Л. я. коляндр, ю. а. пустовит и г. м. фоменко' cqira::],;; rj \ о aikutire-o-fу7-.,'""г!7' i1 ' '•-'•а*"''-•••. *! i_m/v':>&)':.'..\ iспособ очистки

 

l9I5IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к автоРском свидетельств

Соктз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12о, 1/04

Заявлено 08.Х11.1961 (¹ 754840/23-5) с присоединением заявки №

Г1риоритст

МПК С 07с

Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5.1Ъ.1967

УД К 547.532.067.084 (088.8) G4 ..{1...,,,1 + iчМ;3 - I

ВЬ11,т",т1 »,", 3

- =«а - р., «»

Авторы изобретения

Л. Я. Коляндр, Ю. А. Пустовит и Г. M. Фоменко

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ БЕНЗОЛА ОТ ТИОФЕНА

1 — 2

25 — 30

0,001 — 0,0001.

Изменение условий сульфирования и отстоя (несоответствие температуры и продолжительности) приводит к увеличенным потерям бензола и ухудшению показателей по очисткс, 1 что вызывается развивающимися процессами сульфирования беllзо;Iа, разрушением комплекса тпофепа с кислотой и гидролизом тио. фснсул ьфокислоты.

Технологическая схема очистки приведена

20 а чертеже.

Подлежащий очистке бензол из хранилища через подогреватель 1 поступает в насос 2, куда подается также серная кислота. Смесь бензола с кислотой из насоса поступает в смеситель 8, затем в хо,1одильншк 4 и отстойник5 кислоты. Выделяющаяся снизу отстойника отработанная кислота поступает в сборник 6 и затем посредством пасоса 7 передается для очистки исходных фракций сырого бензола.

30 Очищенный от тиофена и обладающий кислой

4 — 10

1Лзвсстпы способы очистки бензола от тиофена путем сульфирования последнего 100;оной и выше серной кислотой.

Предложен способ очистки бепзола от тиофена, заключающийся в том, что бензол обрабатывают серной кислотой при 40 — 45"C в течение 1 — 2 лтин и затем отстаивают от кислоты при 25 — 30 С 1 час. Это позволяет улу-1шить очистку бензола и снизить его потери.

По предлагаемому способу освобожденито от тиофена подвергают обычный чистый бепзол, содержащий до 0,25",(, тиофена. Тиофен выделяют его сульфированнем серпой кислотой 100 — 105",,-ной или несколько более высокой концентрации. Процесс ведут по непрерывной схеме прп интенсивном перемешивании и в нормализованных условиях сульфироьания и отстоя, причем получаемая отработанная кислота используется для химической очистки исходных (сырых) фракций сырого бензола.

Основные технологические показатели процесса:

Расход серной кислоты, с„ в зависимости от содержания тиофена в исходном бепзоле и требуемой глубины очистки

Продо.1жптельность с льфировапия при 40--45 С, лик

Температура при отстое бснзола от кислоты, С, Продолжительность отстоя, час .

Содержание тиофена в очищенном бензоле, 191510

Редактор В. П. Липатов Техред A. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Н. Дмитриева

Заказ 723/6 Тираж 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 реакцией, бензол из верхней части отстойника

5 поступает в смеситель 8, куда также непрерывно подается раствор щелочи, и затем в отстойник 9 щелочи. Из верхней части последнего бензол направляется в хранилище и затем подвергается ректификации, после которой получают бензол для синтеза нужного качества. Применяемый для нейтрализации раствор щелочи оборачивается ь цикле посредством насоса 10, забирающего раствор из промежуточного сборника 11. Периодически часть щелочи выводится из цикла, взамен ее в систему вводится соответствующее количество свежей. Благодаря этому концентрация находящсгося в цикле раствора щелочи поддерживается все время постоянной.

Предлагаемый способ испытан в лабораторнь1х и опытно — в промышленных условиях.

Предмет изобретения

Способ очистки бспзола от тиофена сульфированием последнего 100%-ной и выше серпой кислотой, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки бензола и снижения его потерь, бензол обрабатывают серной кислотой при 40 — 45 С в течение — 2 л ин и затем отстаивают от кислоты при 25 — 30 С в продолжение 1 час.

Л. я. коляндр, ю. а. пустовит и г. м. фоменко cqira::],;; rj \ о aikutire-o-fу7-.,г!7 i1 •-•а*-•••. *! i_m/v:>&):...\ iспособ очистки Л. я. коляндр, ю. а. пустовит и г. м. фоменко cqira::],;; rj \ о aikutire-o-fу7-.,г!7 i1 •-•а*-•••. *! i_m/v:>&):...\ iспособ очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки бензола и может быть использовано в нефте- и коксохимической отраслях промышленности
Изобретение относится к каталитическим химическим процессам, а именно реакция дехлорирования хлорзамещенных ароматических соединений и позволяет получить новый катализатор этих процессов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу очистки бензола от сернистых соединений
Наверх