Патент ссср 190981

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советокик

С О ц и д л и с т и ч е с! 1 и х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.711.1965 (№ 1015325/26-10) Кл. 21е, 12

21с, 37 IO с присоединением заявки М

МПК 6 01г

G 01г

УДК 621.318.34:621.317..413.078(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень ¹ 3

Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете 1У1инистров

СССР

Дата опубликова 1ия описания 10.III.1967

Авторы изобретения

А. Я, епихин и И. В. Сильванский

Заявитель

Московский энергетический институт

АВТОМАТИЧЕСКОЕ НАМАГНИЧИВА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

С ЬЕСКОНТАКТНЬ1М ЗАДАТЧИКОМ ФОРМЫ КРИВОЙ

НАМАГН V × И ВА1О ЩЕГО ТОКА

Известные устройства для автоматического изменения намагничивающего тока, содержащие круговой потенциометр, задающий двигатель, магнитный усилитель, электромашинный усилитель, генератор и пермеаметр, позволяют получать ток треугольной и трапецеидальной формы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабхкено двухтактным суммирующим магнитным усилителем, на входы которого поданы два напряжения, одно с поворотного трансформатора через диодный полярный ограничитель, а второе — от емкостного преобразователя импульса через катодный повторитель. 1 акая конструкция устройства позволяет получить оптимальный закон изменения намагничивающего тока для испытания образцов с любыми ферромагнитными свойствами и обеспечивает гибкость настройки кривой намагничиваюшего тока.

На чертехке представлена принципиальная схема устройства, задающего форму кривой намагни1ивающего тока.

Форма кривой намагничнвающего тока образуется суммированием периодического напряжения и дополнительного импульса. Предлагаемая схема состоит из поворотного трансттторматора 1, исполнительного двигателя 2, кулачкого перекгиочателя 8, двухтактного магнитного усилителя 4, диодцого ограничителя 5 и емкостного формирователя 6 импульса.

Схема включения в сочетании с выпрямительными мостами 7 и 8 обеспечивает получение знакопеременного сигнала треугольнои формы сверхнизких частот. Частота определяется скоростью вращения двигателя. Полученное напряжение треугольной формы преобразуется полярным днодным ограничителем на диодах 9 и 10 с регулируемым напряжением подпора. Уровень ограничителя напряжения и наклон линии ограничения регулируются сопротивлеш1ями 11, 12, 18.

Напряжение дополнительного импульса формируется двойным интегрированием прямоугольного импульса. Синхронизация момента включения н длительности дополнительного импульса и основного сигнала, согласование полярности основного сигнала и импульса (импульс однополярный) осуществляется кулачковым переключателем и реле 14 и 15.

Двухтактный магнитный усилитель ДМУ осуществляет суммирование и усиление снгн;1лов. Для со1ласовання формирователя дополннтелы1ого импульса со входом ДМУ применен собранный по балансной схеме катодный повторитель на двойном триоде. Ампl11T),I,;I импульса регулируется изменением коэффн30 цнента передачи повторителя, Амплитуда ос190981

Предмет изобретения

Ф 3

Составитель В. И. Чечерников

Редактор Н. С. Коган Текред Л. Бриккер Корректоры: E. Ф, По":è«.онова и Е. Д. Курд,омова

Заказ 267/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 новного сигнала регулируется сопротивлением 1б в цепи обмотки управления ДМУ.

Предлагаемая схема задающего устройства с управляемым источником постоянного тока обеспечивает автоматическое изменение намагничивающего тока по сложному закону.

Большая гибкость задающего устройства позволяет задавать оптимальный закон намагничивающего тока как для ооразцов из магнитно-жестких, так и для образцов из магнитно-мягких материалов.

Использование оптимальной формы кривой намагничивающего тока позволяет применять для записи петли гистерезиса высокоточные самопишущие приборы при значительном уменьшении длительности цикла записи, дает огромную экономию электроэнергии и позволяет уменьшить установленную мощность источника постоянного тока.

Автоматическое намагничивающее устройство с бесконтактным задатчиком формы кривой намагничивающего тока, содержащсе задающий двигатель, круговой потенциометр, магнитный усилитель, электромашинный усилитель и намагничивающее устройство, отличаюи сеся тем, что, с целью получения оптимального закона изменения намагничивающего тока для испытания образцов с любыми ферромагнитными свойствами и обеспечения гибкости настройки кривой намагничивающего тока, в нем на входы магнитного усилителя, выполненного по двухтактной суммирующей схеме, поданы два напряжения, одно с поворотного трансформатора через диодный полярный ограничитель с регулируемым напряжением подпора, а второе — от емкостно20 го преобразователя импульсов через катодный повторитель.

Патент ссср 190981 Патент ссср 190981 

 

Похожие патенты:
Наверх