Устройство для эжекционного отсоса газов

 

!

Союэ Советских

Социалистических

Республик

IK ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 12.Х1.1965 (№ 1037065/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Кл. 46св, 5

МПК F 021

УДК 621.43.066,8(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9,III.1967 © ®ВЗН4У

ИТЕЙТН6Т Ир-:..-„-.,;.;

Автор изобретения

H. К. Никольский

"Д,)Тг

Заявитель

Коломенский тепловозостроительный завод им. В, В. Куйбышева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЖЕКЦИОННОГО ОТСОСА ГАЗОВ

Предмет изобретения

Устройство для эжекционного отсоса газов, 25 например, из картера двигателя внутреннего сгорания, содержащее эжектор отсоса, отборник активного газа, установленный на магистраль выхлопных газов или наддувочного воздуха, и соединительные трубопроводы, от30 личатощееся тем, что, с целью поддержания

Известны устройства для эжекционного отсоса газов из картера двигателей внутреннего сгорания, включающие эжектор отсоса, отборник активного газа и соединительные трубопроводы для подвода наддувочного воздуха или выхлопных газов к эжектору отсоса и подключения к нему вентилируемого объема картера.

В таких устройствах для поддержания оптимального разрежения в картере устанавливают регуляторы отсоса, что усложняет конструкцию и обслуживание двигателя.

Предлагаемое устройство обеспечивает постоянное разрежение в вентилируемом объеме картера при изменении режимов работы двигателя без применения регуляторов и отличается от известных тем, что отборник активного газа выполнен в виде обратного эжектора с трубкой отбора, направленной по потоку газов в магистрали. Для настройки устройства на заданную производительность трубку отборника можно поворачивать относительно потока газа в магистрали. На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство для эжекционного отсоса газов, которое включает эжектор отсоса 1, обратный эжектор 2, служащий отборпиком активного газа и расположенный в выхлопной или воздушной магистрали 3 двигателя, трубопровод 4 для подвода газа от обратного эжектора к эжектору отсоса и трубопровод 5 для подвода газа из вентилируемого объема картера.

Устройство работает следующим образом.

Эжектор отсоса, питаемый газами, поступаю5 щими из магистрали через обратный эжекторотборник и трубопровод 4, отсасывает газ из вентилируемого объема через трубопровод 5.

Производительность эжектора 1 определяется расходом и скоростью питающего газа, а

10 следовательно, давлением на срезе трубки отборника — обратного эжектора 2 в точке а.

С повышением давления и скорости в магистрали рост среднего статического давления в точке а компенсируется эжекционным эффек15 том на срезе трубки обратного эжектора. Благодаря такой компенсации давление в магистрали увеличивается быстрее, чем расход питающего газа, что снижает производительность системы отсоса и обеспечивает, таким

20 образом, в картере постоянное или меняющееся в узких пределах разрежение.

191277

Составитель А. Алфутов

Текред Л. Бриккер

Редактор Т. Орловская

Корректоры: В. В. Крылова и E. Ф. Полионова

Заказ 3!8/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 постоянного разрежения в вентилируемом объеме картера, отборник активного газа выполнен в виде обратного эжектора с трубкой отбора, направленной по потоку. газов в магистрали и поворотно закрепленной для настройки на заданную производительность.

Устройство для эжекционного отсоса газов Устройство для эжекционного отсоса газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, и в частности к системе вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания (д.в.с.)

 // 433283

Глушитель // 2033533

 // 416445
Наверх