Устройство для возврата указателей

 

l9 2285

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 68/60

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1031805/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.IV,1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 02d

УДК 621.318.56:654.9:

:621.316.9(088.8)

Г BL.

Авторы изобретения

А. А. Карпеева и В. П. Белов

Заявитель

Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА УКАЗАТЕЛЕЙ СРАБАТЬ1ВАНИЯ

СИГНАЛЬНЫХ РЕЛЕ

Йзвестны устройства для возврата указателей срабатывания сигнальных реле, находящихся в комплектных устройствах релейной защиты, содержащие пластину, воздействующую на указатели срабатывания сигнальных реле, перемещающуюся под воздействием привода в направлении, перпендикулярном к указателям.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения и удобства эксплуатации, привод выполнен в виде плоской пружины, в средней части жестко соединенной с пластиной и одним концом укрепленной на основании указанных реле, а другим — соединенной со скобой, воспринимающей внешнее усилие возврата.

На чертеже представлено схематическое изображение предлагаемого устройства.

Возврат реле осуществляется нажатием на скооу 1, закрепленную таким образом, что при нажатии она перемещается в направлении действующего на нее давления. При этом давление передается пружине 2, которая жестко соединена со скобой 1 и основанием 8 сигнальных реле 4. Пружина 2, имеющая предварительный прогиб в сторону хода прн осуществлении возврата, прогибается еще больше пластиной б, которая жестко соединена с ней в средней точке, воздействует на механиче5 ские указатели 6 срабатывания реле 4 и, тем самым, осуществляет их возврат в исходное полоткение.

Предмет изобретения

Устройство для возврата указателей срабатывания сигнальных реле, находящихся в комплектных устройствах релейной защиты, содержащее пластину, воздействующую на

15 указатели срабатывания сигнальных реле, перемещающуюся под воздействием привода в направлении, перпендикулярном к указателям, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удобства эксплуатации, указанный привод вы20 полнен в виде плоской пружины, в средней части жестко соединенной с пластиной и одним концом укрепленной на основании указанных реле, а другим концом соединенной со скобой, воспринимающей внешнее усилие, на25 пример усилие руки.

192285

Заказ 789/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Составитель Е. Сафонова

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Н. Н. Самыгина и Е. Д. Френкель

Устройство для возврата указателей Устройство для возврата указателей 

 

Похожие патенты:

Реле // 29550

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях
Наверх