Патент ссср 191345

 

l9I345.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз "îâåòñêèõ

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1964 (№ 878277/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень ¹ 3

Лата онуоликования описания 24.11.1967

Кл. 55b, 1/01

МПК D 21с ДК 676.1.052.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР е1втор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

В известных устройствах для непрерывной варки целлюлозы, включающих вертикальный котел, паровой подогреватель варочного щелока, циркуляционный насос и систему трубопроводов, подвергаемая варке щепа движется сверху вниз и попадает вместе с щелоком в зону избыточного давления (около

10 кг/слз). Проходя по котлу, масса нагревается до температуры варки (172 — 178 C), и сваренная целлюлоза выгружается.

При этом газы и летучие продукты, образующиеся при варке, не удаляются из массы и находятся в ней в течение всего процесса варки, что ухудшает условия его проведения, а также приводит к потерям летучих продуктов.

Предлагаемое устройство позволяет выделить из варочного щелока газообразные и летучие вещества, Обеспечивается это тем, что на труоопроводе подачи пара в паровой подогреватель варочного щелока установлены дросселирующий клапан и расположенный около верхнего ситового пояса котла сепаратор, соединенный трубопроводом с успокоительным резервуаром, смонтированным под сепаратором.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройсгва.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Из нижнего ситового пояса вертикального варочного котла 1 через дросселирующий клапан 2 щелок направляется при помощи циркуляционного насоса (на чертеже не показан) в гидроциклонный сепара5 тор 8. При этом давление щелока резко снижается с давления варки (10 ати) до давления, соответствующего вскипанию жидкости при данной температуре щелока (7, 8 ати при

175 С) .

10 В гидроциклонном сепараторе происходит отделение пузырьков газа, выделившихся из раствора при сбросе давления. Из сепаратора жидкость попадает в успокоительный резервуар 4, откуда она направляется к паро

15 вому подогревателю 5 варочного щелока и далее по трубопроводу обратно в котел. Уровень в успокоительном резервуаре поддерживается постоянным при помощи автоматического регулятора, установленного на трубо20 проводе 6 отвода газоь. Регулятор воздействует на дросселирующий клапан, регулирующий расход поступающего из котла щелока.

Из сепаратора газы идут в ловушку 7, где из потока газов и пара выпадают унесенные

25 частицы жидкости, которые поступают в успокоительный резервуар 4. Из ловушки 7 газ направляется в систему улавливания на кон. денсацию.

На трубопроводе 8 подачи лара устанавли30 вается дросселирующий клапан 9, который

191345

Составитель И. Кроткова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Заказ 265/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 4 дросселирует эти газы с давления в сепараторе до атмосферного давления.

Поскольку температура щелока в зоне вар ки не является строго постоянной и практически колеблется от 170 до 180 С и даже в больших пределах, то и вскипание жидкости будет происходить при разном давлении, в связи с чем постоянным давление держать нельзя.

С помощью расходомерной диафрагмы 10 и пневматического регулятора 11 возможно автоматическое регулирование расхода пара и газа.

Задание регулятора расхода выбирается из расчета максимального расхода газа. Таким образом, на улавливание идут не только газы, но и определенное количество водяных паров.

Принятая схема регулирования обеспечивает такое давление в системе, при котором веег1 да будет происходить незначительное вскипание жидкости при колебании температуры щелока.

5 Предмет изобретения

Устройство для непрерывной варки целлюлозы, включающее вертикальный котел, паровой подогреватель нарочного щелока, цир10 куляционный насос и систему трубопроводов, отличающееся тем, что, с целью выделения из нарочного щелока газообразных и летучих веществ, на трубопроводе подачи пара в па. ровой подогреватель варочного щелока уста15 новлены дросселирующий клапан и расположенный около верхнего ситового пояса котла сепаратор, соединенный трубопроводом с успокоительным резервуаром, смонтированным под сепаратором.

Патент ссср 191345 Патент ссср 191345 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и более точно касается варочного котла для непрерывной варки волокнистого материала

Изобретение относится к вертикальному варочному котлу для непрерывной варки при повышенных давлении и температуре волокнистого материала, в котором подачу волокнистого материала и варочной жидкости осуществляют в верхней части варочного котла

Изобретение относится к способу непрерывной изотермической варки целлюлозы при повышенных давлении и температуре волоконного материала в вертикальном варочном котле

Изобретение относится к области термической обработки измельченных содержащих целлюлозу волокнистых материалов (щепы)
Наверх