Устройство для мойки винных кувшинов (квеври)

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 6f, 1

Заявлено 19.1.1966 (№ 1049758/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет —

Опубликовано 06 1 1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 6.1 1.19б7

МПК С 121

УДК 683.561.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. 3. Васбен и В. Г. Акопашвили

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ВИННЫХ КУВШИНОВ (КВЕВРИ) Известны устройства для мойки винных кувшинов (квеври), включающие моющее приспособление, установленное на полом валу, привочимом во вращение.

Предлагаемое устройство имеет следующие отличительные признаки.

Для повышения эффективности мойки моющее приспосооление представляет собой эластичную оболочку с шипами на наружной поверхности, выполненную по форме кувшина.

Устройство снабжено гибкими трубками, расположенными внутри оболочки, и трубопроводом с клапаном для подачи воздуха внутрь оболочки. Трубки соединяют внутреннюю полость вала с наружной поверхностью оболочки и служат для подачи моющего раствора.

В качестве эластичного материала для оболочки следует использовать полимерный материя 7.

На черте ке схематично изображено предлагаемое устройство.

J стройство для мойки Винных кувшинов включает установленное на полом валу 1 моющее приспособление, представляющее собой эласгичную оболочку 2 с шипами 3 на наружной поверхности, выполненну1о по форме кувшина; гибкие трубки 4, расположенные внутри оболочки, и трубопровод 5 с клапаном

6 1.711 подачи воздуха внутрь ее.

Трубки 4 соединяют внутреннюю поверхность г,ала с наружной поверхностью оболочки и служат для подачи моющего раствора.

Оболочка 2 выполнена из полимерного материала. В верхней части она крепится к втулке 6, а в нижней — к валу 1.

Устройство имеет два упора 7 и 8 и приводится во вращение с помощью электродвигателя 9.

10 В оболо1ку, помещенную внутрь кувшина, по трубопроводу 5 подается схкатый воздух, под действием которого она принимает форму кувшина.

При вращении оболочки внутри кувшина

15 сгенки его очищаются шипами 8 и обмываются моющим раствором, который подается по валу 1. Моющий раствор распределяется пс трубкам 4 и разбрызгивается на стенки кувшина через отверстия 10. Отработанный рас20 твор откачивяется по трубопроводу 11.

Предмет пзо бретения

1. Устройство для мойки винных кувшинов (квеври), включающее установленное на по25 лом приводимом во вращение валу моющее приспособление, от.тча1оитееся тем, что, с целью повышения эффективности мойки, MQIoщее приспособление представляет собои эластичную оболочку с шипами на наружной по30 верхностп, выполненную по форме кувшина.

192148!

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и А. М. Смак

Заказ 815/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 при этом устройство снабжено гибкими трубкамп, расположенными внутри оболочки, соединяющими внутреннюю полость ьала с наружной поверхностью оболочки и служащими для подачи моющего раствора, и трубопроводом с клапаном для подачи воздуха внутрь оболочки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве эластичного материала для обо.

5 лочки используют полимерный материал.

Устройство для мойки винных кувшинов (квеври) Устройство для мойки винных кувшинов (квеври) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

 // 197368

 // 242742

Изобретение относится к устройствам для мойки и зачистки полых изделий от отложений и может быть использовано на складах и базах горючего при эксплуатации вертикальных резервуаров. Технологический комплекс содержит моечную установку, гидропривод, вакуумную установку и оборудование мойки и зачистки. Гибкие шланги 4, 8 и 9 подключены к соответствующим блокам 38 и 41 подачи моющей и рабочей жидкостей. Гибкий шланг 12 подключен к всасывающей трубе 13, которая состоит из шарнирно сочлененных звеньев 13а, 13б и 13в. На торце звена 13в закреплен диффузор 14, за которым установлен скребок 40 с распылительным приспособлением 46. Все звенья всасывающей трубы снабжены одноосными колесными парами 22, 28 и 30. Звено 13а жестко закреплено на фланце люка-лаза резервуара и снабжено вакуумным элементом фиксации к днищу резервуара. Звенья всасывающей трубы 13 и механический скребок с диффузором соединены относительно друг друга с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью установленных на этих звеньях гидромотора 20 и гидроцилиндров 24 и 33, подключенных к блоку управления 41. На звене 13в установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 42 штанга 43 с гребенками 44 и 45, снабженными форсунками. Гидроцилиндр 42 подключен к блоку 41 управления подачи рабочей жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества мойки и зачистки резервуаров при минимальном расходе моющей жидкости. 8 ил.
Наверх