Полуавтомат для инжекционного футерования термопластами металлических фасонных деталей

 

l9II06

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт, свиегельства №

Кл-.— ЗЯа4, 1/10

Заявлено 13.VI.1962 (№ 782646/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 291

УДК 678.057.74(088.8) Комитет по делом кзобретеиий и открытий при Совете й1иииотров

СССР

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.II.1967

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИНФЕКЦИОННОГО ФУТЕРОВАНИЯ

ТЕРМОПЛАСТАМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известен полуавтомат для инжекционного футерования термопластами металлических— фасонных деталей типа фитингов, тройников, крестовин, отводов и других соединительных элементов труб, состоящий из инжекционного узла, зажимного приспособления для фиксации положения детали в процессе ее футерованияз электрогидравлической системы управления и транспортирующего устройства, связывающего позицию загрузки детали с зажимным приспособлением.

Такая установка приспособлена для использования в качестве футеровочного материала лишь термопластов со стабильными свойствами. Это условие сужает область ее примене- 15 ния.

Предлагаемый полуавтомат отличается от известного конструктивным исполнением транспортирующего устройства в виде двух кареток со стержнями, попеременно подводи- 20 мых с двух сторон по горизонтальным направляющим неподвижного стола к его центру до совмещения с направляющими стола вертикальной подачи кареток на позицию футерования. Это расширяет технологические 25 возможности применения машины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый полуавтомат, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина состоит из двух основных агрега- 30 тов. объединенных в жесткую конструкцию: стандартная инжекционная часть 1 любой литьевой машины и специальный стол 2 для установки, подачи и фиксации заготовок 8.

Стол 2 имеет одну позицию футерования и две сборочные позиции для закладки заготовок и извлечения готовых изделий. По направляющим 4 стола перемещаются две каретки 5 и б со спутниками 7 и 8 для заготовок 3 и оформляющих стержней 9. Оси инжекционной части 1 и устройств для зажима и фиксации заготовок лежат ниже уровня стола. В зависимости от конфигурации футеруемого изделия стержни 9 выводят из отливки полностью на машине или только страгивают с места для облегчения последующей выемки. В случае футерования криволинейных деталей, выемка стержней из футерованного изделия производится вне машины. Поэтому машина оборудована различными зажимными устройствами.

Каждый зажимной механизм для вывода стержней на машине состоит из гидроцилиндра 10 для привода запирающего клина 11 и гидроцилиндра 12 для вывода стержней 9.

В случае необходимости лишь стронуть стержни, не выводя их из отливки, применяется зажимной механизм, аналогичный описанному выше. Он отличается лишь величиной хода подвижных частей. Допустимо поль191106 зоваться для этих случаев одпим и тем же комплектом.

Зажимные механизмы для извлечения стержней вне машиш,. состоят лишь из клиновых запираюпгнх устройств, без j. идpoT\H линдров перемещения стержней.

Подготовленный в нагревательном "цилиндре материал ьпрыскивают нос ередно в заготовки 8, которь1 ш дходят с двух сторон на позицию футерования. Каретка 5 вместе с заложенной в спутник 8 заготовкой 8 и оформляющими стержнями 9 Бодходит к центру стола 2 и опускается в окне .-=-=-,. . о до совмещения оси заготовки 8 с осью сопла 18 инжекционной части. С помощью зажимных устройств спутник 8 с заготовкой точно и жестко фиксируется относительно сопла и производится впрыск материала. Одновременно с указанными операциями и предварительным охлаждением изделия на Одни i »2 c50-рочных позиций стола машины вручную или с помощью приспособлений производятся извлечение из второго спутника 7 отфутерованного ранее изделия и закладка новой нагретой заготовки вместе с оформляющими стержнями (или без них при работе с выемкой стержней на машине).

По окончании предварительного охлаждения отфутерованного изделия на центральной позиции с помощью гидроцилиндров 12 про10

30 извод.га":пвание нли извлечение стержней 9, а затем клиновые запирающие устройcTR> осгобождают изделие,:. каретка 5 с отфутерованным изделием поднимается до уров я стола, а затем перемещается на сборочную позицию для извлечения готового изделия.

Вторая. кяретт 6 с уже- заложенной заготовкой 8 (со стержнями 9) подходит к окну стола 2, опускается — и цикл осуществляется в том же порядке.

Предмет изобретения

Полуавт ... „..., .нжекционного футерования термопластами металлических фасонных деталей типа фитингов, тройников, крестовин и других соединительных элементов трубопроводов, состоящий из инжекционного узла, зажимного приспособления для фиксации положения детали на позиции футерования, транс в -нортирующего устройства, связывающего позицию загрузки с позициями футерования и выгрузки, и электрогидравлической системы управления, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, 5 транспортирующее устройство выполнено в виде двух кареток со стержнями, попеременно подводимых в горизонтальной плоскости с двух сторон от позиций загрузки и выгрузки к подвижному столу вертикальной подачи кареток на позицию футерования.

Составитель Л. М, Дмитриев

Редактор T. С. Каранова Текред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова и В. П, Федулова

Заказ 191/17 Тирагк 535 По писнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипографпя, пр. Сапунова, 2

Полуавтомат для инжекционного футерования термопластами металлических фасонных деталей Полуавтомат для инжекционного футерования термопластами металлических фасонных деталей Полуавтомат для инжекционного футерования термопластами металлических фасонных деталей 

 

Похожие патенты:

 // 372786

 // 403569

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для литья изделий из термопластичных материалов
Наверх