Высоковольтный импульсный конденсатор

Авторы патента:


 

l9O 996

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 10/02

Заявлено 13,VI I.1964 (№ 911772/26-9) с присосдине!шсм заявки Ы

Приоритет

Опуб lIIK083ifo 14.1.1967. Бюллетень № 3

Комитет по делам

МПК Í 01g

У ДК 621.319.44 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

Филиал по конденсаторостроению Всесоюзного ордена Ленина электротехнического института им. В. И. Ленина

Заявитель

ВЬ! СОКО ВОЛ ЬТНЬ1Й ИМПУЛЬСНЬIЙ КОНДЕНСАТОР

Предмет изобретения

Известные высоковольтные импульсные конденсаторы снаб>кены изоляционными прокладками, изготовленными из бумаги, пропитанной жидким диэлектриком, II обкладками из алюминиевой фольги, выполненными в виде электрически и механически соединенных один с другим пакетов. Пакеты состоят из нлоскопараллельных прессованных секций.

Причем, секции высшего потенциала расположены в середине пакета, а секции низшего потенциала по краям пакета, с выводами, соединенными с плоскими сборными шинами.

Известные высоковольтные импульсные конденсаторы обладают высокой индуктивностью и сложны в изготовлении.

Предлагаемый конденсатор отличается тем, что в нем высоковольтная шина расположена параллельно торцовым поверхностям пакетов секций и снабжена отверстиями, через которые проходят соединяемые с этой шиной отводы пакетов от точек высокого потенциала.

Низковольтная шина прil этом располо>ксн1! параллельно над высоковольтной шиной и соединена с нормально расположенными отводами пакетов от точек низкого потенциала.

На чертеже изображен предлагаемый конденсатор.

Он состоит из секций 1, объединенных в пакеты 2, расположештые горизонтально друг пад другом и сосдинснныс между сооой элсктрически и механически. Все электрические выводы пакетов обращены в одну сторону.

Высоковольтные выводы 8 от срсдшьх точек пакетов проходят через отверстия 4 в ни>кней

5 шине 5 и припаиваются к ней. Низковольтные выводы 6 от крайних точек пакетов подсоединяются к верхней шине 7. Верхняя и !ill>K!15151 шины параллельны, находятся в непосредственной близости, разделены изоляционно1!

10 прокладкой 8 (наприк!ер, бумагой, пропитанной жидким диэлектриком) и подключены к малоиндуктивным выводам конденсатора.

Количество пакетов может быть различным в зависи.»:ости от величины са!кости, IIB кото15 рую рассчитывается конденсатор. Пакеты присоединяются параллельно к общей систеi! e !! I I i I I . Б л а год а 1> я т о м у ч то p a c c o I I I I I e:a e >I ду шинами выбрано минна!алш!ых1,;1 ширина их — максима IbHo допустимая для данных

20 размеров конденсатора, шш1ы обладают м 1лой cобствс1!!1o11 I!нду ктивllocTslo. То IUI IIII:1 шин состаиляст доли миллиметра. Мех!1н!!чески пакеты соединяются посредством прижим1!ых планок 9.

13h1coKo!ioльтный H, 1нульсны1! KOII;IpIIC I Top, c I i! I i ) >K c н н ы и I I 3 o, 1 я ци о н н ы и н и р о к.я и дк !! м и, 30 изготовлснн III из бух!агп, пропитанной жид190996

Составитель Э. Фридолина

Редактор В. В. Дербинов Текред Л. Бриккер Корректорьк А. М. Смак и М. П. Ромашова

Заказ 267/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осина, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 кнм днэлект1н1еом, н Обкле)дка ми нз ал10)1нниевой ФольГи, ВынОЛ !енный в Виде электрически и механически соединенных один с другим пакетов, состоящих из плоскопараллельных прессованных секций, из которых секц!1И высшего потенциала расположены в середине па кста,;1 сскции низlнсГО потенциала по K f) Hям пакета с выводамн, соединеппымн с плоскими сборными шинами, отлича1ощийся тем, что, с целью уменьшения индуктивности Kollдеисатора и упрощения технологии его изготовления, высоковольтная шина, расположенная параллельно торцовым поверхностям пакетов секций, снабжена отверстиями, через которые проходят соединяемые с этой шиной оти)ды пакетов от точек высокого потенциала, а низковольтная ши1а расположена 1111раллельно 113JI, высоковольтной шиной и соединена с нормально расположенными отвода10 ми пакетов от точек низкого потенциала.

Высоковольтный импульсный конденсатор Высоковольтный импульсный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании конденсаторов с органическим диэлектриком, пропитанных диэлектрическим составом, в частности высоковольтных импульсных
Наверх