Патент ссср 192483

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42/, 3/08

Заявлено 29.111.1965 (№ 947519/31-16) с приссединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 7.IV.1967

МПК G Oln

УДК 61:576.7:543-062 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Х. Ф. Шольц, В. С. Гигаури и Ю. Л. Степаньков

Институт биохимии им. А. Н. Баха

Заявитель

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИЭТИЛОВОГО

ЭФИРА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

Известны способы количественного определения диэтилового эфира в биологических объектах путем фотоколориметрирования раствора бихромата калия в серной кислоте до и после его реакции с наркотическим веществом в условиях повышенной температуры.

Указанные способы требуют для их осуществления весьма продолжительного времени и не обеспечивают устранения влияния других эфиров.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что исследуемый объект помещают над раствором бихромата калия в серной кислоте, например 80%-ной. Такая методика определения позволяет сократить продолжительность анализа и устранить мешающее влияние других эфиров.

Для повышения чувствительности анализа фотоколориметрирование проводят при длине волны 350 ммк.

Для осуществления анализа в герметически закрываемые стаканы, снабженные вкладышами для исследуемого материала, вносят по

1 мл 0,16 — 0,18 моль раствора бихромата калия в 80%-ной серной кислоте. Во вкладыши, расположенные над поверхностью раствора бихромата калия, помещают 0,5 — 1,0 г анализируемого материала. Стаканы до и после внесения препарата взвешивают на аналитических весах. Затем производят термостатирование при 60 C в течение 30 мин. Далее вкладыши извлекают, доводят объем раствора в стаканах до 11 мл дистиллированной водой и колориметрируют раствор при 364 ммк. Концентрацию эфира определяют по разности светопоглощений до и после анализа.

Предмет изобретения

1. Способ количественного определения диэтилового эфира в биологических объектах путем фотоколориметрирования раствора бихро15 мата калия в серной кислоте до и после его реакции с наркотическим веществом в условиях повышенной температуры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения действия других эфиров, присутствующих в биологиче20 ской ткани, и сокращения времени проведения анализа, исследуемый объект помещают над раствором бихромата калия в серной кислоте, например 80%-ной.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения его чувствительности, фотоколориметрирование проводят при длине волны 350 ммк.

Патент ссср 192483 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к определению сорбционного набухания природных углей
Наверх