Патент ссср 191067

 

О П И С А Н И Е l9I067

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.Х,1964 (№ 925526/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 22.II.1967

Кл. 32а, 19/02

32а, 19/04

МПК С ОЗЬ

С 03b

УД К 666.1.034.666.1,036.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРУЮЩЕГО ЗЕРКАЛА

Известен способ изготовления концентрирующего зеркала, состоящего из нескольких элементов, имеющих общую оптическую ось и параболлойдпую поверхность, путем литья самоотвердевающего материала, например эпоксидной смолы, во вращающуюся форму.

По предлагаемому способу отливку элементов зеркала производят отдельными участками, например * концентрично расположенным относительно друг друга, в общей вращающейся форме.

Это обеспечивает смещение фокуса каждого элеменга зеркала вдоль оптической оси.

На фиг. 1 изображена форма с перегородками, расположенными на одинаковой высоте, а па фиг. 2 — на разной высоте, увеличивающейся от центра зеркала к его периферии.

В форму 1 с концентрично расположенными перегородками 2, разделяющими ее на требуемое число кольцевых участков, площади которых определяются графическим, расчетным или экспериментальным путем, заливак т отвердевающую самопроизвольно или под дейстьиеiI какого-либо фактора (температуры, времени) жидкость 8, например эпоксидную смолу, расплавленный металл и т. д.

Порядок заливки отвердевающей жидкости в кольцевые участки может быть различным, но преимущественно должен идти от центра к периферии.

Первым заливают центральный участок при непрерывном равномерном вращении формы

5 с заданной скоростью, определяемой требуемым расстоянием. После отвердевания образовавшейся поверхности заливают следующий кольцевой участок, изменив скорость вращения формы для получения параболлоидной

10 поверхности с нужным для этого участка фокусным расстоянием. Скорость вращения формы не изменяют до полного отвердевания полученной поверхности.

Заливку других участков осуществляют та15 ким же образом.

При применении формы (фиг. 2) с концентричными перегородками разной высоты, величины которых зависят от заданного распреде2О ления энергии в фокальном пятне, заливку огвердевающей жидкости производят в центральный участок и избыток жидкости после заполнения его перетекает в следующие участки.

25 Полученные таким образом поверхност и после нанесения на них зеркального фильма служат концентраторами, а также могут бы гь использованы ь качестве форм для изготовления зеркальной основы путем съема галь30 ванопластической копии или штампования.

191067

Предмет изобретения

Составитель Н. Нечаева

Редактор М. Жиляева Техред А. А . Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 187/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография пр. Сапунова, 2

Способ изготовления концентрирующего зеркала, состоящего из нескольких элементов, имеющих общую оптическую ось и параболлойдную поверхность, путем литья самоотвердевающего материала, например эпоксидной смолы, во вращающуюся форму, отличи,ои1ийся тем, что, с целью обеспечения смещения фокуса каждого элемента вдоль оптической оси, отливку элементов зеркала производят отдельными участками, например концентрично расположенными относительно друг друга, в общей вращающейся форме.

Патент ссср 191067 Патент ссср 191067 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиаммоний/полисилоксановым сополимерам, к способу их получения и их применению

Изобретение относится к улучшенным композициям нанокомпозита и способам их получения и применения

Изобретение относится к водорастворимым олигомерным этоксисилоксанам

Изобретение относится к области получения отверждающих агентов эпоксидных смол и композиций на их основе

Изобретение относится к соединениям, которые используются как стабилизаторы для органических полимеров против действия ультрафиолетового излучения и тепла, содержащие в молекуле стерически затрудненные пиперидиновые группы и реакционноспособные группы, которые могут быть связаны с полимерной структурой, которую надо стабилизировать

 // 193067
Наверх