Патент ссср 191251

 

191251

И САНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43b, 16

Заявлено 20.Х.1965 (№ 1030826/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Л1ПК 6 07f

УДК 681.138 002 7:683.51. .2(088.8) Комитет ло делам изебретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 14Л1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.П.1967 вс д,- ®,.

Авторы изобретения

М, И. Фридмар и Г. С. Чулюкин ентральное конструкторское бюро торгового машиност1ВЩ ъ, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ПОРОЖНИХ БУТЫЛОК

Известны устройства для приема порожних бутылок к торговым и им подобным автоматам. В корпусе этих автоматов образована приемная ниша. Устройство для приема порожних бутылок содержит заслонку ниши с электромагнитным стопором, электромагнитно-рычажное приспособление для фиксации бутылок на контрольной позиции, сблокированные с заслонкой рычажные щупы с электрoI QHTактами, располо>кенные над нишей и служащие для контроля размеров и отсутствия повреждений горла бутылок, фотоэлектрическое приспособление для контроля чистоты бутылок и отводящий транспортер.

В предложенном устройстве щупы выполнены в виде подпружиненных вертикальных штоков, с IQHTHpoBBHHIIx в отверстиях общего подпру>киненного рычага и связанных с этим рычагом шариковыми фиксаторами, установленными в шарнирно соединенных с ним муфтах. Стопором рычага служит заслонка ниши.

Это обеспечивает более высокую по сравнению с известными надежность действия рычажных щупов.

На фпг. 1 представлена кинематическая схема устройства, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — рычажные щупы, вид сбоку и сверху; на фпг. 3 — электросхема устройства.

Устройство cocTQIIT H3 корп> са 1, В>10НТНрованного в корпус автомата, например, для продажи молока в бутылках и образующего в нем приемную нишу; заслонки ниши, выполненной в виде шторки 2, установленной в вертикальных направляющих > и имеющей ручку 4; приспособления для фиксации бутылок на контрольной позиции, содержащего подвижные упоры 5; рычажных щупов б ; фотоэлектрического приспособления для контроля чистоты бутылок, содержащего смонтированные по одной оси в боковых частях корпуса осветитель 7 и датчик 8 фотореле; и отводящего транспортера 9, Ограничительные подвижные упоры 5, фиксирующие бутылки при контроле, закреплены на створках 10, связанных зубчатыми секторами 11. Для поворота створок относительно их осей 12 служит электромагнит 18, связанный с ведущей створкой через систему рычагов.

Шторка 2 и створки 10 образуют форкамеру, в которую вставляют бутылку. В нижней части форкамеры имеется паз 14, через который бутылка устанавливается на транспортер 9. Паз служит калибром максимального диаметра бутылки.

B верхней части корпуса установлена панель 15, с расположенным на ней механизмом контролируюп;их щупов. Панель и дно корпуса образуют калибр максимальной высоты

30 GVTI lлки.

191251

Для запирания шторки предусмотрен вращающийся на оси 16 рычаг 17, приводимый в действие электромагнитом 18.

Щупы б свободно установлены в отверстиях неподвижной стойки 19, расположенной над контрольной позицией форкамеры, и продят через отверстия подвижных муфт 20.

В нижней части каждый щуп имеет башмачок 21. Расстояние между башмачками является непроходным калибром диаметра горла бутылки. На одном конце щупа имеется неэлектропроводный наконечник 22, служащий для замыкания электрических контактов 28 (Кг и К ). Сквозь щуп б, продольные пазы стойки 19 и муфты 20 проходит штифт 24, опирающийся на шайбу 25, которая под действием пружины 26 отжимает щуп в верхнее положение.

Подвижная муфта 20 с помощью пальцев

27 шарнирно соединена с рычагом 28. На муфте установлен шариковый фиксатор, состоящий из корпуса 29, шарика 80 и пружины 81. Рычаг 28 имеет возможность поворачиваться на оси 82 стойки 88 под действием пружины 84. На рычаге имеются две пластины. Пластина 85 воздействует на рычажок 86 микропереключателя Ми1 (см. фиг. 3), пластина 87 — на рычажок 88 микропереключателя Ми2. Если шторка 2 механизма приема опущена, та пластина 89, закрепленная на ней, воздействует на рычажок 28, опуская его в крайнее нижнее положение.

Для установки бутылки в форкамеру механизма приема поднимают шторку 2. Под действием пружины 84 начинает подниматься рычаг 28. Пластины 85 и 87 освобождают рычажки 86 и 88.

Когда шторка поднимается на некоторую величину (примерно 5 — б мм), пластина 85 позволяет рычажку 86 нажать на микропереключатель Ми1, разрывая его нормально-закрытый контакт в цепи реле РФ.

При дальнейшем подъеме шторки (примерно на 14 — 15 мм) шарик 80 фиксатора попадает в лунку щупа б. При еще большем подьеме шторки рычаг 28 подниматься вверх не будет. Одновременно с подъемом шторки на величину, указанную выше, пластина 87 освободит рычажок 88, и он нажмет на микропереключатель Ми2, запитывая его нормально-открытый контакт в цепи реле РП.

Реле РП встает на самоподпитку через свой нормально-открытый контакт PII>, другой его контакт РП запитывает цепь реле Р1, т. к, щупы б в этот момент замыкают контакты 28 (Кг и К ). Нормально-открытый контакт Р1г подготавливает цепь реле РФ, но напряжение на него не подается, т. к. контакт Ми1 разорван.

После полного подъема шторки в форкамеру устанавливают бутылку, и шторку опускают. 3а 14 — 15 мм до конца хода пластина

89 нажмет на конец рычага 28. Рычаг через муфты 20 и фиксаторы начнет опускать щупы б. При этом контакты 28 (Кг и К ) ра5

40 замкнутся, вследствие чего цепь реле Р1 обесточится, разомкнув контакты Р1> и Р1».

В конце хода шторки рычаг 28 нажимает на рычажок 86, благодаря чему замыкается нормально-закрытый контакт микропереключателя Ми1. Одновременно башмачки 21 щупов б упираются в кромку горлышка и фиксирующие шарики выходят из лунок. Щупы б под действием пружин 26 поднимаются в верхнее положение, замыкая контакты 28 (К> и К ). После этого срабатывает реле Р1, контакт которого Р1» обеспечивает включение лампы Л осветителя 7, а контакт Р1г — срабатывание РФ. Реле РФ подает напряжение на электромагниты 18 и 18. Электромагнит

18 через систему рычагов открывает створки

10. Якорь электромагнита 18 поворачивает рычаг 17, который запирает шторку 2. Одновременно (если устройство установлено в автомате для продажи продуктов в бутылках) в счетный блок (индикатор) подается сигнал о годности принимаемой порожней бутылки.

После доплаты до полной стоимости бутылки с продуктом клиент может получить ее из выдающего устройства автомата.

Сигнал о выдаче товара поступает на привод транспортера, над которым установлено устройство для приема порожних бутылок. транспортер перемещает бутылку в хранили ще. Бутылка, перемещаясь, нажимает на микропереключатель МКЦ конца цикла, который обесточивает электрическую цепь устройства, возвращая его в исходное состояние.

Сигнал о годности принимаемой порожней бутылки может поступать и в сблокированный с устройством механизм выдачи монет, обеспечивающий выплату стоимости порожней бутылки. В этом случае включение транспортера будет производиться выдаваемыми монетами.

Предмет изобретения

Устройства для приема порожних бутылок к торговым и им подобным автоматам, в корпусе которых образована приемная ниша, содержащее заслонку ниши с электромагнитным стопором, электромагнитно-рычажное приспособление для фиксации бутылок на контрольной позиции, расположенные над нишей, сблокированные с заслонкой рычажные щупы с электроконтактами, служащие для контроля размеров и отсутствия повреждений горла бутылок, фотоэлектрическое приспособление для контроля чистоты бутылок и отводящий транспортер, от гичающееся тем, что, с целью повышения надежности действия рычажных щупов, последние выполнены в виде подпружиненных вертикальных штоков, смонтированных в отверстиях общего подпружиненного рычага, стопором которого служит заслонка ниши, и связанных с этим рычагом посредством шариковых фиксаторов, установленных в шарнирно соединенных с ним муфтах.

Патент ссср 191251 Патент ссср 191251 Патент ссср 191251 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к залоговому замку (1) для штабелируемой с такими же тележками транспортной тележки, в частности тележки для покупок, содержащему блокировочный механизм (2) для фиксации соединительной части (3) другой транспортной тележки и монетоприемник (9) для монеты (50) или заменяющего монету жетона, причем при вводе монеты (50) происходят отделение соединительной части (3) другой транспортной тележки и удержание монеты (50), а при вводе соединительной части (3) - отделение монеты (50) и фиксация соединительной части (3), причем далее предусмотрен взаимодействующий с блокировочным механизмом (2) и монетоприемником (9), подпружиненный, снабженный двумя заплечиками (27) движок (10), выполненный с возможностью перемещения с помощью монеты (50) против действия пружины, а при вводе соединительной части (3) при поддержке пружины - повторного перемещения в противоположном направлении

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно, к автоматам по сбору стеклопосуды от населения

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - создание торгового автомата с возможностью перемещения внутри него пустых и полных бутылей путем ввода пустой бутыли в окно загрузки и перемещения в результате такого ввода полных бутылей внутри приемовыдачного механизма с выдачей одной полной бутыли взамен загруженной пустой. Торговый автомат состоит из корпуса, устройства для приема оплаты, блока управления, каналов движения бутылей и средства для выдачи бутыли с окном выдачи бутыли, при этом торговый автомат снабжен окном пользовательской загрузки для приема пустой тары, при этом в корпусе размещены опорные вертикальные стойки с направляющими, образующими места загрузки и выдачи товара и снабженными комбинацией последовательно работающих затворов, обеспечивающих возможность выдачи продукции и движения бутылей по образованным направляющими каналам, параллельным друг другу и работающим по очереди по мере заполнения каждого из каналов пустой тарой и снабженным свободно закрепленными роликами, имеющими контакт с ребрами бутылей и обеспечивающими более легкое движение бутылей по этим каналам, при этом рабочие направляющие расположены под углом к горизонтали, обеспечивающим возникновение достаточной гравитационной силы для перемещения и скатывания бутыли, и снабжены затворами на каждом из направляющих каналов для запирания нерабочих каналов движения бутылей и отпирания рабочих каналов движения бутылей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет). Распознавание тары осуществляется путем контроля размеров венчика горловины тары, в случае соответствия размеров требуемым тара поступает в средство накопления с выдачей монеты, в противном случае автомат никак не реагирует на сдаваемую тару: не принятую автоматом тару пользователь может оставить в контейнере, расположенном на дверце автомата. Автомат выполнен в виде автономного устройства с солнечной батареей и аккумулятором, также может работать от внешней электросети. Автомат прост в изготовлении и может найти широкое применение в технологии сбора и утилизации использованной тары, в частности ПЭТ бутылок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх