Автоматический выключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I "ЭО тОтЭИчфi тт " еH о- f „- и, ч

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI I.1965 (№ 1019421/24-7) Кл. 21с, 68/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам

МПК Н 02с

УДК 621.316.573 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.11.1967

Авторы изобретения Г. Ф. Мицкевич, В. Я. Гущин, Ю. Н. Воронцов и В. А. Богуславский

Заявитель

Научно-исследовательский электротехнический институт

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Автоматические выключатели, содержащие основание, крышку, механизм включения, контакты, дугогасительную камеру, пламегаситель и расцепитель максимального тока, известны.

Предложенный выключатель отличается от них тем, что в нем пламегаситель и расцепитель максимального тока помещены в отдельные изоляционные съемные оболочки и расположены против зажимов подвижных и неподвижных контактов выключателя.

Такое выполнение позволяет улучшить компоновку и уменьшить габариты выключателя.

На чертеже схематически изображен предложенный выключатель. Он содержит пластмассовое основание 1, пластмассовую крышку 2, механизм включения 8, контакты 4, дугогасительную камеру 5, пламегаситель б.

Последний выполнен в виде самостоятельного съемного блока — изоляционной оболочки, в которой набраны пламегасительные пластины выключателя.

При отключении выключателя ионизированные газы, выходя из дугогасительной камеры

5 сквозь специальные отверстия 7 в основной крышке выключателя, поступают в оболочку пламегасителя б. Внутри пламегасителя они проходят сквозь пламегасительные пластины, после чего через отверстие в оболочке пламегасителя охлажденные газы отводятся наружуи

В местах стыка оболочки пламегасителя и крышки выполнены лабиринты и расширители для затруднения выхлопа иоиизированиых газов при отключении выключателя.

Пламегаситель укрепляется на крышке 2 винтами 8 перед зажимами неподвижных контактов. Для получения доступа к этим за10 жимам достаточно отвернуть винты и снять пл а м ег а си тел ь.

Таким образом, размер от верхнего края основания выключателя до верхнего края дугогасительной камеры определяется высотой

15 пламегасителя б, либо высотой, определяемой кабельным накснечником, а именно тем из этих размеров, который является наибольшим.

2Э Расцепитель 9 максимального тока выполнен в виде самостоятельного блока, состоящего из изоляционной оболочки, в которую вмонтирован расцепитель макс Iiii Q;II Hol o тока, размещен перед зажимами подвижных

25 контактов и закреплен винтами 10 к основанию выключателя. Такая конструкция расцепителя максимального тока наиболее целесообразна в случае, если он выполнен иа полупроводниковых элементах. Электрическая

30 связь расцепителя с выключателем осущест190461

Предмет изобретения

Составитель 3. Васильева

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и А. М, Смак

Заказ 174,3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслаги пзооретеннй н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вляется с помощью штепсельного разъема 11.

Для доступа к зажимам подвижных контактов достаточно отвернуть винты l0, крепящие расцепитель к основанию выключателя, и снять его.

Выполнение расцепителя максимального тока в виде самостоятельного с.ьемного изоляционного блока, вынесенного за пределы основной крышки выключателя, как и в случае выполнения съемного пламегасителя, приводит к уменьшению габаритного размера выключателя высоты.

Автоматический выключатель, содержащий основание, крышку, механизм включения, кон5 такты, дугогасительную камеру, пламегаситель и расцепитель максимального тока, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения компоновки и уменьшения габаритов выключателя, указанные пламегаситель и расцепи1О тель максимального тока помещены в отдельные изоляционные съемные оболочки и расположены против зажимов неподвижных и подвижных контактов выключателя.

Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму для автоматического выключателя с признаками согласно ограничительной части п
Наверх