Выгнутый экран для проекции кинематографических изображений

 

О П И С А Н И Е l9I439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со(оа Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 42h, 23/28

Заявлено 16.Vlf.1965 (¹ 1018700!26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 141.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.111.1967.ЧПК G ОЗЬ

УДК 778.243 (088.8) Комитет AO делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Жюль Урдио (Франция) Заявитсл (>

ВЫГНУТЫЙ ЭКРАН ДЛЯ ПРОЕКЦИИ

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Известны экраны для проекции кинематографических изображений, составленные из продо,(1>li(>(>. панелей, у ко1орых обе длинные стороны параллельны между собой и снабжены рассеивающими элементами, расположенш>(ми близко o;IH(l к другому и частично перекрыва(ощи (пся, причем ориентация, придаваемая этим элементам, является функцией поло>кения па((ели в готовом экране. Рассеиьающие элементы экранов могут быть образованы рейкамп с поперечным сечением в фор l1e «Т» или «1», а также в форме челнока, полумесяца и др. с выпуклыми поверхностями, обработанными таким образом, чтобы полностью рассеивать свет, падающий со стороны проектора, и образовать поверхность проекции. Высота реек одинакова с высотой панелей, причем рейки прижимаются к верхней и нижней частям панелей с помощью деталей крепления и ориентации, которые позволяют придавать желаемое поло>кение каждой рейке.

Такая конструкция панелей может быть с успехом использована для изготовления экранов срав(ительно большой высоты, например, пе выше 7 м. Если требуется смонтировать экраны высотой более 7 м, то использование весьма длинных реек влечет за собой серьезные трудности при транспортировкс и сборке.

Кроме того, рейки такой длины чаще всего имсют пзп(оы, KoTop(!e не позволяют придазать каждому элементарному экрану желаему(о ориентацию по всей высоте панели

В предложенном экране каждый рассеивающий элемент, занимающий вс(о высоту панели, составлен из нескольких реек, соединенных в стык своими прилегающими концами при помощи соединительных деталей. Соединяют панели из рееч(ых элементов сравнительно малой длины и, следовательно, удобных ь ооращении прп транспортировке. Соединительная деталь может нме1ь вид жестко цилиндрической обой >((;, снабженной па вогнутой поверхности салазками или аналогичными приспособлениями, в которые вставляются концы реек, подлежащих соединению. Такие крепления просты и удобны, позволяют быстро производить монтаж реек.

Крепежная дета1b может быть вьп(олнена в форме зажима того или иного вида, изготовленного из прочного материала. Однако задняя поверхность зажима имеет цилиндрическую форму, опирающуюся на вогнутые части реек, подг(е>ка(цих соединению, а передняя поверхность соприкасается с передней поверхностью рейки, которая перекрывается соседними рейками.

На фиг. 1 представлена соединительная деталь в виде обоймы; на фиг, 2 — соединитель30 ная деталь в виде зажима; на фиг. 3 — часть

191439 экрана с использованием соединительной детали в виде зажимов; а на фиг. 4 — одна из форм поперечного сечения реек.

Соединительная деталь представляет собой ооойму 1 того пли иного вида, обычно цилиндрической формы, снабженную па вогнутой поверхности 2 двумя выступами 8 и 4 в форме ласточкина хвоста, с помощью которых удерживают рейки 5 и б. Каждая рейка вставляется в обойму приблизительно на половину ее высоты, причем вставленные рейки соприкасаются своими концами. Обычно обойма,, в частности ее вогнутая поверхность, имеет радиус кривизны, почти одинаковый с радиусом кривизны реек.

Обойма 1 может быть изготовлена из люоого подходящего материала, обладающего достаточной прочностью, например из металла.

Предпочтительно используется "от же материал, что и материал реек с тем, чтобы не было заметно никакой разницы во внешнем виде обоймы и реек после того, как произведена необходимая обработка поверхностей, придающая экрану рассеивающую способность.

В конструкции, представленной а фиг. 2, соединительная деталь изготовлена из упругого материала, что позволяет ее поверхностям 8 и 9 раздвигаться и пружинить, и имеет форму зажима 7. Соединительные рейки 5 и 6 вставляются с обеих сторон в зажим 7 и прочно удерживаются в Heм. Ширина цилиндрической поверхности 8 зажима равна примерно ширине соединяемых реек.

Поверхность 9 зажима прилегает к передним поверхностям реек, причем ее ширина выбрана такой, чтобы она не превышала ширины рейки 5, которая перекрыта прилегавшей рейкой 10 таким образом, что поверхность

9 зрителям не видна.

Преимущества зажима по сравнению с обоймой те, что на поверхности экрана не появляется никаких неровностей и рассеивающий элемент образует однородную поверхность от верха панели до ее низа. Для того чтобы не ослабить жесткость конструкции и»нели, составленной из соединенных между собой реек, обычно располагают места соединения 11 двух реек в шахматном порядке, как показано на фиг. 3. Кроме того, концам реек, образующих элементарные экраны, придана закругленная форма.

На фиг. 4 показано поперечное сечение реек 12 закругленной формы с закругленными краями 18. Очевидно, что в этом случае свет проекционной камеры воспринимает и рассеивает . е только видимая часть передней поверхности рейки, но также и край, скошеllный и образующий закругление. Это закругление можно обработать аналогично обработке передней поверхности с тем, чтобы обеспечить соответствующее рассеяние света. Конструкция реек особенно выгодна для проекции изображений при расположении камеры

10 впе медианной плоскости экрана.

Предмет изобретения

1. Выгнутый экраi{ для проекции кинематографических изображений, состоящий из панелей, снабженных рядом расположенными рассеивающими элементами, частично перекрыл аю)цпмися и ориентированными перпендикулярно к оси проекции, отличающийся тем, что, с целью возможности монтажа экранов любой высоты, рассеивающий элемент, занимающий всю высоту панели, составлен из нескольких реек, соприкасающихся концами и соединенных соединительными деталями н» соприкасающих концах.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что указанная соединительная деталь имеет вид зажима той или иной формы, изготовленного пз прочного материала и содержащего задшою поверхность обычно цилиндрической формы, предназначенную для соприкосновения с вогнутыми поверхностями соединяемых реек, и переднюю поверхпость, предназначенну,о для соприкосновения с передней поверхностью реек, перекрываемой соседними рейками.

3. Экран по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рейки расположены по панели таким образом, что их стыки располагаются в шахматном порядке.

4О 4. Экран по пп. и 3, отличающийся тем, что рейки имеют форму челноков, концы которых загнуты таким образом, что будучи помещены на панели, опи образуют рассеивающие поверхности, которые могут быть использова4> ны, в частности, для проекции изображений с помощью проекторов, расположенных вне медианной плоскости экрана.

5. Экран по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что указанная соединительная деталь выполнена в виде прочной обоймы цилиндрической формы, вогнутая поверхность которой снабжена салазками или аналогичными приспособлениями, в которые вставляются концы реек, подлежащих соединению.

191439

Фиг. f

Фиг 4

Фиг 2

Составитель А. М, Массов

Корректоры: С. Н. Соколова и С. M. Белугина

Техред Л. Бриккер

Редактор Н. Коган

Заказ 254/18 Тираж 535 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу ова, 2

Выгнутый экран для проекции кинематографических изображений Выгнутый экран для проекции кинематографических изображений Выгнутый экран для проекции кинематографических изображений 

 

Наверх