Воздухоочиститель

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46сз, 49

Заявлено 02.VIII.1965 (¹ 1023827/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания !7.111.!967

Кол1итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы йн, А. Л. Гутман, В. Д. Науменко, А. А. Петухов брсте

ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЪ

К верхней части корпуса приварена головка воздухоочистителя 7, в центре которой расположена труба 8 для забора воздуха из внешней среды, а сбоку — выпускной патрубок 9.

К нижней части корпуса 1 прикреплена масляная ванна 10. Герметичность корпуса и ванны обеспечивает уплотнительное кольцо 11.

К поддону приварена чашка 12, служащая для уменьшения расплескивания масла и направ10 ления потока воздуха.

Ванна прикреплена к корпусу стяжнымч болтами 13 и гайками-барашками 14.

Воздухоочиститель работает следующим образом.

15 Воздух под действием разрежения, создаваемого поршням11 двигателя при такте впуска, поступает в трубу 8 и движется по ней ьпиз. У выхода из трубы 8 воздух соприкасается с маслом, находящимся в чашке 12 ван20 l{bI 10 воздухоочистителя, и резко меняет направление движения. Проходя коридоры 15 опорной обоймы 3, воздушный поток приобретает направлеьи1е движения, близкое к осевому, и очищается от масла н загрязнителя в

25 фильтрующем элементе 2. Эффективность использования фильтрующего элемента повышается расположением опорных обойм таким образом, что в контакте с фильтрующим элементом находятся меньшие основаштя (B,) ре30 бер 7. Высокая жесткость обойм вследствие

Известны воздухоочистители масляно-K0IIтактного типа, например для двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус, располо>кенпый в пем фильтрующий элемент с опорными обоймами и масляную ванну, размещенную под элементом.

Предложенный воздухоочиститель отличается от известных тем, что опорные обоймы выполнены пз литьевой пластмассы с ребрами, «ысота которых оольше их толщины.

Такое выполнение «оздухоочистителя позволяет упростить его констр> кпп10 и повысить и ы леем кость.

На фпг. 1 изображен предло>кенпый воздухоочпстнтель, разрез; на фиг. 2- опорная обойма, «ид сверху, на фиг. 3 — опорная обойма, вид сбоку и сечение по Л вЂ” Л на фиг. 2.

Воздухоочиститель состоит из корпуса 1, в котором расположены фильтрующий элемент

2, выполненный в виде кассет из синтетического материала, и опорные обоймы 3, изготовленные пз лнтьевой пластмассы.

Опорные обоймы выполнены «виде решетки, состоящей из концентрических колец 4, соединенных ребрами 5. В поперечном сечении ребра и кольца имеют трапецеидальпую форму с высотой Н и основаниями BI и Вз, высота ребер больше оснований. Фиксиро«аниое поло>кение обойм 3 в корпусе воздухоочистителя обеспечивается пазом б.

МПК F 02f

УДК 621.43.038.771(088.8) 191274 специального сечения ребер, у которых высота Н больше толщины (В,), позволяет максимально увеличить живое сечение коридоров для прохода воздуха в фильтрующий элемент и далее в головку воздухоочистителя 7, выпускной патрубок 9 и цилиндры двигателя.

Предмет изобретения

Воздухоочиститель масляно-контактного типа, например для двигателей внутреннего сгорания, содержащий корпус, расположенный в нем фильтрующий элемент с опорными обоймами и масляную ванну, размещенную под элементом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения пылеемкости, опорные обоймы выполнены из литьевой пластмассы с ребрами, высота которых больше их толщины.

191274

Фиг Я

Составитель Л. Синай

Текред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и О Б Тюрин

Редактор fl. А. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 627/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Воздухоочиститель Воздухоочиститель Воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:
Наверх