Механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советокив

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.11.1964 (№ 880595/24-7) Кл. 21с, 29 с присоединением заявки М

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Оп блпковано 06.11.1967. Бюллетень № 5

МПК Н 02с

"ДК 621.316,543 (088.8) Дата опубликования описания 29Х.б7

Авторы изобретения

Е. М. Реутский и В. В. Омельчук

Завод «Электропульт»

Заявитель

МЕХАНИЗМ МГНОВЕННОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ

ПОВОРОТНЫХ ПАКЕТНЬ!Х ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Известны механизмы переключения пакетных переключателей, содержащие корпус, взводную пружину, фиксатор и сбрасывающую систему с рукояткой и поводком. Однако эти механизмы пе позволяют производить самовозврат рукоятки с одновременным мгновенным поворотом подвижной системы после выполнения переключений за крайние фиксированные положения.

Предлагаемый механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей с самовозвратом отличается от известных тем, что в нем применена вспомогательная свободно сидящая па оси рукоятки муфта с выступом, который входит в выемку поводка, и дополнительная взведенная цилин дрическая пружина, один конец которой упирается в корпус, другой — во вспомогательную муфту. Такое выполнение позволяет повысить скорость переключения контактов как при довороте, так и при самовозврате рукоятки.

На чертеже схематически изображен описываемый механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей.

С рукояткой l через валик 2 жестко связан поводок 8, снабженный двумя хвостовиками 4 (на чертеже виден один) и лапкой б, вставленной между концами предварительно закрученной (взведенной) пружины б. К, подвижному фиксатору 7, выполненному из листовоо

2 пружинного материала, прикреплена лапка 8, которая также вставлена между концами пружины б. Фиксатор двумя отгиоами прижат к кольцевой поверхности диска 9, по окружности которого равномерно расположены восемь фиксирующих зубьев. Зубья и отгибы фиксатора позволяют ему занимать при повороте жестко определенные, фиксированные положения. На фиксатор 7 насажен валик 10 с кон10 тактами (контакты па чертеже не показаны).

При повороте рукоятки, а следовательно, и поводка на 45= взводится пружина б, хвостовик 4 поводка отжимает пружинящий отгиб фиксатора, выводит его из фиксирующего зу15 ба диска 9. Под действием усилия взведенной пружины фиксатор с валиком 10 и контактами моментально поворачиьается и останавливается в следующем фиксированном положении. На валике 2 свободно сидит муфта 11 с

20 вставленной в нее взведенной пружиной самоьозврата 12, стремящейся удержать муфту в постоянном положении относительно корпуса.

Г1оводок 8 благодаря имеющимся на нем выборкам имеет относительно муфты 11 в пре25 делах определенного угла свободный ход. За пределами этого угла движение поводка, а следовательно, и рукоятки передается на муфту.

Поворотом рукоятки в ту или другую сто3о рону»а угол 45, 90 или 135 (в зависимости

192265

Предмет изобретения

Составитель 3. Васильева

Редактор Е. Кречетова Текред А. А. Камышннкова Корректоры: С. М. Белугина и Е. Н. Гудзова

Заказ Г200/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. и от того, в каком варианте выполнена выборка г поводке 8) производятся обычные мгновенные повороты системы из одних фиксированных положений в другие. Дальнейший поворот рукоятки за пределы одного из этих углов кроме очередного переключения системы ведет к повороту муфты и закручиванию пружины самовозврата 12. Отпущенная рукоятка не остается в зафиксированном положении, а под действием пружины самовозврата 12 через посредство муфты 11 и поводка 8 стремится возвратиться в предыдущее положение. Преодолевая усилие пружины б и закручивая последнюю, пружина самовозврата 12 производит мгновенное переключение с системы в ооратном направлении.

Таким образом, предлагаемый механизм позволяет производить моментные переключения контактов переключателя не только при переходе из одного фиксированного положения в другое, но и при довороте и самовозврате рукоятки.

Механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей с одним или несколькими фиксированными положениями, содержащий корпус, взводную пружину, фиксатор и сбрасывающую систему с рукояткой и поводком, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости переключения контактов, в нем применена вспомогательная свободно сидящая на оси рукоятки муфта с выступом, который входит в выемку поводка, и дополнительная взведенная цилиндрическая пружина, один конец которой упирается в корпус, другой — BO вспомогатель ую муфту.

Механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей Механизм мгновенного переключения для поворотных пакетных переключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам
Наверх