8 вращаются в подшипниках 12 рычага 10. На рычаге установлен

МПК С 21b

УДК 622.781,002.5(088.8) 190380

Напра 8>ение ааижения ленть!

Составитель А. А. Харитонов

Редактор Л. М. Струве Техред Л. Бриккер Корректоры: Г. Е. Опарина и С. Н. Соколова

Заказ 13/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

А-А

IA

Смеситель шихты Смеситель шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления вспененных смесей и поз-воляет интенсифицировать перемешивание: Растворосмеситель содержит вертикальный корпус 1, привод 3 его вращения, устройства для подачи жидких 7 и сыпучих 8 компонентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для приготовления смеси сыпучих материалов. Также изобретение можно использовать в пищевой промышленности и строительстве. Устройство для смешивания компонентов состоит из корпуса, в котором двумя оболочками образованы полости, сообщенные между собой. Одна полость сообщена с системой подачи смешиваемых компонентов. Вторая полость сообщена с системой сбора конденсата. В корпусе установлены две эластичные оболочки. Оба конца каждой оболочки герметично закреплены по периметру корпуса в трубе. В полостях, образованных отогнутыми участками оболочек, установлены барабаны, взаимодействующие с участками оболочек, соединяющих закрепленные концы оболочек. Барабаны соединены муфтами с валами, которые кинематически соединены с двигателями. Полости, образованные оболочками, сообщены с системой сбора готовой смеси. Изобретение обеспечивает повышение производительности смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх