Шунтирующий выключатель

 

l9O965

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 42/02

Заявлено 08.V11.1963 (¹ 846349/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 316 542 9 713 (088.8) Опубликовано 141.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11.Ш.1967

Авторы изобретения О. Б. Брон, Л. Н. Шифрин,. В. Д. Молчанов, А. М, Сегаль, В. П. Горенышев, А. Ф. Коваленок, В. А. Образцов и Н. Г. Мясникова

Заявитель

ШУНТИРУ1ОЩИЙ ВЬ1КЛ1ОЧАТЕЛЬ

Известны шунтпрующие выключатели, составленные из параллельных охлаждаемых водой блоков, в контактах которых размещены трубки для охлаждающей жидкости, и охлаждаемого шинопровода.

С целью повышения отключающей способности выключателя путем перераспределения токов между параллельными блоками, предложено снабдить ка>кдый блок отдельным ши, состоящим из параллельных плоских шин.

На чертеже изображен предложенный шунтирующий выключатель.

На раме 1 закреплены два блока: 2 — в верхней, > — в нижней части выключателя.

Каждый блок имеет свой вал — 4 и 5. Включение и отключение производится вручную при помощи маховика б, воздействующего на валы 4 и 5 охлаждаемых водой блоков. Шинопроводы подключены к клеммам 7. Вода поступает в трубки 8. Номинальный ток ка>кдого блока 12500 а.

Для получения выключателя на 50000 а соединяют параллельно четыре блока. Все четыре водоохлаждаемых выключателя соедпняют между собой параллельно через шинопроводы. Шины подведены раздельно к каждому элементу выключателя. Сопротивление ветвей водоохлаждасмого шинопровода значительно превосходит ту разницу, которая может возникнуть между сопротивлением контактов выключателя, вследствие чего токи между параллельными блоками выключателя распределяются равномерно. Между параллельными шинами заложены медные трубки и протекающая по нпм вода поступает затем в трубки блоков, из которых составлен выключатель.

Предмет изобретения

Шунтирующий выключатель, составленный из параллельных Олоков, В контактах кОтОрых размещены трубки для охлаждающей жидкости, и охлаждаемого шинопровода, от20 личатощайся тем, что, с целью повышения отключающей способности выкл1о тителя путем перераспределсш1я токов между параллельII hDI H ОЛОКам11, Каждый ОЛОК CIIËÎ>1;Ñ! I Отдельным шииопроводом, состоящим из- парал25 лельпых плоски.;. шпн.

190965

Составитель И. Ивановская

Редактор E. Кречетова

Корректорьп О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Текред Л. Бриккер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 266/5 Тираж 535 Подписное

ljHNMI III Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, венгр, пр. Серова, д. 4

Шунтирующий выключатель Шунтирующий выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Прерыватель цепи включает в себя первый (1) и второй (2) контакты, перемещаемые относительно друг друга между разомкнутым положением, в котором контакты находятся на расстоянии друг от друга, и замкнутым положением, в котором контакты находятся в электрическом контакте друг с другом. Первый контакт включает в себя один или более контактных элементов (3), выполненных с возможностью находиться в электрическом контакте со вторым контактом, когда контакты находятся в замкнутом положении, и сетку (8), изготовленную из металла, расположенную в тепловом контакте с контактными элементами. Сетка расположена так, чтобы по меньшей мере частично окружать контактные элементы, что позволяет отводить тепло от контактных элементов к сетке. Технический результат - повышение допустимого значения тока нагрузки за счет увеличения рассеяния тепла в точках соединения движущегося контакта. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх