Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках

 

Союз Советских

Социзлнстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ас, 17/14

Заявлено 08.VII.1965 (№ 1017470/23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29h

УДК 678.059.065: ,:62-229.34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.|.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.I I I.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

;/ .; ),, .

Б. И. Иванов, В. Я. Марев и В. В. Беляевский

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

ПАТРОН С ДИАФРАГМОЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ АВТОПОКРЫШЕК

НА ШЕРОХОВАЛЪНЪ|Х И ПРИКАТОЧНБ|Х СТАНКАХ

Известны патроны с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках, выполненные из монолитного сменного корпуса с проходным и установочным дисками, соединенными ступицей для посадки па шпиндель, консольно закрепленный на кронштейне станка, и диафрагмы, выполненной в виде тонкостенного торообразного резинового кольца с прорезью по внутреннему диаметру и с кромками, закрепленными на дисках посредством съемных колец, и поддуваемой для придания жесткости автопокрышке в процессе обработки. Отсутствие в этих патронах проходного диска с радиально подвижными секторами, уменьшающими его диаметр при установке автопокрышки, исключает возможность посадки на патроны грузовых и большегрузовых покрышек, а при посадке легковых покрышек снижает производитель. ность станка и ухудшает условия труда.

Предлагаемый патрон с диафрагмой отличается тем, что на проходном диске выполнены направляющие радиального перемещения подпружиненных секторов с роликами, взаимодействующими с конусом, установленным между ограничителями осевого смещения и свободно вращающимся на штоке силового цилиндра, осуществляющего осевое возвратно-поступательное движение конуса и радиальное перемещение секторов.

Этот патрон обеспечит установку грузовых и большегрузовых покрышек, повышение производительности станка и улучшение условий труда.

На фиг. 1 изображен описываемый патрон; на фиг. 2 — впд по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

10 Описываемый патрон содержит проходной и установочный диски 1 и 2, ступицу 8, шпиндель 4, кронштейн 5 станка (на чертеже не показан) и диафрагму б. Последняя выполнена в виде тонкостенного торообразного резиново15 ro кольца с прорезью по внутреннему диаметру и с кромками, закрепленными на дисках 1 и 2 посредством съемных колец 7 и 8, и поддуваемой для придания жесткости покрышке 9 в процессе ее обр аботки.

На проходном диске выполнены направляющие радиального перемещения поджатых пружинами 10 секторов 11 с роликами 12, взаимодействующими с конусом 18, установлен25 ным между ограничителями осевого смещения, выполненными в виде гайки 14, подшипников 15, втулки 1б и крышки 17, и свободно вращающимся на штоке 18 силового цилиндра 19, осуществляющего осевое возвратно30 поступательное движение конуса 18 и ради191776 альное перемещение подпружиненных секторов 11.

Перед установкой покрышки 9 на диски 1 и 2 патрона конус 1З посредством штока 18 силового цилиндра 19 перемещают в крайнее левое положение. При этом секторы II под действием пружин 10 получают радиальное перемещение к осевой линии патрона и уменьшают наружный диаметр проходного диска

1. Одновременно с этим они в полости диафрагмы б и патрона с помощью вакуумной системы создают разрежение, что обеспечивает складывание диафрагмы б в полости патрона, на который устанавливают покрышку 9. Затем под действием силового цилиндра 19 конус 13 перемещают в крайнее правое положение. При этом секторы 11, радиально перемещаясь от центра, покрышку 9 закрепляют в патроне. С помощью системы подачи сжатого воздуха в полости патрона и диафрагмы б создают давление. Диафрагма б расправляется и в процессе обработки покрышки 9 создает ей необходимую жесткость. После этого конус 18 отводят н крайнее левое положение, создают вакуум в полости патрона, снимают обработанную покрышку и затем при установке очередной покрышки цикл работы на патронее повтор я ют.

Предмет изобретения

Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек па шероховальных и прикаточных

5 станках, выполненный в виде монолитного сменного корпуса с проходшям и установочным дисками, соединенными ступицей для посадки па шпиндель, консольно закрепленный на кронштейне станка, и диафрагмы, выпол10 пенной в виде тонкостенного торообразного резинового кольца с прорезью по внутреннему диаметру и с кромками, закрепленными на дисках, посредством съемных колец, и поддуваемой для придания жесткости покрышке

15 в процессе обработки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения установки грузовых и большегрузных покрышек, повышения производительности станка и улучшения условий труда, на проходном диске выполнены на20 правляющие радиального перемещения подпружиненных секторов с роликами, взаимодействующими с конусом, установленным между ограничителями осевого смещения и свободно вращающимся на штоке силового ци25 линдра, осуществляющего осевое возвратнопоступательное движение конуса и радиальное перемещение секторов.

191776

ВидА

Фиг 2

Фиг. 8

Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Джарагетти Текред Л. 6рнккер Корректоры: В. П. Федулова и Г. Е. Опарина

Заказ 722/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках Патрон с диафрагмой для установки автопокрышек на шероховальных и прикаточных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки пластических материалов, например, с помощью пучка облучения и более конкретно к аппарату и способу для скручивания пряди пластического материала для повышения равномерности дозы облучения, направленной на прядь

Изобретение относится к формованию структур, используемых в технике микросистем
Наверх