Бесконтактный электромашинный преобразователь

 

О П И C А Н И Е l9I683

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21d -, 14/О1

21с1-, 13

Заявлено 20.Xll.1965 (№ 1044264/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 31.Х.1969

МПК Н 02m

Н 02п

УДК 621 314 24/.26 (088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Апсит и В. А. Сушкевич

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШ И ННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Известны электромашинные преобразователи переменного тока в переменный, например трехфазного тока промышленной частоты в однофазный ток повышенной частоты, состоящие из бесконтактного синхронного двигателя и индукторного генератора, смонтированных на общем валу.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что двигатель и генератор выполнены в общей магнитной сисгеме, включающей в себя три статорных пакега с отдельными обмотками и общий безобмоточный ротор с возбуждением or двух неподвижных кольцевых катушек, расположенных между статорными пакетами. Средний из статорных пакетов является статором двигателя и взаимодействует со средней частью ротора, образующей когтеобразный переменнополюсный индуктор, а два крайних — статорами индукторного генератора, взаимодействующими с соответствующими крайними звездообразными частями ротора, представляющими одноименнополюсные индукторы.

Такое выполнение преобразователя позволяет значительно уменьшить его вес и габаритыы.

На чертеже представлен продольный разрез описываемого бесконгактного сварочного преобр азователя.

Двигательная часть преобразователя выполиена в виде бесконтактного синхронного двигателя со статором 1 и ротором 2 с когтеобразными полюсами 8 и 4 и внешним магнитопроводом 5. Генеральная часть преобразователя включает в себя два статора б и 7 индукторного генератора, размещенных по обеим сторонам статора 1 синхронного двигателя, имеющих общую с двигателем магнитную цепь, и индукторы 8 и 9. Обмотка возбуждения со10 стоит из двух кольцевых катушек 10 и 11 и также является общей для двигателя и гечераторов и размещена неподвижно на внутренней поеврхности магнитопровода 5.

Ротор 2 преобразователя не имеет никаких

15 обмоток и расположен на общем валу 12, который вращается в двух подшипниках 18 и 14.

Описываемый бесконтактный сварочный преобразователь приводится в действие следующим образом. Трехфазная обмотка статора 1

20 синхронного двигателя подключается непосредственно к трехфазной сети промышленной частоты. При этом ротор 2 раскручивается до синхронной скорости без каких-либо вспомогательных средств. При подаче напряжения в ка2S тушки 10 и 11 создается магнитный поток возбу кдения, замыкающийся соответственно через пакет б, полюсы ротора 8, 8, пакет 1, полюсы 9, пакет 7 и далее по внешнему магнитопроводу 5. При этом когтеобразные полюсы

30 8 и 4 синхронного двигателя приобретают че191683

Предмет изобретения

1/ 7

Редактор Е. Кречетова Техред Т, П. Курилко Корректор О. И, Усова

Заказ 2G60 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 редующуюся магнитную полярность, а звездообразные части ротора образуют два одноименнополюсных индуктора, которые наводят в однофазных статорах б и 7 каждого сварочного генератора переменную э. д. с. повышенной частоты. Обмотки статоров б и 7 в зависимости от условий сварки могут быть включены последовательно или параллельно.

Останавливается бесконтактный сварочный преобразователь с синхронным приводом при отключении статорной обмотки двигателя ог питающей сети.

Бесконтактный электромашинный преобразователь переменного тока в переменный, например трехфазного тока промышленной частоты в однофазный ток повышенной частоты, состоящий из бесконтактного синхронного двигателя с возбуждением от неподвижных кольцевых катушек и индукторного генератора, имеющих общий вал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, двигатель и генератор выполнены в общей магнитной системе, включающей в себя общий безобмоточный ротор и три статорных пакета с отдельными обмотками, средний из которых является статором двигателя и взаимодействуег со средней частью ротора, образующей когтеобразный переменнополюсный индуктор, а два крайних — статорами индукторного генерато15 ра, взаимодействующими с соответствующими крайними звездообразными частями ротора, представляющими собой одноименнополюсные и иду ктор ы.

Бесконтактный электромашинный преобразователь Бесконтактный электромашинный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой электротехническое устройство, которое может быть использовано в качестве главного элемента в автономных источниках электрической энергии, поскольку в нем достигается КПД, превышающий в несколько раз значение данного параметра, известных устройств

Изобретение относится к электромеханике, в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к электромеханике, а более конкретно к бесконтактным синхронным двигателям

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, электроэнергетики и электромеханики и может быть использовано в системах производства и управления электроэнергией
Наверх