Патент ссср 191773

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I773

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39а>, 23/10

Заявлено 13.1Ъ.1965 (№ 1001572/23-5) иМ йИЪХ 4 с присоединением заявки №

МП

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР н-РЯ

УДК 678 057 9(088 8) Опубликовано 1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 2.111.1967

Авторы изобретения

E. I. Махаринский, А. К. Миронов, В. И. Смыслов, В. С. Авдеев, В. А. Шахов. и Н. М. Лоскутов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Известен способ изготовления труб из стеклопластика с утолщениями на концах под резьбу путем пропитки стеклоткани полимерной смолой, намотки стеклоткани на вращающуюся оправку, свободно лежащую на двух валках и поджимаемую к ним третьим, и последующей сушки сформованной таким образом трубы.

Способ характеризуется резким перераспределением давления контактного формования при намотке утолщений под резьбу. Это объясняется тем, что весь вес системы (оправка и верхний вал) в момент намотки утолщений приходится на концы трубы.

Для предупреждения образования складок (гофр) на незатвердевшей стенке трубы утолщения наматываются на предварительно отформованную и остывшую основную силовую стенку трубы, которая после выдержки приобрела необходимую жесткость.

Однако данный способ хотя и позволяет избавиться от «гофр», но вызывает вынужденный перерыв в намотке изделия (от 5 до

9 час.) и снижает производительность труда.

Кроме того, вследствие опасности появления

«гофр» увеличивается ширина наматываемой ткани, по крайней мере, вдвое по сравнению с необходимой шириной, чем удается несколько снизить давление контактного формования в этот момент.

Предлагаемый способ позволяет повысить прочность трубы в резьбовой части, а также производительность труда и дает экономию дефицитных материалов (высокопрочных стек5 лотка ней) .

Он отличается от известного тем, что перед намоткой утолщений на концы оправки надевают кольца, толщина которых превышает максимальную толщину концов трубы, а на1р мотку ведут при повышенном натяжении стеклоткани.

Описываемый способ поясняется чертежом.

Намотку утолщений 1 производят сразу после намотки основной силовой стенки 2

15 трубы, но без контакта формуемого изделия с горячими валами 8 и 4. На оправку перед намоткой утолщений надевают кольца б н б, толщина которых несколько больше толщины трубы по концам (с учетом наматываемых

20 утолщений). Намотка утолщений без осуществления давления контактного формования при сухом процессе оказалась возможной лишь при соответствующем повышении величины натяжения ткани 7 (на 30% больше, 25 чем при обычной намотке), которое позволяет обеспечить необходимое давление формования и, таким образом, необходимую прочность склейки слоев, т. к. связующее, нанесенное на ткань до намотки, разогревается на горя30 чем валу 4.

191773

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Н. Джарагетти Текред Л. Бриккер Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 722i9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Небольшой зазор между наматываемой частью трубы и горячими валами не дает связующему быстро охладиться. Выбранные условия формования, в отличие от применяемого способа, полностью исключают появление складок (гофр) .

Предмет изобретения

Способ изготовления труб из стеклопластика с утолщениями под резьбу на концах путем пропитки стеклоткани полимерной смолой, намотки стеклоткани на вращающуюся оправку, свободно лежащую на двух валках и поджимаемую к ним третьим, последующей полимеризации смолы и съема полученной трубы с оправки, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности трубы в резьбовой части и повышения производительности процесса, перед намоткой утолщений на концы оправки надевают кольца, наружный диаметр которых превышает максимальный диа1о метр изготовляемой трубы с учетом утолщений, а намотку ведут при повышенном натя женин стеклоткани.

Патент ссср 191773 Патент ссср 191773 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению оболочек из композиционного материала двоякой кривизны с металлизированным покрытием, которые могут быть использованы в авиационной и космической технике, автомобилестроении, судостроении

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из веществ, находящихся в пластическом состоянии, а именно к способам изготовления гофрированных трубчатых изделий, и предназначено для использования при изготовлении преимущественно крупногабаритных с большой глубиной (150 мм) гофров сильфонов, шлангов и т.п

 // 203203

 // 263854
Наверх