Генератор на лавинно-пролетном диоде

 

190429

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явг. свидетельства ¹

Заявлено 10.XI1.1963 (№ 955164/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опч бликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Кл. 21а, 9/01

МПК Н ОЗЬ

УДК 621.373,1:621 382.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.II.1967

Авторы изобрс1 синя

А. С, Тагер и А. Д, Ходневич

Заявитель

ГЕНЕРАТОР НА ЛЛВИННО-ПРОЛЕТНОМ ДИОДЕ

Известны ге ераторы in лавинно-пролетном диоде (ЛПД) с механической перестройкой частоты, в которых перестройка производится перемещением поршня внутри резонатора.

Предложенный генератор на ЛПД отличается тем, что в нем подвижный гальванический контакт «ынесен за пределы резонатора, а вывод энергии осуществляется через кольцевые щели «неподвижном бесконтактном поршне.

Такая конструкция генератора позволяет ио«ысит«выходную мощность и расширить диапазон механической перестройки частоты, а гакже уменьшить перепады мощности по диапазону перестройки.

На чертеже схематически изображен предложенный генератор. Резонатор 1 генератора образован подвижным стаканчиком 2, в котором укреп: ены лавинно-пролетный диод 8, неподвижный бесконтактный поршень 4 и подвижный металлический стержень 5. Неподвижный поршень закреплен на фторопластовой втулке б. Стаканчик с диодом и стержнем перемещаются под действием гайки 7 и возвратной пружины 8.

Вывод энергии из резонатора осуществляется через две кольцевые щели между неподвижным поршнем 4 и стаканчиком 2 и между поршнем 4 и стержнем 5. Ширина щелей— около 0,15 л!ль Для предотвращения замыкания щелей при перемещении стаканчика в поршень и стержень вставляют фторопластовые кольца 9. Дополнительное согласование генератора с нагрузкой обеспечивает бесконтактный вол новодный плунжер 10. Питание подводится коаксиальным кабелем через разъем Il.

Таким образом, единственный «генераторе трущийся контакт, осуществляемый пружинящей цангой 12, вынесен за пределы резонатора, а высокочастотная энергия выводится из резонатора через бесконтактный поршень.

Такая конструкция позволяет свести активные потери к минимуму и обеспечить плавную перестройку частоты в широком диапазоне частот при небольших перепадах мощности.

Генератор перекрывает диапазон 2,8 — 4,0 сл при выходной мощности нередко 5 лтвт. Перепад мощности по диапазону не превышает

3 дб.

20 Предмет изобретения

Генератор на лавинно-пролетном диоде с механической перестройкой частоты, отличаюи(ийся тем, что в нем, с целью повышения выходной мощности и расширения диапазона

2 механической перестройки частоты, а также с целью уменьшения перепадов мощности по диапазону перестройки, подвижный гальванический контакт вынесен за пределы резонатора генератора и вывод энергии осуществляет30 ся через кольцевые щели в неподвижном бесконтяктном поршне.

190429

Составитель Н. Стрельникова

Рсдаьгор И. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры В. В. Крылова и E. Ф. Полионова

Заказ 176/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор на лавинно-пролетном диоде Генератор на лавинно-пролетном диоде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот
Наверх