Патент ссср 192038

Авторы патента:


 

l9 2038

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ттоюз Соеетскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1965 (№ 1029344/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 65Ь, 11

МПК В 63b

УДК 626.022.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЙ лри Совете Министрое

СССР

Опубликовано 26.11967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5.11".1967

Автор изооpcтеHия

В. А. Сухих

3 а я вител ь

КАМЕРА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДВОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны камеры для размещения подводных наблюдателей, например водолазов, или аппаратуры, представляющие собой цилиндр с днищем и крышкой.

Особенностью описываемой камеры является то, что цилиндр выполнен в виде двухстенной гибкой нерастя>кимой гофрированной оболочки, усиленной изнутри и снаружи укесткими, копцентричпо расположенными кольцами. установленными на равных расстояниях по всей длине цилиндра, а емкость, образовавшаяся между наружной и внутренней стенками оболочки, заполнена сжатым воздухом.

При таком конструктивном выполнении камеры снижаются ее вес и габариты.

-la чертеже схематично изображена предложенная камера.

Камера, выполненная в виде цил1шдра, яме ет внешнюю стенку 1, внутреннюю стенку 2, днище 8 и герметичную крышку 4. Стенки изготовлены пз гибкой нерастяжимой гофрированной ткани и усилены внутренними кольцами 5 и внешними кольцами б, установленными концентрично по всей длине цилиндра.

Внутренние и наружные гофры стенок образуют емкость А, заполняемую сжатым воздухом. К внешней стенке присоединен трубопровод 7 с баллоном 8 сжатого воздуха.

5 Заполнение емкости А сжатым воздухом с изоыточным даглением предохраняет находящихся в камере наблюдателей от действия давлpiièÿ Воды.

Используя прорезиненную ткань с капроно10 вой основой, можно изготовить камеру для глубины погружения порядка 300,и.

15 Камера для размещения подводных наблюдателей или аппаратуры, выполненная в виде цилиндра с днищем и крышкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, цилиндр выполнен в виде двухстенной

20 гибкой верастяжимой гофрированной оболочки, усиленной изнутри и снаружи посредством жестких концентрично расположенных колец, а емкость, образованная стенками оболочки, заполнена сжатым воздухом.

192038

Составитель Б. И. Дм ьшин

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и С. M. Белугина

Заказ 732/14 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 192038 Патент ссср 192038 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела
Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к системам кондиционирования дыхательной газовой смеси (ДГС) в отсеках барокамер глубоководных водолазных барокомплексов, и предназначается для подачи кондиционированной ДГС в отсеки барокамер, реализации ее ассимиляционной способности и создания заданных температурных и скоростных полей в обитаемой зоне
Изобретение относится к области физиологии подводного плавания и может быть использовано с целью создания условий для жизнедеятельности подводников в период автономных походов подводных лодок (ПЛ). Способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте ВМФ включает использование не поддерживающей горения умеренно гипоксической кислородно-азотной среды с содержанием кислорода 16±1% и контролем ее параметров, с целью повышения работоспособности подводников в отсеках ПЛ повышают давление газовой среды до 120 кПа, при этом парциальное давление кислорода поддерживают на умеренно гипоксическом уровне 18,6-19,8 кПа, а парциальное давление азота на уровне 100,2-101,4 кПа. Эффективное повышение работоспособности подводников при длительном пребывании в условиях умеренной гипербарической гипоксии достигается за счет активизации процессов адаптации и увеличения функциональных резервов организма. Повышение безопасности проведения декомпрессии подводников при 10-15 мин линейном снижении давления до атмосферного с одновременной вентиляцией отсеков воздухом достигается за счет уменьшения пересыщения организма азотом, обусловленного снижением парциального давления азота в среде по сравнению с прототипом до уровня 100,2-101,4 кПа.
Наверх